Новосибирск не засыпает в месяц отпусков. Июль культурный

Хоть лето и «ленивая» пора для культурной среды, но кое-что в городе еще будет происходить. «ДК» совместно с региональным Минкультуры представляет топ-5 событий июля.

21 июля, 19:00. Новосибирская государственная филармония, Камерный зал. Концерт Сибирского юношеского оркестра

Сибирский юношеский оркестр — коллектив, который формируется на базе Красноярской краевой филармонии: лучшие молодые музыканты из всей России по итогам конкурсного отбора входят в состав оркестра, на две недели приезжают в Красноярск, где совершенствуют профессиональное мастерство, участвуют в репетициях, мастер-классах и концертах. В июле 2022 г. Сибирский юношеский оркестр представит слушателям результат летних творческих встреч — участие в проекте прошли 60 молодых музыкантов от Санкт-Петербурга до Забайкальского края. В Новосибирске оркестр представит программу из сочинений Элгара, Грига, Моцарта, Сен-Санса, Чайковского и Брамса. За дирижерским пультом — художественный руководитель оркестра Леонид Жуковский.

Новосибирск не засыпает в месяц отпусков. Июль культурный 1

30 июня – 24 июля. Новосибирский государственный художественный музей. Выставка Александра Косенкова «Дорога к морю»

Александр Косенков (1959-2021) родился на Дальнем Востоке, жил в Академгородке Новосибирска, затем переехал в Санкт-Петербург, где прошли самые активные, счастливые, творчески востребованные годы. Александр Косенков – художник яркий, энергичный, естественно-радостный. Природа живописи Косенкова основана на густых и звучных замесах французского искусства и русского авангарда, на поэтике «Бубнового валета», на свободной живописности петербургского романтического экспрессионизма, родившегося в среде ленинградского послевоенного андеграунда.

Еще в ранней молодости математик Косенков обнаружил в себе художника. Черты петербургского стиля его творчеству привила художник Наталья Чижик, приехавшая из Ленинграда в новосибирский Академгородок. Молодой студиец идентифицировал эти черты как свои. Уже в его ранних живописных работах ощущалось созвучие петербургским «Митькам».

Выставка дает представление о том, как он жил и работал и, несмотря ни на что, несет невероятную энергию любви к миру и атмосферу радости бытия. Проект подготовлен искусствоведом Владимиром Назанским и Светланой Косенковой — вдовой художника.

Новосибирск не засыпает в месяц отпусков. Июль культурный 2

15-17 июля. Парк народных традиций «Хуторок», Каргатский район. Межрегиональная Ассамблея «Мастера Сибири»

Масштабный праздник талантов пройдет на территории парка народных традиций «Хуторок» Каргатского района Новосибирской области. Ассамблея проводится Новосибирским государственным областным Домом народного творчества при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Участниками Ассамблеи станут более 300 мастеров народных ремесел, декоративно-прикладного искусства, творческих коллективов из Республики Алтай, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей. Все они примут участие в конкурсных номинациях и работе различных тематических площадок.

В красочных палаточных рядах развернется «Ярмарка талантов», где мастера проведут презентации своих творческих работ и сувенирных изделий. Конкурс традиционных и стилизованных народных костюмов «Во всяком посаде в своем наряде» пройдет в формате дефиле и станет одним из самых зрелищных событий. Будут определены также победители в конкурсе ремесленных мастер-классов «В гостях у мастера».

Гости праздника смогут понаблюдать за процессом создания произведений ремесленного и художественного искусства в реальном времени. Участникам конкурсов «Дело мастера боится», «Парковая скульптура» и пленэра художников «ИСТОРИЯ. КУЛЬТУРА. ПАМЯТЬ» в течение дня предстоит создать свои творческие работы.

На празднике народных забав «Потешная слобода» зрители увидят выступления фольклорных и хореографических коллективов, ансамблей народной песни и народных инструментов; сыграют в «Национальную игру»; посетят интерактивно-развлекательные локации, «Фолк-балаган» с театрализованными представлениями, торговую ярмарку и танцевально-частушечный «пятачок»; послушают выступления гармонистов. Немцы, татары, белорусы, чуваши и русские — обрядовые дворы национальных центров раскинутся на площадке парка народных традиций «Хуторок».

Новосибирск не засыпает в месяц отпусков. Июль культурный 3

Весь июль. Новосибирский государственный краеведческий музей. Выставка «Красная сибирячка»

Как жить женщине в СССР? Как быть женщиной в СССР? 100 лет назад ответ на этот вопрос помогал найти ежемесячный журнал «Красная сибирячка», первый номер которого вышел в августе 1922 г. в Ново-Николаевске. Основной темой журнала было освобождение женщины от рутинных домашних обязанностей и ее новая социальная роль в новой стране. На его страницах размещались рассказы, стихотворения и документальные очерки о непростой жизни женщин до революции, повести о героических буднях участниц гражданской войны и организаторов большевистского подполья.

Образ современной элегантной женщины формировали представительницы открытых профессий: актрисы, педагоги, журналисты. В выставочных залах представят комплексы предметов, принадлежавших самым известным сибирячкам ХХ века: сценические костюмы Народной артистки СССР, балерины Лидии Крупениной, одежда и аксессуары диктора Новосибирской студии телевидения Елены Батуриной и др.

Посетители смогут увидеть более 200 предметов из фондов Новосибирского краеведческого музея, в том числе коллекцию советских духов и флаконов, альбом эскизов женской одежды Новосибирского дома моделей 1959 г., дизайном которой занималась Валентина Грицюк. Кроме этого, в электронном виде будет представлена подшивка журнала «Красная Сибирячка» с 1922 по 1939 г.

Новосибирск не засыпает в месяц отпусков. Июль культурный 4

Весь июль. Новосибирский областной театр кукол. Летний театр и «Театр на реке»

В Новосибирском областном театре кукол в июле не заканчиваются спектакли. Да и как иначе — ведь многие малыши остаются на лето в городе, а значит, им обязательно нужно обеспечить встречу со сказкой.

В Летнем театре, который находится за Театром кукол, все лето идут любимые спектакли — «Колобок» и «Репка», «Три кота или праздник друзей» и «Доктор Айболит», «Заюшкина избушка» и «Сказка домовенка Кузи». Расписание оставлено так, чтобы зрители легко могли выбрать удобное время для посещения театра.

А еще летом хочется приключений, походов, новых впечатлений. И здесь рядом снова оказываются артисты театра кукол. Третий год совместно с ООО «Речное пароходство» работает программа «Театр на реке». По вторникам, четвергам и воскресеньям, в 11:30, во время экскурсии по Оби на теплоходе можно посмотреть спектакль Театра кукол. Три веселых котенка и доктор Айболит развлекут малышей, а в спектакле «Путешествие по волнам» артисты еще и расскажут об Оби и ее обитателях.

Новосибирск не засыпает в месяц отпусков. Июль культурный 5

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.