Защита интересов застройщиков — наша компетенция!

Максим Посаженников, партнер, руководитель практики «Строительство.Земля. Недвижимость»
Максим Посаженников, партнер, руководитель практики «Строительство.Земля. Недвижимость» . Иллюстрация: Шумская и партнеры

Застройщики жилья все чаще и чаще в последнее время сталкиваются с проблемами при выдаче градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

По непонятным основаниям местные органы исполнительной власти не всегда включают в градпланы, закрепленные за участком, виды его разрешенного использования (ВРИ), предполагающие, например, многоквартирную высотную застройку, несмотря на тот факт, что генеральный план и правила землепользования и застройки допускают такой ВРИ в отношении участка.

Ситуация, при которой уполномоченный орган обязан всего лишь исполнить свою административную функцию, закрепленную законом, перерастает в судебную баталию, в ходе которой застройщик не может приступить к стройке и несет советующие убытки.

В соответствии нормами Градостроительного кодекса (ГрК) РФ, ГПЗУ выдается в целях обеспечения застройщиков информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции. Иными словами, речь идет о тех установленных критериях, которые должны соблюдаться застройщиками при строительстве объектов на выбранных территориях.

Прежде чем приступить к разработке проектной документации на объекты для застраиваемой территории, застройщик обращается в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка с соответствующим заявлением о выдаче градостроительного плана.

Орган местного самоуправления в установленный законом срок обязан осуществить подготовку и выдачу такого плана.

При этом в выданном плане должна содержаться вся информация из документов территориального планирования, градостроительного зонирования, проектов планировки или межевания территорий, а также информация о видах разрешенного использования.

На практике для некоторых застройщиков дело принимает совсем неожиданный оборот: орган местного самоуправления выдает соответствующему заявителю градостроительный план, но застройщик не обнаруживает там необходимые ему виды разрешенного использования.

Зачастую такие «усеченные» градостроительные планы не содержат те виды разрешенного использования, которые непосредственно необходимы застройщикам жилья, а именно высотную застройку земельных участков многоквартирными многоэтажными домами.

Указанные действия органа местного самоуправления можно и нужно оспаривать в судебном порядке.

В похожей ситуации специалисты юридической компании «Шумская и партнеры» защитили интересы известного новосибирского застройщика в трех инстанциях (первой, апелляционной и кассационной), доказав незаконность действий мэрии Новосибирска в лице Департамента строительства и архитектуры, которыми в градостроительный план не был включен основной вид разрешенного использования «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) (2.6.) — Многоквартирные многоэтажные дома, автостоянки».

Обоснованность доводов уполномоченного органа об отсутствии необходимого количества мест в школьных и дошкольных образовательных учреждениях, а также об изменении территориальной зоны для спорного земельного участка как причин для невключения в градплан возможности строительства «высотного жилья» была опровергнута юристами нашей компании в ходе судебного разбирательства.

Итогом судебной защиты прав застройщика стала возможность реализации задуманного строительного проекта, а также перспектива возмещения убытков вследствие незаконных действий уполномоченного органа.

Защита интересов застройщиков — наша компетенция! 1

г. Новосибирск, ул. Ломоносова, 55, 3 этаж, оф.19

тел. +79138906616

shumskaya.pro

e-mail: pm@shumskaya.pro

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.