45% новосибирцев не готовы заниматься бизнесом

Согласно исследованию SuperJob, о своем деле россияне сегодня задумываются реже, чем год назад. Однако 3 из 10 новосибирцев настроены оптимистично и считают, что наступает время возможностей.

Как рассказали аналитики, возможность открыть свой бизнес сегодня рассматривает 30% экономически активных новосибирцев, а 45%, напротив, не готовы заниматься предпринимательской деятельностью. Свою позицию они объясняют отсутствием стартового капитала, профподготовки и непонятной экономической ситуацией.
Чем моложе респонденты, тем чаще они задумываются о собственном бизнесе: если среди молодежи до 24 лет такую возможность рассматривает 44%, то среди опрошенных старше 45 — только 23%. Число потенциальных бизнесменов увеличивается и с ростом доходов: тех, кто готов попробовать открыть свое дело, больше всего среди новосибирцев с доходом свыше 80 тыс. руб. (36%), — говорится в исследовании.
Интересно, что мужчины видят себя в роли предпринимателей чаще, чем женщины (37% против 26%).
 
Среди представителей распространенных профессиональных групп тех, кто задумывается об открытии своего дела, больше всего среди маркетологов (46%), дизайнеров, менеджеров по закупкам (по 40%), менеджеров по продажам (39%), а также PR-менеджеров (38%) и инженерно-технических работников (36%). Напротив, реже всех готовность стать предпринимателями выражают курьеры (15%), медсестры (17%) и программисты (20%).
 
Кстати, как ранее рассказали в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, более 9,4 тыс. сибирских коммерческих предприятий прекратили работу за первое полугодие 2022 г. Новых компаний в Сибири за этот период было зарегистрировано 5,9 тыс.
 
По информации аналитиков, самое большое количество компаний закрылось в Новосибирской области — около 2,6 тыс. (зарегистрировано — 1,6 тыс.). На втором месте — Алтайский край. Здесь закрылись 1,5 тыс. компаний (новых — 659). На третьем месте — Красноярский край: прекратили работу 1,4 тыс., зарегистрировано — 964. В Кузбассе — закрылась 921 компания и открылось — 512. В Омской области, напротив, новых компаний оказалось больше, чем закрытых: 885 и 691 соответственно.
 
Справка:
Время проведения опроса: 13 июня-12 июля 2022 г. В опросе SuperJob приняли участие представители экономически активного населения Новосибирска, не имеющие на данный момент статуса предпринимателя.
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.