«Фильтры дают арендодателю ложное ощущение, что он контролирует ситуацию»

Кого российские «лендлорды» считают идеальными арендаторами? Большинство владельцев съемных квартир хотят сдавать жилье гражданам России и славянам без животных, выяснили аналитики СК «Росгосстрах».

Страховщики провели опрос совершеннолетних жителей всех федеральных округов России и выяснили, что российские арендодатели предпочитают сдавать недвижимость гражданам своей страны: 44% опрошенных назвали это главным условием, которое они предъявляют к арендаторам. 26% уточнили, что готовы сдавать жилье только славянам. В ходе опроса респонденты могли дать множественный ответ.

Вторым по распространенности требованием было отсутствие домашних животных — почти 30% высказались против содержания питомцев в их квартире. Такое же количество рантье назвали депозит обязательным условием для сдачи жилья.

Почти треть опрошенных предпочтут сдавать квартиру семьям. Причем для 13% таких рантье важно, чтобы квартиранты были женаты, но без детей, отметили аналитики. Если речь заходит об арендаторах-одиночках, то предпочтение россияне отдадут девушкам — одинокую девушку в качестве квартиросъемщика хотят видеть в шесть раз чаще, чем одинокого мужчину.

Больше трети арендаторов рассказали, что нашли квартиру самостоятельно и заключили договор аренды. Вторым по популярности каналом поиска стали знакомые — через них жилье нашли еще 30% опрошенных (они снимают квартиры как по договору, так и без него, 50:50). Каждый пятый арендатор (21%) нашел квартиру через риэлтора, каждый седьмой (14%) — снял самостоятельно без оформления договора.

Квартиры сейчас арендуют 12% россиян: в стране традиционно предпочтение отдают покупке недвижимости. В собственном жилье проживают 72% респондентов. 16% опрошенных признались, что живут у родителей и других родственников или в социальном жилье, выяснили специалисты компании.

Такие «фильтры», как происхождение, пол и семейное положение дают арендодателю ложное ощущение, что он контролирует ситуацию. О том, что такая дискриминация недопустима в приличном обществе, при этом вообще забывают. Считается, что девушки аккуратнее, семьи не съедут через месяц, а граждан своей страны проще привлечь к ответственности. Но не стоит полагаться на стереотипы — ничто из перечисленного не гарантирует бережного отношения к вашей собственности. А тем более — к собственности ваших соседей: если по вине арендаторов им будет причинен ущерб, например, из-за залива, — прокомментировала начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц «Росгосстраха» Екатерина Зенченко.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.