Новосибирские госслужащие обучились бережливому производству

Новосибирские госслужащие обучились бережливому производству
Иллюстрация: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

Сотрудники правительства Новосибирской области прошли обучение у тренеров Федерального центра компетенций, который оказывает поддержку предприятиям в рамках нацпроекта «Производительность труда».

За время трехдневного курса специалисты узнали об инструментах бережливого производства, прошли тренинги по методике решения проблем и оптимизации офисных процессов. Обучение, организованное на базе учебного центра «Фабрика процессов», проходили сотрудники министерств экономического развития, строительства, ЖКХ и энергетики, природных ресурсов и экологии, транспорта и дорожного хозяйства, центра «Мой бизнес».

«На обучении я рассказываю про бережливые подходы, инструменты, которые помогут улучшить процессы. Даю информацию про нацпроект «Производительность труда», задачи, стоящие перед предприятием-участником, и подходы, которые применяются для достижения показателей. А также прошу посмотреть госслужащих на процессы в их работе другим взглядом. В итоге сотрудники видят, что речь не только о производстве, и понимают, какие подходы могут применить в своей работе», – отмечает тренер-консультант ФЦК Дарья Мовлян.

Во время курса госслужащие изучили, как запустить проект по улучшениям административных процессов в органах исполнительной власти, организовать рабочее место по системе 5С, а также инструмент бережливого производства «Картирование», помогающий выявить проблемы, уделили внимание методике решения проблем и управлению изменениями.

«До этого я уже проходил обучение инструментам бережливого производства на «Фабрике Процессов». Частично в работе мы используем улучшения, о которых говорили на обучении: внедряем электронный документооборот, разрабатываем чат-ботов, голосовых ботов, наши сотрудники постоянно предлагают возможности решения тех или иных проблем. Сейчас нам рассказали, как внедрять бережливое производство более структурированно, ведь для нас это дает много плюсов: рост работоспособности, снижение брака, и, главное, повышение уровня удовлетворенности клиентов», – говорит заместитель директора центра «Мой бизнес» Алексей Суманов.

СПРАВКА

Национальный проект «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 59 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К 2024 году в проект должно войти 190 новосибирских компаний.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.