Власти расторгли концессионное соглашение с «Экологией-Новосибирск»

Министерство ЖКХ региона разорвало концессию по строительству мусоросортировочных комплексов с «Экологией-Новосибирск». Об этом рассказал в эфире «Вести Новосибирск» губернатор Андрей Травников.

Тем не менее с регоператором «Экология-Новосибирск» продолжится сотрудничество как регоператором по обращению с ТКО.
По словам главы региона, о таком исходе он знал еще в 2018 г.: 
<...> заключенное соглашение в том виде, в каком оно есть, не будет реализовано на подписанных в 2016 г. условиях. <...> Мы пытались внести в него необходимые изменения. ФАС не нашла такой юридической возможности относительно действующего соглашения. Вчера оно было расторгнуто, — сказал Травников в эфире «Вести Новосибирск».
Как рассказал губернатор, сейчас в регионе готовят конкурс на новых условиях, который подразумевает выбор подрядчика для строительства мусоросортировочного завода и полигонов.
 
Напомним, в апреле в Новосибирской области из-за перебоев с вывозом мусора ввели режим повышенной готовности.
В нашем городе сложилась напряженная ситуация с вывозом твердых коммунальных отходов — региональный оператор «Экология-Новосибирск» не может в полной мере выполнить свои обязанности. В связи с этим принял решение ввести режим повышенной готовности в городе Новосибирске, — рассказал тогда мэр.
Как писали тогда новосибирские СМИ, работники «Эко Транс-Н» не вышли на линию «из-за нарушения трудовых договоров с рабочими и отсутствия автомобилей» для вывоза ТКО. По информации в группе во «ВКонтакте» «АСТ-54», в забастовочной акции участвовали около 300 человек.
 
Группа «ВИС» в своем официальном сообщении назвала забастовку водителей мусоровозов компании ООО «ЭкоТранс-Н» саботажем. По ее мнению, они «управляются третьими лицами, организовавшими незаконную акцию и преследующими свои интересы». Как сообщали в пресс-службе Группы, вывоз отходов контролируется «Экологией-Новосибирск».
 
По информации министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, сотрудники подведомственной министерству «Проектной дирекции МинЖКХ и энергетики НСО» в течение дня 20 апреля проводили выездные проверки в правобережной части Новосибирска, чтобы проконтролировать качество оказания услуги по вывозу ТКО. Были зафиксированы нарушения в Центральном и Железнодорожном районах. Как уточнили в пресс-службе министерства, по всем проблемным адресам была направлена информация в ООО «Экология Новосибирск», чтобы та немедленно устранила нарушения.
 
Справка:
Власти региона заключили концессионное соглашение с компанией «Экология-Новосибирск» в 2016 г. Срок действия — 40 лет, стоимость — 6,5 млрд руб. Предполагалось, что объекты появятся в с. Раздольное и с. Верх-Тула. В 2017 г. концессию «заморозили», а условия пересмотрены. В итоге срок с 40 лет сократился до 25, а гарантированный объем мусора — с 800 тыс. тонн в год до 728. Инвестиции уменьшились до 4,3 млрд руб. Место базирование объектов в с Раздольное было решено заменить на другое. Откорректированный проект допсоглашения отправили в УФАС, но ведомство не согласовало изменения.
 
Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.