Какие схемы используют новосибирские мошенники, и как от них защититься

Этой весной управление МВД РФ по Новосибирской области регулярно сообщает о кражах с банковских карт и счетов. Доступ к ним злоумышленники получают по телефону или через интернет.

В ведомстве отмечают, что это один из самых распространенных в регионе способов мошенничества. О том, как распознать аферистов и защитить свои деньги, рассказали эксперты службы безопасности ЮMoney.

Звонок от незнакомца

Хотя это старая схема, на нее до сих пор попадаются. Во многом из-за того, что мошенники адаптируются под ситуацию и ищут новые лазейки. Например, этой весной злоумышленники начали использовать санкционную повестку: звонили жителям разных регионов, пугали их тем, что скоро банковские операции станут недоступны, и предлагали перевести деньги на другие счета. Кроме того, появились мошеннические предложения о кредитах по супернизкой ставке, пока их оформление еще возможно.

Также распространена схема со звонком якобы из Центробанка или правоохранительных органов с предложением перевести деньги на безопасный счет, который на самом деле принадлежит мошенникам. Отсылка к Банку России помогает втереться в доверие к потенциальной жертве. С этой же целью используются всевозможные манипуляции, психологическое давление и технические возможности — например, имитация голосовых помощников банков.

Как себя обезопасить

Главный совет в таких ситуациях — никогда и ни с кем не делитесь конфиденциальными данными, кто бы вам ни звонил. Как отмечают эксперты службы безопасности ЮMoney, банки никогда не запрашивают у клиентов номера карт, сроки действия, коды из СМС или CVV.

Чтобы снизить риск входящих вызовов от мошенников, можно подключить у мобильного оператора услугу блокировки спам-звонков или заранее сохранить в контакты номера всех своих банков. А если вы все-таки ответили на подозрительный звонок, сразу кладите трубку и сами свяжитесь с банком по телефону или в чате поддержки.

Настойчивый покупатель с сайта объявлений

По данным областного управления МВД, объявления в сети — один из самых популярных предлогов, которые используют в своей «работе» новосибирские мошенники. Они находят на досках объявлений людей, которые пытаются что-то продать, и выдают себя за покупателей. В переписке или по телефону преступники просят сообщить номер карты — якобы для предоплаты товара — и код подтверждения операции. Само собой, заканчивается все списанием денег с самого продавца.

Есть и другие способы получить доступ к конфиденциальным данным человека, в том числе к данным банковских карт. Один из них — фишинговые сайты. Чаще всего они похожи на страницы крупных интернет-магазинов и площадок, уже заслуживших доверие пользователей. Мошенники могут отправлять ссылки на такие страницы в сообщениях и мессенджерах по номерам, которые находят в открытом доступе.

Еще один метод распространения фишинговых страниц — массовые спам-рассылки по электронной почте. Стоит насторожиться, если вы получили письмо с каким-нибудь выгодным предложением или сообщением о выигрыше дорогостоящего подарка. Как правило, чтобы получить желанный приз или финансовую помощь, нужно всего лишь перейти по ссылке и ввести данные банковской карты.

Как себя обезопасить

Первое — никогда не переходите по ссылкам, которые получаете от незнакомцев в мессенджерах или по почте.

Второе — всегда внимательно проверяйте сайты, на которые переходите: клоны могут отличаться от оригиналов всего парой символов. Если вам непонятно, на сайт какого банка или магазина ведет ссылка, по ней лучше не кликать. Важно также внимательно читать СМС-сообщения, которые банки присылают для подтверждения операции. Обращайте внимание на то, кто именно пытается списать с вас деньги. Если подозрительное списание уже произошло, сразу же позвоните в банк и в полицию.

Наконец, эксперты ЮMoney рекомендуют по возможности не публиковать свой номер телефона в соцсетях и на сайтах с объявлениями. Крупные площадки подобного типа обычно дают пользователям возможность общаться с потенциальными покупателями через специальные чаты — это поможет избежать звонков от подозрительных людей. Если вам удобнее общаться по телефону, попробуйте сделать себе временный виртуальный номер. Сегодня такую услугу предлагают разные операторы.

Срочно нужна помощь

В подобных схемах жертва мошенников, как правило, сама переводит им деньги. Вот как это работает: вам поступает звонок или СМС с неизвестного номера. Незнакомец сообщает, что по вине кого-то из ваших близких случилось ДТП или другое несчастье, и предлагает помощь — естественно, не за просто так. Деньги можно отправить переводом или передать через курьера. Чаще всего на подобные уловки покупаются пожилые люди, которые соглашаются сделать все, чтобы спасти детей или внуков от беды.

Просьбы о помощи могут поступать и в соцсетях. Например, друг или знакомый, с которым вы уже давно не общались, вдруг появляется и просит денег в долг. Не проходит и часа, как его страница оказывается заблокирована. Скорее всего, доступ к ней получили мошенники, которые и разослали всем контактам одинаковые сообщения.

Как себя обезопасить

Если вам звонят или пишут с неизвестного номера с подобными просьбами или даже угрозами, сразу вешайте трубку. Не продолжайте разговор, даже если ваш собеседник представился сотрудником правоохранительных органов. Если сомневаетесь, лучше сами позвоните в полицию и близким, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

То же касается и сообщений в соцсетях — позвоните человеку, со страницы которого вам пишут, и спросите, что случилось. Если такой возможности нет, попытайтесь вывести злоумышленника на чистую воду. Можно, например, задать ему какой-нибудь вопрос, ответ на который знаете только вы и ваш друг.

Эксперты службы безопасности напоминают, что риск взлома соцсетей и личных кабинетов уменьшается, если использовать длинные и сложные пароли. Но даже такие пароли стоит менять хотя бы раз в полгода.

С какой бы из перечисленных ситуаций вы ни столкнулись, постарайтесь не поддаваться панике и не принимать важных решений на эмоциях. Именно на это и рассчитывают мошенники.

Защити деньги

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.