Ростех выводит на рынок систему управляемого взрыва для сверхточных горных работ

Ростех выводит на рынок систему электронного инициирования «Нефрит» для сверхточных взрывных работ на открытых горных выработках. Новосибирский завод будет производить до 1,5 млн изделий в год.

Как рассказали в пресс-службе Ростеха, эта система способна объединять до 10 тыс. детонаторов, каждый из которых может быть запрограммирован на определенный временной интервал с точностью до 1 миллисекунды. Это позволяет снизить сейсмическое воздействие, более качественно дробить горную породу и рациональнее использовать промышленные взрывчатые вещества.
 
По информации компании, «Нефрит» — продолжение линейки средств инициирования с электронным замедлением, разработанной Новосибирским механическим заводом «Искра».
 
От аналогов систему отличает увеличенный показатель максимального времени замедления. Если у предшественников эта характеристика составляет от 3 до 10 секунд, то детонаторы «Нефрита» способны взрываться в системе через любой запрограммированный промежуток времени в диапазоне от 0 до 30 секунд с точностью до 1 миллисекунды.   
Такой широкий диапазон срабатывания делает систему универсальной. При минимальном интервале замедления можно добиться более качественного дробления породы. Для снижения сейсмического воздействия взрыва интервал замедления между зарядами максимально увеличивают. Внедрение электронной системы инициирования взрывов обеспечивает точную и надежную синхронизацию поочередно срабатывающих скважин, что, в свою очередь, оптимизирует затраты на буровзрывные работы. Мы готовы производить до 1,5 млн таких изделий в год, — рассказал гендиректор АО «НМЗ «Искра» Сергей Кондратьев.
Напомним, в начале февраля 2022 г. новосибирский механический завод «Искра» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех рассказал о росте финансовых и производственных показателей по итогам 2021 и инвестпланах на 2022 гг. По данным компании, объем выручки предприятия в 2021 г. составил 5,56 млрд руб., что на 7% превысило план. Темпы роста производительности составили 10,9%. 
 
Итогом 2021 г. стал выпуск НМЗ «Искра» на рынок новой продукции — детонирующего шнура высокой мощности ДШН-М-160. Изделие может применяться как для передачи детонации в подземных выработках рудников и шахт, не опасных по газу и пыли, так и на земной поверхности — для тушения лесных пожаров. 
 
Справка:
Новое изделие включает в себя электронный детонатор, устройство «НЕФРИТ-СКАНЕР», предназначенное для программирования схемы взрывания и безопасной проверки взрывной сети, а также устройство «НЕФРИТ-БЛАСТЕР», назначение которого — тестирование взрывной сети и инициирование электронных детонаторов. Система позволяет объединить в сети до 10 тысяч детонаторов и сохраняет работоспособность в диапазоне температур от –40° до +85°С.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.