Интеллектуальная собственность как инструмент импортозамещения

Интеллектуальная собственность как инструмент импортозамещения
Иллюстрация: ИНКО

Санкционное давление на российский бизнес в совокупности с государственными мерами поддержки импортозамещения дает дополнительный стимул для российского бизнеса.

Перед российскими предпринимателями стоит выбор: искать новые логистические каналы или замещать иностранные товары. Замещение является сложным и затратным процессом, требует поддержки государства и гарантии того, что иностранные поставщики нескоро вернутся на российский рынок.

Одним из барьеров на пути возврата иностранных производителей на российский рынок может стать грамотная охрана интеллектуальной собственности.

Следует понимать, что уход иностранных компаний с российского рынка не означает, что их интеллектуальная собственность прекращает действовать в России. Срок действия товарного знака — 10 лет с возможностью неограниченного продления. Срок действия патента на изобретение — 20 лет. В связи с этим отсутствует какой-либо смысл пытаться захватить и зарегистрировать на себя чужие товарные знаки или патенты. Сконцентрироваться следует именно на защите и охране собственных разработок и обозначений.

В нынешних условиях важно придерживаться основного правила: создавать и своевременно защищать свое и при этом не нарушать чужое. Так, в условиях повышенного спроса на импортозамещение важно проверить, как заменить оборудование без нарушения патентов западных производителей. Опыт показывает, что при внимательном изучении патентов это возможно. В нашу компанию участились запросы со стороны российского бизнеса на проверку действия патентов иностранных компаний, для того чтобы начать самостоятельно производить оборудование. Такое поведение в процессе импортозамещения является грамотным и создает плодотворную почву для дальнейшего развития.

После проверки на патентную чистоту крайне важно своевременно охранять патентами собственные разработки, замещающие зарубежные аналоги, поскольку даже незначительные изменения технологии и дизайна могут позволить не только не нарушить чужой патент, но и получить собственный.

Агентство «ИНКО» обеспечивает комплексную юридическую помощь и поддержку в получении правовой охраны изобретений, промышленных образцов и товарных знаков не только в России, но и за рубежом, включая страны ЕАЭС, Индию и Китай.

Не стоит забывать и про товарные знаки, заявки на которые следует подать во всех странах, куда планируется экспортировать новый продукт или оборудование, еще до того, как компания впервые выйдет на такой рынок.

Таким образом, в условиях глобального импортозамещения следует обратить внимание на получение патентов на новые разработки, а также регистрацию товарных знаков в России и в интересующих юрисдикциях. Грамотная охрана интеллектуальной собственности может стать препятствием при возврате на рынок зарубежных компаний.

Интеллектуальная собственность как инструмент импортозамещения 1

г. Новосибирск,
ул. Добролюбова, 2а, оф. 205
тел. +7 913 915 34 51
e-mail: info@ipinco.com
www.ipinco.com
t.me/ipincocom

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.