«Дочку» OR GROUP исключили из госреестра микрофинансовых организаций

Сведения о дочерней компании OR GROUP (до ребрендинга — «Обувь России») исключили из государственного реестра микрофинансовых организаций. Информация появилась на официальном сайте Банка России.

Банк России 19.05.2022 на основании заявления организации об исключении сведений о ней из государственного реестра микрофинансовых организаций принял решение исключить из государственного реестра микрофинансовых организаций сведения об Обществе с ограниченной ответственностью Микрокредитной компании «Арифметика» (ОГРН 1165476123559), — говорится в сообщении Банка России.

Данные были опубликованы 23 мая 2022 г.

Как стало известно в конце декабря прошлого года, OR GROUP и Navigator Acquisition Corp. решили продать долю МКК «Арифметика». После закрытия сделки МКК «Арифметика» должна была стать публичной компанией с листингом на Канадской фондовой бирже, а объединенная компания (CPC) — вести деятельность под новым названием.

В соответствии с соглашением, ПАО «ОР ГРУПП» внесло вклад — долю в уставном капитале ООО «МКК «Арифметика» в размере 100% номинальной стоимостью 300 млн руб. в уставный капитал Navigator Acquisition Corp. Navigator Acquisition Corp. в свою очередь выпустила и разместила в пользу ПАО «ОР ГРУПП» 224 927 143 обыкновенных акции, которые в итоге составили 93% от общего числа акций, образующих уставный капитал Navigator Acquisition Corp.
 
В результате Navigator вошел в структуру OR GROUP. Совет директоров ПАО «ОРГ», материнской компании OR GROUP, одобрил заключение сделки на условиях соглашения. Тем не менее команда менеджеров МКК «Арифметика» во главе с директором Игорем Родюшкиным продолжила отвечать за стратегическое развитие компании, включая вывод новых продуктов и освоение новых рынков.
 
Как рассказал тогда директор OR GROUP Антон Титов, сделка дала возможность привлечь акционерный капитал на развитие МКК «Арифметика». Также в течение года планировалось провести несколько раундов финансирования, среди которых — как cash-in, так и cash-out сделки, что должно было открыть новые возможности для OR GROUP, в том числе и по снижению долговой нагрузки.
 
Справка:
В 2016 г. компания «Обувь России» запустила электронный кошелек на базе платежной системы «Арифметика», пользователи которого могут совершать бесплатно любые платежи в пользу более 200 компаний. Саму платежную систему «Арифметика» группа компаний запустила в июне 2015 г. – для покупателей магазинов стал доступен сервис оплаты услуг на кассе.
 

23.05.2022

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.