«Опора России» Новосибирской области готова к поддержке предпринимателей региона

«Опора России» Новосибирской области готова к поддержке предпринимателей региона
Иллюстрация: Деловой квартал*

Развитие экономики России имеет все шансы стать интенсивным — не ориентированным на продажу энергетических и природных ресурсов, но основанное на поддержке инициатив бизнеса

Достижение давно поставленной задачи существенно увеличить долю этого сегмента в валовом продукте страны сегодня, пожалуй, ближе, чем когда-либо. Массово освобождающиеся ниши, ранее занятые товарами и услугами зарубежного производства, ждут отечественных предпринимателей. И примеры успешного замещения востребованной продукции уже есть, но они пока не приобретают желаемых масштабов.

В этом нельзя винить самих предпринимателей. Их инициативы долгое время находились под двойным гнетом: с одной стороны давила конкуренция из-за рубежа, с другой — собственная административно-регуляторная система. Под таким напором все меньше хотелось думать, изобретать и производить — гораздо проще было купить и перепродать. Но при испытании на прочность стали очевидными слабость и неустойчивость такой модели экономики, она неспособна ни к росту, ни даже к простому удовлетворению жизненных потребностей людей.

Но, несмотря на очевидную востребованность новых замыслов и желания их воплощать, отечественный предприниматель пока осторожничает с выходом на рынок широким фронтом бизнес-идей и стартапов. Слишком сильны годами выстроенные ограничения — для их преодоления не всегда хватает собственных сил.

В этой ситуации проводником для малого и среднего бизнеса, способным обеспечить идее путь до стартапа, а стартапу — до проекта и реализации, становятся заинтересованные общественные организации, и чем выше их авторитет, тем более существенной становится их содействие развитию бизнеса.

 

«Опора России» сегодня, пожалуй, лучше других понимает чаяния отечественных предпринимателей. Используя свое влияние на исполнительную и законодательную власти федерального и регионального уровней, «Опора России» способна расчистить многие препятствия на пути как начинающего, так и действующего бизнеса. В Новосибирской области эти функции выполняет Комитет по цифровой экономике, инновациям и технологическому предпринимательству Новосибирского областного отделения, который недавно возглавил новый председатель Илья Гнатуша, он подробно рассказал о перспективах реализации новых идей у предпринимателей региона.

Для того чтобы общественная организация смогла проявить весь свой немалый потенциал поддержки бизнеса, необходимо выстроить эффективную систему взаимодействия с ним как напрямую, так и при посредничестве заинтересованных властных структур. Одной из них, по мнению Ильи Гнатуша, может стать Министерство науки и инвестиционной политики Новосибирской области, которое по роду своей деятельности занимается поиском и выявлением потенциальных и существующих проектов инновационных разработок, конкурентоспособных и импортозамещающих производств.

В выступлении президента РФ В.В. Путина на ПМЭФ-2022 большое внимание было как раз и уделено инновациям, вопросам импортозамещения, что дополнительно будет стимулировать организации и предпринимателей к действию!

На этом направлении синергетическое взаимодействие регионального властного органа и общественной организации федеральных масштабов вполне может реализовать устойчивую схему не просто поддержки бизнеса, а его развития от стартапа до производства. С участием других общественных организаций области, бизнес-инкубаторов и деловых изданий города вполне достижима цель создания полного цикла доведения бизнес-идей до инновационных проектов с последующим переходом в полный производственный цикл: начиная с оценки сырого проекта, выявления его перспектив в широком смысле, закачивая доведением его до полной реализации с освещением полезности, в том числе в качестве примера для повторения.

Участие в подобной деятельности «Опоры России» Новосибирской области и регионального министерства с медиаосвещением и присутствием на инновационных площадках будет способствовать выявлению новых проектов, росту их масштабов и расширению круга вовлечения амбициозных и талантливых жителей области.

Вместе с тем «Опора России», ее Новосибирское отделение и Комитет по цифровой экономике, инновациям и технологическому предпринимательству всегда открыты для личных контактов с начинающими предпринимателями, которые обладают интересными и общественно полезными идеями, но в силу тех или иных причин не могут реализовать их самостоятельно. Сегодня наступило время претворить в жизнь самые смелые бизнес-идеи.

*Илья Гнатуша в составе экспертного совета премии "Человек года - 2021". Обсуждение номинантов в номинациях "Инноватор года" и "Стартапер года". 

Илья Гнатуша

+7 913 757-4151

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.