Утвердили обвинение по делу экс-главы новосибирского НИИ туберкулеза

Прокурор утвердил обвинение в отношении бывшего директора ФГБУ «ННИИ туберкулеза» Владимира Краснова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как сообщают в ведомстве, с обвиняемым Красновым прокуратура заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
Кроме того, обвинение по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий) предъявили и руководителю ООО «Лимекс», и заведующей аптеки. По версии ведомства, обвиняемый заключил с ООО «Лимекс» «незаконное неконкурентное соглашение» на поставку для учреждения товаров и изделий медицинского назначения (бинты, перчатки, лекарства, антисептики и прочее).
В 2011-2019 гг., вопреки бюджетному законодательству и конкурентным процедурам при исполнении госконтрактов, подельники с участием менеджера бюджетного учреждения (уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с заболеванием) способствовали извлечению коммерческой организацией дохода в размере свыше 124 млн руб., — сообщают в ведомстве.
Как утверждают в прокуратуре, из-за действий фигурантов были серьезно нарушены «охраняемые законом интересы общества и государства» - то есть неэффективно использованы деньги бюджетов и внебюджетных источников финансирования, а также появились препятствия при расширении возможностей участия физ- и юрилиц в размещении заказов.
 
Уголовные дела рассмотрят по существу в Заельцовском райсуде Новосибирска.
 
Напомним, в 2021 г. новосибирское УФАС России выявило ограничение конкуренции в торгах на поставку медизделий — ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» объединил в одном лоте оборудование и расходные материалы, технологически и функционально не связанные между собой, тем самым снизив число возможных участников торгов. Кроме того, об ограничении конкуренции свидетельствует отказ от состязательной борьбы при проведении торгов, отметили в УФАС. 
 
Самое читаемое
  • На Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два годаНа Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два года
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • 173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники
  • «Лучшие позиции в 2026 г. будут у лизинговых компаний, которые умеют управлять рисками»«Лучшие позиции в 2026 г. будут у лизинговых компаний, которые умеют управлять рисками»
  • Toyota зарегистрировала в России права на пять товарных знаков, что это значит?Toyota зарегистрировала в России права на пять товарных знаков, что это значит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.