Утвердили обвинение по делу экс-главы новосибирского НИИ туберкулеза

Прокурор утвердил обвинение в отношении бывшего директора ФГБУ «ННИИ туберкулеза» Владимира Краснова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как сообщают в ведомстве, с обвиняемым Красновым прокуратура заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
Кроме того, обвинение по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий) предъявили и руководителю ООО «Лимекс», и заведующей аптеки. По версии ведомства, обвиняемый заключил с ООО «Лимекс» «незаконное неконкурентное соглашение» на поставку для учреждения товаров и изделий медицинского назначения (бинты, перчатки, лекарства, антисептики и прочее).
В 2011-2019 гг., вопреки бюджетному законодательству и конкурентным процедурам при исполнении госконтрактов, подельники с участием менеджера бюджетного учреждения (уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с заболеванием) способствовали извлечению коммерческой организацией дохода в размере свыше 124 млн руб., — сообщают в ведомстве.
Как утверждают в прокуратуре, из-за действий фигурантов были серьезно нарушены «охраняемые законом интересы общества и государства» - то есть неэффективно использованы деньги бюджетов и внебюджетных источников финансирования, а также появились препятствия при расширении возможностей участия физ- и юрилиц в размещении заказов.
 
Уголовные дела рассмотрят по существу в Заельцовском райсуде Новосибирска.
 
Напомним, в 2021 г. новосибирское УФАС России выявило ограничение конкуренции в торгах на поставку медизделий — ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» объединил в одном лоте оборудование и расходные материалы, технологически и функционально не связанные между собой, тем самым снизив число возможных участников торгов. Кроме того, об ограничении конкуренции свидетельствует отказ от состязательной борьбы при проведении торгов, отметили в УФАС. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.