Фестиваль кукол и много музыки — культурный Новосибирск в июне

Совместно с Минкультом Новосибирской области «Деловой квартал» представляет ежемесячную афишу самых интересных событий городских заведений культуры.

1-5 июня. II Международный фестиваль театров кукол «Перекрёсток».

Новосибирский областной театр кукол

Фестиваль кукол и много музыки — культурный Новосибирск в июне  1

Фестиваль пройдет в рамках национального проекта «Культура». Свои спектакли на сценах Новосибирска покажут 12 театров — среди них театр кукол имени Сергея Образцова (Москва), Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, театральные коллективы из Беларуси, Душанбе и Алма-Аты. Также в фестивальную программу вошел спектакль театра кукол из Донецка. Уникальным событием в рамках II Международного фестиваля кукол «Перекрёсток» станет Сибирская школа кукольника, которая пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В программе — мастер-классы, лекции и разборы спектаклей от ведущих критиков. Фестиваль откроется в День защиты детей, 1 июня. По традиции, он начнется с карнавального шествия театральных коллективов и их кукол от площади Ленина до театрального перекрестка, где пройдет церемония открытия. К шествию в этом году могут присоединиться все желающие — как дети, так и взрослые — с собой можно взять свои любимые куклы.

2 июня в 18:30 (открытие). Выставка «Латиница и кириллица».

Новосибирский государственный краеведческий музей

Фестиваль кукол и много музыки — культурный Новосибирск в июне  2

В главном здании Краеведческого музея откроется выставка «Латиница и кириллица», где представят каллиграфические работы студентов Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).

Студенты кафедры «Графического дизайна и визуальных коммуникаций» в рамках учебной программы вручную создали художественные композиции в разных стилях орнаментального письма и каллиграфии. Каждая работа — это синтез рукописного письма, буквиц и узоров. Учащиеся взяли за основу не только классические тексты, но и современные, объединив новое содержание и старую форму.

Выставка состоит из двух частей. Первая посвящена различным почеркам латиницы, распространенным в Западной Европе со времен поздней Античности до эпохи Ренессанса. Вторая — национальному славянскому письму, которое намного моложе латинского и развивалось иным путем. Посетители увидят тексты молитв и отрывки из средневековых рукописей, описания из старинных лечебников, а также знакомые многим тексты — «Алиса в стране чудес», «Властелин колец», «Синяя птица», песни музыкальных групп Наутилус Помпилиус и Rammstein.  

8 июня, 19:00. «Плотник» (Л. Голованова) 16+

Молодежный драматический театр «Первый театр»

Фестиваль кукол и много музыки — культурный Новосибирск в июне  3

«Плотник» — это спектакль, который показывает путь к внутреннему «Я», к чувственному источнику внутри через тяжелый физический труд. Героиня ремонтирует дачный шалаш, который когда-то построил ее дедушка: «Пилю. На какое-то время останавливаюсь отдохнуть. Дышу. Смотрю на солнце и чувствую его запах на своей коже. Пилю. Останавливаюсь. Дышу. Пилю. Останавливаюсь. Разминаю руку. Пилю. Заношу лист. Кладу». Слова-капли составляют поток, к которому мягко подключаются зрители. В пространстве спектакля, по замыслу режиссеров, важно именно то, что происходит «здесь и сейчас», зрители и участники постановки становятся частью одного большого процесса — это пространство медитации, где каждый найдет себе место тишины и покоя. Присутствие женской телесности в спектакле неслучайно: до 2021 г. профессия плотника была запрещена для женщин в России.

9 июня в 19:30. 10 июня в 11:00 и 15:00. Спектакль «Пряничный домик» 6+

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

Фестиваль кукол и много музыки — культурный Новосибирск в июне  4

Пьеса создана по мотивам сказок братьев Гримм. Думал ли Ганс, что, открыв волшебный сундук своих дядюшек братьев Гримм, он выпустит на волю все сказки, и те разлетятся по свету? Эта шалость станет началом захватывающего и полного опасностей путешествия в страну, где живут Бременские музыканты, Храбрый Портняжка, Мальчик-с-пальчик, Великан, Разбойники, Золотой гусь... Сколько приключений ждет Ганса и его сестру Грету! Чего только стоит горшочек, утопивший улочки уютного городка Бремена в сладкой каше! Дорога странствий приведет наших героев к Ведьме — в Пряничный домик, который так блестит, переливаясь сахарной глазурью и карамелью. И только в конце большого пути станет ясно, можно ли вернуть исчезнувшие сказки или все дело в том, что каждый из нас — творец собственной чудесной истории!

9 июня в 17:00 (открытие). Выставка «В стране Изумрудного Будды».

Новосибирский государственный художественный музей (ул. Свердлова, 10)

Фестиваль кукол и много музыки — культурный Новосибирск в июне  5

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Российская академия художеств, Министерство культуры Новосибирской области, Бюро творческих экспедиций, Новосибирский государственный художественный музей.

При поддержке: Деловой совет «Россия-АСЕАН», Межгосударственная Корпорация Развития

Состав выставки: около 130 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, созданных в ходе творческих экспедиций в Королевство Таиланд художниками России.

Выставка «В стране Изумрудного Будды» в Новосибирском государственном художественном музее — продолжение академического трансазиатского художественно-просветительского проекта, посвященного 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Королевством Таиланд. Его выставки последовательно проходят в 18 крупных городах Урала, Сибири и Дальнего Востока: Нижнем Тагиле, Челябинске, Екатеринбурге Тюмени, Омске, Новосибирске, Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Якутске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Владивостоке. Итоговую экспозицию предполагается открыть в Государственном музее Востока в Москве.
В ходе творческих экспедиций в Таиланд известные российские авторы создали многочисленные художественные произведения в разных видах и техниках изобразительного искусства, лучшие из которых составили основу выставки «В стране Изумрудного Будды». Зрители могут увидеть работы последних лет академиков Российской академии художеств Рустама Яушева, Владимира Анисимова, член-корреспондента Российской академии художеств Ольги Яушевой, почетного академика Российской академии художеств Людмилы Юги, народного художника России Виталия Попова, заслуженных художников России Ирины Маковеевой, Елены Ненастиной, членов Союза художников России Светланы Могутиной, Михаила Стоячко, Татьяны Обуховой, Анны Милосердовой и других.

10-20 июня. Фестиваль-тур «Новосибирский транзит».

Новосибирский академический драматический театр «Красный факел»

Фестиваль кукол и много музыки — культурный Новосибирск в июне  6

Большей части российских театралов и деятелей культуры хорошо известен Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит», который раз в два года проводит Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», и традиционно в нем принимают участие театры Урала, Сибири и Дальнего Востока. Из-за пандемии и ограничительных мероприятий сроки проведения VI «Ново-Сибирского транзита» сдвинулись — вместо 2020-го он прошел в 2021 г., и провести следующий фестиваль теперь возможно только в 2024-м. Однако руководитель «Транзита», директор театра «Красный факел» Александр Кулябин разработал проект, реализация которого даст возможность не пропустить год, который при прежних обстоятельствах был бы фестивальным.

В 2022 г. пройдет Фестиваль-тур «Новосибирский транзит», сохраняющий идею объединения регионов и культурного обмена. Четыре театра Новосибирской области — Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирский городской драматический театр п/р С. Афанасьева, Новосибирский молодежный драматический «Первый театр» — отправятся в «транзитное» путешествие по городам Сибири. Перемещаясь по кольцу друг за другом, театры посетят Томск, Кемерово, Новокузнецк и Барнаул.

Фестиваль-тур приурочен к 85-летию Новосибирской области и поддержан региональным правительством. Спектакли новосибирских театров регулярно принимают участие в крупных фестивалях, при этом не так часто возникают гастроли в соседние города, и одна из задач Фестиваля-тура — воскресить эту традицию, преодолеть культурную изоляцию.

Старт Фестиваля-тура будет дан 10 июня в Томске, а завершится «Новосибирский транзит» 20 июня в Барнауле.  

11 и 15 июня. 85-летие филармонии.

Новосибирская государственная филармония

Фестиваль кукол и много музыки — культурный Новосибирск в июне  7

Праздновать 85-й день рождения филармония будет 11 и 15 июня. Серия концертов для детей и взрослых с участием разных коллективов филармонии пройдет 11 июня: в 15:00 для юных слушателей устроят музыкальное приключение в проекте «Стань звездой!» — юные меломаны пройдут все стадии подготовки артиста: будут сочинять музыку, создавать дизайн афиши, подбирать концертный образ, давать интервью, участвовать в мастер-классах по вокалу и актерскому мастерству. В 18:00 начнется большой праздничный концерт «Найди свою музыку». Это творческая коллаборация коллективов филармонии — вокального ансамбля «Маркелловы голоса», Вокального ансамбля Павла Шаромова, Новосибирской хоровой капеллы и Эстрадного оркестра. Только хиты в лучшем исполнении. В 21:00 Концертный холл зала Каца превратится в большую танцевальную площадку с Биг-бэндом Владимира Толкачева и хореографическими коллективами города. 15 июня пройдет главный концерт «85 исполняется впервые!». В этот вечер сцена всецело будет принадлежать одному коллективу, флагману концертной жизни города — Новосибирскому академическому симфоническому оркестру, а также, по традиции, самые яркие музыканты и коллективы будут награждены премией «Золотой ключ».

17 июня в 18.00 и 18 июня в 12.00. Г. Гладков «Бременские музыканты», Музыкальная сказка (Премьера) 0+

Новосибирский музыкальный театр

Фестиваль кукол и много музыки — культурный Новосибирск в июне  8

В завершении 63 театрального сезона юные зрители Новосибирского музыкального театра смогут увидеть новую версию легендарных «Бременских музыкантов» с музыкой Геннадия Гладкова. Постановщик семейного мюзикла — режиссер и хореограф Татьяна Безменова, оформлением спектакля занимается Елена Турчанинова, дирижер Марк Певзнер. В спектакле заняты ведущие солисты театра Анастасия Качалова, Евгения Огнева, Василий Халецкий, Антон Лидман, Александр Лукан, Михаил Полубоярцев и др.

В Новосибирском музыкальном театре «Бременские музыканты» впервые были поставлены в 1977 г. режиссером Михаилом Дотлибовым, вторая постановка «Бременских», которую выпустил Михаил Михайлов, состоялась в 2000 г. и шла в театре 22 года. За это время более трехсот показов спектакля увидели почти две сотни тысяч маленьких зрителей с родителями и учителями. Особую популярность эта история Трубадура, Прекрасной Принцессы и их друзей получила благодаря мультипликационному мюзиклу «Бременские музыканты». Режиссер Инесса Ковалевская, композитор Геннадий Гладков, сценарист Василий Ливанов, поэт Юрий Энтин и художник Макс Жеребчевский создали шлягер на все времена, раскрасив классический сюжет современными ритмами и пестрыми красками.

21 июня 2022 года в 19:00. «Правда — хорошо, а счастье лучше».

Новосибирский драматический театр

Фестиваль кукол и много музыки — культурный Новосибирск в июне  9

В центе сюжета — жизнь московского купеческого семейства. Житейская комедия «Правда — хорошо, а счастье лучше» (другое название — «Наливные яблоки») написана Александром Островским в 1876 г. и тогда же впервые оказалась на подмостках. Островский повествует веселую, смешную, сентиментальную и мудрую историю о яблоневом саде, правде и счастье. Конечно, никто не спорит — истина одна. Но у каждого человека есть своя правда, которая для него в чем-то неоспорима и свята. И чаще всего правда — в счастье и в том, что есть в душе способность быть счастливым. Внучке богатой замоскворецкой купчихи грозит брак с генералом. Сама же барышня влюблена в бедного приказчика, против которого родня девушки строит козни, желая отправить того в долговую тюрьму.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.