В Новосибирске открылся офис компании «Золотая Плата»

Новосибирский офис «Золотая Плата» стал третьим в России после екатеринбурского и тюменского. Компания занимается золотыми и серебряными монетами — как инвестиционными, так и подарочными.

«Золотая Плата» основана в Екатеринбурге в сентябре 2021 г. Как рассказала генеральный директор компании Ирина Шипова, название корнями уходит в историю монетного производства Урала. В начале 18 века монеты, которые чеканили из меди и серебра, не всегда доходили до Урала, и тогда Вильгельм де Геннин (основатель Перми и Екатеринбурга — человек, который организовал работу горных заводов Урала и создал систему обучения горных мастеров — прим. ред.) принял решение чеканить вместо монет медные платы. Так, в 1826 г. был учрежден екатеринбургский платный двор. В дальнейшем стали чеканить монеты уже из серебра и золота.

А в 2021 г. бизнесмен Михаил Попов создал компанию «Золотая Плата».

Впервые я столкнулся с этой темой в 2011 г., когда мне на мероприятии подарили пять золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец», которые тогда стоили 8 рублей. Осознание их инвестиционной привлекательности и ценности пришло ко мне не сразу. Я вернулся к ним примерно через пять лет, когда столкнулся с котировкой и увидел, что монеты выросли в цене на 300%. С тех пор я стал заниматься монетами как инвестициями. И поскольку все предприниматели и инвесторы всегда озадачены вопросом надежного сбережения капитала, я стал глубже интересоваться рынком монет, историей золота, сохранением денег в нынешнее сложное время. Так я решил открыть отдельное бизнес-направление, связанное с инвестициями в монеты, потому что был уверен в том, что это нужно и важно, что это моя миссия, — рассказал Михаил Попов.

Золото, по словам руководителя новосибирского офиса «Золотая Плата» Натальи Третьяковой, — это всегда надежный актив, сохраняющий свою стоимость.

В нынешней экономико-политической ситуации золотые монеты могут стать одним из самых подходящих способов сохранения денег. Золото не имеет срока годности. Монету можно продать, когда ее стоимость вырастет, и продажа удобна тем, что к монете не нужно прилагать сертификат, — отметила она. 

В Новосибирске открылся офис компании «Золотая Плата»  1

Член Комитета по рынку драгоценных металлов Саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» Елена Родинкова подтвердила этот тезис и рассказала, почему монеты — самая интересная сегодня ипостась золота для инвестора.

«Последние 25 лет инвесторы активно вкладывали в валюту и в ценные бумаги. Теперь нет возможности это делать, и остается один из немногих инвестиционных инструментов — это золото, драгоценные металлы, которые в долгосрочной перспективе показывают себя эффективными. Если говорить о золоте в России, то оно предлагается в трех ипостасях: металлические банковские счета, слитки и монеты. Счета открываются физлицам без ограничений, на нем отражается принадлежащий инвестору драгоценный металл в граммах, и у инвестора есть право требования к банку этих абстрактных граммов — какие-то банки выдают слитки, какие-то — нет, плюс вы всегда привязаны к этому банку. Вторая ипостась — это слитки. Последние несколько лет они были под НДС, в этом году физлицам разрешили продавать слитки без НДС, но в то же время опять привязали к банкам: слитки можно купить в банке и продать банку, потому что государственная система слежения за слитками предполагает именно такое движение. Монеты — третья ипостась продажи золота, и это самый свободный и самый комфортный инструмент. Это синица в руке, которую покупаешь и не зависишь от финансовой системы. Металл, конечно, волатильный, но в перспективе 10-20 лет всегда показывает себя очень хорошо», — рассказала эксперт.

Независимый аналитик, эксперт по сырьевым рынкам Оксана Лукичева также отметила, что монеты сегодня — один из самых «экологичных» способов инвестирования, а также поделилась макроэкономическим обзором.

«С точки зрения макроэкономики сегодня мы наблюдаем геополитическую напряженность, высокую инфляцию и ожидаемую рецессию — все вместе это будет давать стагфляцию. А во время стагфляции эффективным инструментом с точки зрения инвестиций является золото. К чему может привести развитие стагфляции? При высоком уровне долгов — государственных, частных и корпоративных — при потенциальном долговым кризисе, а также при текущей несостоятельности платежной системы с точки зрения обслуживания платежей, можно прийти к реорганизации системы международных денежных переводов. С декабря по июнь 2022 г. в стране зафиксирован максимальный рост цен в энергетике и агрокультурах, драгметаллы, особенно промышленные, в цене потеряли, ввиду снижения потребления. Но золото в принципе оставалось и остается устойчивым, несмотря на то, что ФРС США редко повышает процентную ставку, а прочие центральные банки активно ужесточают денежно- кредитную политику. Примерно 9% мирового экспорта золота занимает экспорт из России. Пока серьезного влияния на цену нет, но в долгосрочной перспективе может сложиться дефицит металла, и это будет поддерживать рост внутри страны. Также, поскольку сейчас в России избыток и металла, и другого сырья, цены отвязываются от экспортного потенциала, плюс укрепляется рубль — все это дает падение внутренних цен. В условиях дедолларизации экономики банки поддерживают избранное властями направление, и единственным приемлемым активом для долгосрочных инвестиций остаются драгоценные металлы. Более того, динамика внутренних цен металлов в последнее время коррелирует с курсом рубля, и будет зависеть от развития розничного спроса (слитки, монеты и ювелирная промышленность). Сейчас отмечается рост инвестиционного спроса в изделия, которые имеют большое количество чистого металла и низкую художественную ценность. Рынок движется в сторону стабилизации цен на золото, и сейчас они вполне комфортны для покупки.

Если говорить о прогнозах на мировом рынке, то в настоящее время он находится в диапазоне 1400-2300 долларов за унцию. Однако ужесточение денежно-кредитной политики США и прочих центральных банков грозит рецессией, которая вызовет неминуемое «схлопывание пузырей», падение фондового и облигационного рынков, что приведет к стагфляции, и к 2030 году цены могу перейти в диапазон 2300-5000 долларов за унцию. То есть ожидается существенный рост. Таким образом, долгосрочные перспективы рынка золота положительны, цены продолжат расти», — заключила эксперт.

В Новосибирске открылся офис компании «Золотая Плата»  2

Фото: Егор Тиммерман

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.