Первую многоэтажку с деревянным каркасом построят в регионе

В поселке Ложок Новосибирского района реализовали пилотный проект в сфере деревянного многоэтажного домостроения – построили 16-квартирный дом с несущим деревянным каркасом из ЛВЛ-бруса.

По словам и.о. министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, в Новосибирской области, да и в стране в целом, долгие годы не строились многоквартирные дома с использованием деревянных конструкций.
Хотя дерево — тот строительный материал, который имеет огромный ряд преимуществ. Это и быстрота возведения зданий, и удешевление стоимости квадратного метра, и экологичность. Перспективы использования данной технологии очень широкие. В частности, мы будем рассматривать ее применение для строительства служебного жилья. Это один из примеров импортозамещения, что крайне важно в сегодняшнее непростое время, — прокомментировал чиновник.
Напомним, накануне стартовали строительно-монтажные работы на проблемном объекте в Краснообске — доме №12 (в рамках соглашения с ППК «Фонд»). Квартиры получат более 100 дольщиков.
 
В этом году уже несколько долгостроев пошли по программе Фонда: это долгострой на ул. Калинина, 20 в г. Обь и дом №12 в мрн Закаменский в Новосибирске. Дом №12 в Краснообске — третий такой объект. Сейчас за счет инструментов фонда решаются проблемы по 46 объектам региона, в отношении 24 из них соглашения уже подписаны, по 14 — документы в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в фонд, в отношении оставшихся восьми — завершаются рабочие и юридические процедуры. Достроят восемь из этих домов, а по остальным дольщикам выплатят компенсации.

Читайте также: Более 40 километров международной трассы отремонтируют в регионе

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.