VIP-Club июня: технократизм, концентрация и кураж

VIP-Club июня: технократизм, концентрация и кураж
Иллюстрация: VIP-Club

Лейтмотивом июньского заседания VIP-Сlub’а стали системные изменения в экономике, глубинные перемены её философии — всё то, что в сверхплотном темпе возникло и проявилось за феноменальную весну 22-го.

Потому в коллективной клубной эмоции над праздничной безмятежностью доминировал сосредоточенный аналитизм.

- Период мотивационных встреч, нацеленных на единение и сохранение связей,  сменился периодом мобилизационным, — сказал в своем приветствии президент клуба Алексей Потапов, открывая заседание.   Специфика этого периода — большая доля творческо-аналитической и дискуссионной работы, совмещённой с сугубо клубной атмосферой. Как выяснилось, одно другому не помеха — эстетика клубного торжестве и дух мозгового штурма вполне друг с другом уживаются.

Новой была и локация встречи — вместо уютных ресторанных залов Новосибирска — конгресс-холл центра «Мой бизнес».  

Сейчас в бизнес-сообществе огромный, пламенный запрос на инженерию успеха в экстра-ординарных обстоятельствах, на навыки работы с властью.  Поэтому новобранцы, вступающие в VIP- Club на очередной ассамблее, и приглашенные спикеры — все стали активными участниками дискуссий и блиц-практикумов, «упакованных» в компактно-насыщенную программу.

Нынешние дебютанты VIP- Club — Сергей Назаров и Андрей Шипицын, генеральный и технический директора ГК Промресурсы. Сегодня основная локация их компании в Новосибирске — техноёмкий бизнес: технологии, инжиниринг, комплектация, и оснащение инженерных систем предприятий и объектов энергетики. Зародившаяся 14 лет назад в Омске, ГК Промресурсы, выбрала наш город точкой федеральной экспансии.

VIP-Club июня: технократизм, концентрация и кураж  1

- В Новосибирске мы работаем с 2015 года и именно тут стали на несколько ступенек выше, вышли на уровень федерального бренда, — вспоминает Сергей Назаров. — Сжатый воздух и системы его подачи — это, можно сказать, дыхательная система многих отраслей — и пищепрома, и химической промышленности, и металлургии. Второе направление компании — это технические газы, которые мы также получаем из сжатого воздуха — генераторы азота, кислорода и водорода.
 Впрочем, наша тема экспертного уровня – это именно промышленная пневматика. Омский офис в нашей структуре и сейчас остался, но основные обороты нам даёт именно Новосибирск, именно объективная столичность его рынка. Санкционный стресс мы пережили достаточно уверенно 
— немцев, выбывших из партнерского круга, заменили китайцами, работающими на лицензионных японских технологиях.

Тематическое поле в этом секторе производственных компаний достаточно быстро перегруппировалось, оказавшись стрессо-устойчивым. Уязвим, пожалуй, лишь сектор запчастей, от которого сильно зависит сервис уже смонтированного оборудования. Как сейчас принято говорить — основная надежда на импортозамещение и новых партнеров.

VIP-Club июня: технократизм, концентрация и кураж  2

Кирилл Новопашин, как рекомендатель и действующий участник объединения VIP-club представил своего бизнес-партнера — Лиану Бадоян. Лиана успешно работает в динамике «букет» диверсифицированных бизнесов — салон красоты, свадебный дом LA Beaute, торговая компания «Богемия», специализирующаяся на люксовом интерьерном декоре. Фарфор Германии, Италии и Чехии — товар не первой необходимости даже в спокойные и «тучные» годы. Тем не менее, Лиана и Кирилл нашли восприимчивую аудиторию, и векторы продвижения, и аргументационную систему. Всё это — тоже в некоторой степени «инженерный подход», поскольку он требует и аналитического взгляда на предмет, и понимания глубинной механики рынка. Сейчас «Богемией» покорены практически все региональные мегаполисы России, в очереди на освоение — Казахстан. Товарная векторизация для люксовой посуды и дизайнерского домашнего текстиля была найдена весьма остроумно — роскошный интерьерный декор как приданное для невест, и то, что можно передать по наследству. Особенно мощно эта идея выстрелила в Краснодарском крае, в этнических диаспорах и, как ни удивительно, во Владивостоке. Судя по ажиотажному спросу и инвестиционной привлекательности, у компании отличное будущее.

VIP-Club июня: технократизм, концентрация и кураж  3

Говоря о бизнесе в новых реалиях, разумно был затронут аспект работы финансовых рынков- индикаторов рыночной экономики.
Регина Дзикавичюте, эксперт в области фондовых рынков, территориальный директор ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске, рассказала об актуальных тактиках и стратегиях сохранения капитала.

- В настоящий момент спрос на брокерские услуги, в частности в сфере консультирования и управления активами, значительно возрос. Это объясняется реалиями текущего дня. Иностранные рынки сейчас в основном испытывают коррекцию. Это касается и китайских площадок, где в прошлом году падение составило до 32%, и американских, где индекс S&P 500 с января этого года «потерял» примерно 18%. Российский рынок отличается тем, что основные события уже позади, и можно говорить о более или менее ясной картинке. Текущая изоляция России от фондового рынка – процесс сугубо временный, обусловленный только геополитикой, и российские брокеры активно обсуждают пути выхода из ситуации. Особенно актуальны сейчас вопросы снижения риска и географическая диверсификация — как по типам валют, так и по эмитентам и торговым площадкам. Появляются совершенно новые формы финансовой интеграции. Так, участниками российского фондового рынка прорабатывается вопрос создания финансового хаба с Казахстаном, что в теории могло бы позволить работать с международным рынком. Но даже без этого есть сектора, которые могут быть привлекательны для инвесторов: нефтегазовый сектор, рынок драгметаллов, потребительский (тот сегмент, который не связан с социально значимыми продуктами).

На лето Регина Дзикавичюте порекомендовала выжидательную тактику.
- Но если есть стимул к покупкам, стоит присмотреться к облигациям государственного займа. Да, у них не самая впечатляющая доходность, зато высокая надежность. И, конечно, чтобы защитить сбережения от инфляции, можно рассмотреть вложения в акции технологичных российских компаний и бирж — «НОВАТЕК», «Норникель», биржи обеих столиц. Инвесторам рекомендуется действовать с холодной головой и крайне тщательно подходить к выбору активов. Спад на рынке не должен вызывать беспокойства, ведь даже рецессия — норма экономической жизни, под которую всегда можно подстроиться.

VIP-Club июня: технократизм, концентрация и кураж  4

Виктор Васильевич Леонов, ветеран федеральной политической практики, много лет проработавший в Совете Федерации, рассказал о своих взглядах на интеграцию малого и среднего бизнеса в нынешние контексты — локальные,  федеральные и глобальные. В том числе о законодательном переосмыслении роли малого бизнеса в концепции нео-индустриальной экономики — той, что будет альтернативой либеральной «экономике услуг» и совсем уж выморочной «биткойновой» экономике. Выступление Виктора Леонова плавно переросло в полифоническую беседу, в которой спикеры экспромтом подняли много тем — и отказ от иллюзий болонской системы (необходимый для производящей, нео-индустриальной экономики), и нюансы юридической субъектности малого бизнеса, и впечатления от Санкт-Петербургского экономического форума, и баланс ролевых образов «менеджер»/ «технолог» в «перезапускаемой» отечественной индустрии.

VIP-Club июня: технократизм, концентрация и кураж  5

Договорились о главном — создать рабочую группу из участников Объединения «VIP- сlub», которая сформулирует наиболее острые вопросы, встающие сегодня перед бизнесом, чтобы в последствии вынести их на обсуждение законодательных органов власти. Тем более, что все уже понимают - малый и средний бизнес является драйвером дальнейшего развития не только Новосибирска, но и многих городов России.

VIP-Club июня: технократизм, концентрация и кураж  6

Культурологической частью клубного вечера стала презентация литературной новинки в духе времени — книги «Поиск», первой ее части, написанной легендарным человеком Владимиром Алексеевичем Шуевым, офицером спецназа ФСБ, президентом Фонда ветеранов спецподразделений «Антитеррор». Жанр документальной прозы всегда безусловно актуален, но тема «своего места в жизни», живого примера героического прошлого и настоящего наших современников лежит выше суетной конъюнктуры книжного рынка. Автобиографичность таких книг особенно трогает читателя своей искренностью, узнаваемыми маркерами исторических событий, так как современных писателей в жанре «жизнь пройти – не поле перейти», встретишь не часто.

VIP-Club июня: технократизм, концентрация и кураж  7

Клубная концепция — это прежде всего общение. А в конце рабочего дня технократические, инженерно-мобилизационные мотивы — не единственный эмо-фон Клубной встречи. За восклицательный знак, подытоживающий насыщенную коллективную работу, отвечал vip-клубовец Радован Симич — шеф легендарного ресторана «Балкан-Гриль». Этот финальный аккорд получился очень сочным, богатым на нюансы и жизнерадостным, с узнаваемым почерком известного ресторатора. На дворе-то все-таки лето, при всей серьёзности эпохи!

VIP-Club июня: технократизм, концентрация и кураж  8

Общественное объединение VIP-club благодарит партнеров мероприятия: бизнес-порталы:  «Деловой квартал-Новосибирск», «Инфопро54», ИК «Фридом Финанс», Охранный холдинг «Подразделение «Д», стоматологические клиники Зубаревой, МСЦ «Наедине», Кондитерскую семьи Воробец, компанию «Кофе радости, Радована Симича — ресторан «Балкан гриль», компанию «Петроглиф».

Автор Игорь Смольников, Инфопро54
https://infopro54.ru/news/vip-club-iyunya-texnokratizm-koncentraciya-i-kurazh/

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.