Первые новосибирские участники нацпроекта прошли «Фабрику офисных процессов»

Первые новосибирские участники нацпроекта прошли «Фабрику офисных процессов»
Иллюстрация: АИР

В новосибирском Региональном центре компетенций прошел первый тренинг «Фабрика офисных процессов» для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда».

В первом тренинге «Фабрика офисных процессов» приняли участие руководители и сотрудники четырех предприятий: «Геркулес-Сибирь», «УК Теплодар», «Нео-Пак» и «Метаком». На новом тренинге инструменты бережливого производства помогут сотрудникам анализировать потребности клиентов и заявителей, эффективнее работать с документами, выстраивать систему оперативного управления в офисе.

Тренинг проходит в форме деловой игры, участники которой работают с заявками, договорами, учатся сокращать время на обработку и согласование документов, устранять потери в офисной деятельности, видеть возможную цифровую трансформацию процессов.

Первые новосибирские участники нацпроекта прошли «Фабрику офисных процессов» 1

Примером для обучения выбран процесс закупки клиентом оборудования для газораспределительных систем. За время тренинга участники проживают четыре рабочих дня. В первый день сотрудники компании сталкиваются с нелогичностью процесса, с максимальным количеством проблем и потерь, затем в течение второго и третьего дней стараются устранять потери, улучшить процессы, перераспределить обязанности, ищут точки роста, используя бережливое производство.

«После третьего раунда мы уже оцениваем процесс на цифровую зрелость, а это следующий этап развития компании. Инструменты бережливого производства позволяют выстроить логику процесса, устранить хаос в процессах и только после этого участники понимают, что надо расти дальше и переходить на цифровые решения. Сегодня четвертый раунд показал, что можно обрабатывать заявки за 1,5 минуты и даже быстрее, в то время как во втором раунде заявка обрабатывалась 8 минут, а в третьем – 2,5 минуты. При этом с помощью цифровых технологий участники смогли устранить ряд проблем, которые невозможно было решить ранее», – говорит старший руководитель проекта – тренер РЦК Полина Коленченко.

Первые новосибирские участники нацпроекта прошли «Фабрику офисных процессов» 2

«Сегодняшняя «Фабрика офисных процессов» показывает задел, где можно поработать над сокращением времени протекания процессов, оптимизацией, документами. Мы на предприятии уже запустили процесс картирования одного офисного процесса, все просчитали, разработали план мероприятий и начали внедрять электронный документооборот. Сейчас начнем оптимизировать основные процессы – у нас их три, затем перейдем к вспомогательным», – рассказала исполнительный директор ООО «УК Теплодар» Юлия Полынцева.

Предприятия, вошедшие в нацпроект, проходят тренинг «Фабрика офисных процессов» бесплатно. В будущем планируется интегрировать офисный процесс с производственным: «Фабрика офисных процессов» будет запускать изготовление газовых узлов на «Фабрике Процессов» с последующей отгрузкой изделий клиенту.

СПРАВКА

Национальный проект «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 60 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К 2024 году в проект должно войти 190 новосибирских компаний.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.