Хакатон с призом в 1 800 000 руб. пройдет в Сибири

Участникам за два дня предстоит решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. Они разработают интеллектуальную карту, предскажут риски заражения и определят уровень стресса человека.

Четвертый окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» состоится 15-17 июля 2022 г. на площадке «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Томск». Это один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Призовой фонд хакатона в Сибирском ФО составит 1 800 000 руб. Зарегистрироваться, найти подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта hacks-ai.ru.

«Уже три хакатона подряд мы открываем IT-таланты по всей России. Совсем скоро мы снова погрузимся в атмосферу непрерывной работы и поиска верного решения, но теперь уже в Сибири, в рамках четвертого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Приятно наблюдать за тем, как наш проект набирает обороты и с каждым мероприятием объединяет все больше талантливых и целеустремленных людей со всех уголков нашей необъятной страны. Уверен, предстоящее мероприятие не станет исключением, и мы познакомимся с большим количеством интересных участников и их историй, а также увидим нетривиальные решения поставленных задач», сказал заместитель генерального директора АНО «Россия страна возможностей» Антон Сериков.

Основные цели проекта — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.  

В рамках кейса от Федеральной службы по аккредитации команды разработают интеллектуальную карту рынка безопасных товаров. Сервис по анализу данных с помощью технологий ИИ будет способствовать конкурентоспособности добросовестных производителей, поможет повысить благосостояние граждан за счет недопущения небезопасной продукции и укрепить доверие потребителей качественных товаров на российском рынке.

«В текущем году федеральным правительством принят ряд мер поддержки бизнеса, согласно которым сокращается количество документов, время на получение деклараций и прохождение обязательных процедур. При этом важно, чтобы ускорение и упрощение процессов не снижало безопасности товаров, поступающих на рынок. Применение технологии искусственного интеллекта позволит проводить объективную комплексную проверку подлинности сертификатов и деклараций, прохождения товаром необходимых испытаний на безопасность, прежде чем на него были выданы документы, и он попал к потребителю. Результаты оценки будут в режиме онлайн передаваться всем заинтересованным лицам: государственным органам, бизнесу, гражданам.  Таким образом применение современной технологии позволит повысить прозрачность процесса оформления сертификатов и деклараций, исключить влияние человеческого фактора при выявлении нарушений в их оформлении, оперативно выявлять и изымать из оборота контрафактные товары. Благодаря этому на рынке будут созданы благоприятные условия для добросовестных производителей, поставщиков и продавцов товаров», — рассказал заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.

На втором кейсе, от ООО «Диджитал Консалтинг Солюшнс», участники с помощью технологий ИИ должны будут предсказать уровень заражения вирусом в условиях пандемии на примере COVID-19 в городах России. Разработанное участниками решение поможет устранить проблему распространения вируса COVID-19 и подобных типов вирусов, последствиями которых в некоторых случаях бывает летальный исход.

«Вирус COVID-19 начал распространяться внутри России в 2020 г. Вирусы подобного типа, по словам ученых, рискуют стать частыми из-за глобального распространения авиации и других быстрых способов перемещения людей по планете. Именно поэтому столь актуальным сейчас становится прогнозирование распространения вирусов. Решение этой задачи поможет лучше понять факторы, влияющие на распространение подобных типов вирусов и своевременно выявить случаи заражения, что будет способствовать сокращению смертности зараженных людей, снижению нагрузки на систему здравоохранения и уменьшению расходов государства на лечение тяжелобольных пациентов», — рассказал руководитель направления стратегии и развития в компании DCS Артем Скандовский.

В рамках третьего кейса, от ООО «Международная Академия исследования лжи», командам предстоит определить уровень стресса человека по зарегистрированным при помощи датчиков полиграфа реакциям на вопросы. Такая классификация производится при помощи поиска закономерностей в размеченных вручную экспертами-полиграфологами реакциями.

«Решение задачи может сделать возможным создание системы экспресс-диагностики уровня стресса человека в реакциях на различные стимулы. Такой скрининг может превентивно выявлять негативные намерения, девиантное поведение и депрессивные состояния. Экспресс-диагностика эмоционального состояния человека при помощи регистрации сердечной деятельности может применяться в аэропортах для выявления опасных пассажиров, на ответственных местах работы для оценки функционального состояния организма и готовности приступить к работе, а также в других местах», описал суть проекта генеральный директор ООО «Международная Академия исследования лжи» Виктор Макаров.

На 2022 г. запланировано проведение 25 региональных чемпионатов индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в них примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.   

Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» станут образовательные лекции и мастер-классы.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 г. запланировано проведение 116 мероприятий по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. В 2022 г. планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий. 

Организатор конкурса министерство экономического развития РФ, оператором выступает АНО «Россия страна возможностей», организационный партнер Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.