В строительство вовлечены все семь поликлиник новосибирского ГЧП-проекта

Работы по ГЧП-проекту в Новосибирске ведутся на площадках всех семи поликлиник. Группа «ВИС» планирует в октябре закрыть тепловые контуры первых трех строений.

Как рассказали в пресс-службе, в первых трех поликлиниках монолитные работы по тепловым контурам в среднем выполнены на 83%, залито почти 15 тыс. кубометров бетона. На двух поликлиниках в Октябрьском районе работы идут на отметках четвертых этажей, начата кладка перегородок из кирпича и монтаж окон.
 
Четырехэтажная поликлиника №2 (12 322 кв. м) на ул. Татьяны Снежиной рассчитана на 939 посещений в смену и будет обслуживать более 50 тыс. человек. Поликлиника №7 на улице Пролетарской рассчитана на 920 посещений в смену, площадь здания составит 11 883 кв. м, к ней будет прикреплено около 50 тыс. человек. В Заельцовском районе семиэтажная поликлиника №27 площадью 11 142 кв. м сможет принимать 658 пациентов в смену.
 
На стройплощадке 27 поликлиники сейчас возводят пятый этаж, выполняют армирование, устройство опалубки и бетонирование колонн. Ведутся подготовительные работы на площадках поликлиник №13, 16, 18 и 22. Устроены ограждения, начата расчистка территорий и разработка котлованов под фундамент.
Задержка в начале строительства этих объектов ГЧП-соглашения была связана с объективными причинами, трудностями, с которыми столкнулась строительная отрасль в последние 2 года. С момента проведения первичной госэкспертизы проектов произошел резкий рост цен на основные строительные материалы, а также появились экономические ограничения, связанные с действиями недружественных стран. Все это привело к тому, что сметная стоимость объектов перестала соответствовать рыночной. В связи с этим на конкурсы по субподрядным строительным работам не заявился ни один участник, — рассказали в пресс-службе.
В итоге после согласования с публичным партнером для быстрого запуска работ провели повторную госэкспертизу проектов. Ее результаты отразили все произошедшие изменения и текущие ценовые индексы по материалам и поставляемому оборудованию. Сейчас графики строительства четырех объектов на согласовании у публичного партнера. Нормативный срок возведения поликлиник — два года. 
 
Напомним, соглашение о ГЧП по реализации проекта строительства, финансирования и техобслуживания сети современных медицинских учреждений было подписано в рамках Российского инвестиционного форума-2019. Частным партнером проекта после конкурсных процедур стала «Седьмая инвестиционная компания», входящая в группу «ВИС». Объем инвестиций — около 8 млрд руб.
 
Справка:
Группа «ВИС» реализует ГЧП-проект на всем жизненном цикле: от проектирования и привлечения финансирования до строительства и последующей технической эксплуатации объектов. Финансовый партнер проекта — Газпромбанк. Город получит разработанные по индивидуальным проектам объекты, оснащенные в соответствии с современными требованиями. Всего будет поставлено свыше 3,8 тыс. единиц оборудования экспертного класса.
 
По итогам реализации ГЧП-проекта более 320 тысяч жителей Октябрьского, Кировского, Ленинского и Заельцовского районов получат новую медицинскую инфраструктуру. 7 поликлиник рассчитаны на 6,5 тыс. посещений в смену. Будут созданы рабочие места для 4083 специалистов. Медицинскую эксплуатацию будут осуществлять существующие государственные учреждения здравоохранения бесплатно в рамках ОМС. 
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.