В Маслянинском районе возобновят строительство молокоперерабатывающего завода

«Эконива» заявила о готовности возобновить строительство молокоперерабатывающего завода в Маслянинском районе Новосибирской области. Также идут переговоры с кредитором о возобновлении финансирования.

Как сообщает «Ъ-Сибирь», цитируя представителя «Эконивы» Ирину Синицыну, компания сейчас готовится к началу активной фазы строительства:
Для завода на 90% изготовлено и доставлено все ключевое технологическое и энергетическое оборудование, в том числе сыродельные линии и линия по сушке подсырной сыворотки. Все договоренности и контракты с поставщиками оборудования продолжают действовать, в том числе с Tetra Pak. Смонтированы несущие каркасы зданий трех главных производственных корпусов, произведен частичный монтаж внутренних и внешних ограждающих конструкций, выполняются подготовительные работы по инженерным сетям.
Также сейчас продолжаются переговоры о возобновлении финансирования проекта с Россельхозбанком.
 
Напомним, в 2019 г. ГК «ЭкоНива» и Tetra Pak договорились об оснащении нового молочного завода. Компании подписали соглашение о поставке комплекса технологического и упаковочного оборудования, а также системы автоматизации для предприятия «ЭкоНивы» в Маслянинском районе.
 
Было оговорено, что в рамках контракта Tetra Pak поставит:
  • технологическое оборудование для приемки и обработки молока;
  • линию для производства полутвердых сыров;
  • линию для производства творога;
  • линию Tetra Pak A3/Flex для производства и розлива ультрапастеризованного молока в Tetra Brik Aseptic 1000 Edge;
  • линию Tetra Pak A3/CompactFlex для производства и розлива сливок, ароматизированного молока в порционную упаковку Tetra Brik Aseptic 200 Edge;
  • систему автоматизации Tetra Pak PlantMaster.
Инвестиции в проект на тот момент озвучивали в размере 21 млрд руб., ввод завода в эксплуатацию был запланирован на 2020 г. Предполагалось, что после выхода на проектную мощность (по плану, к 2024 г.) предприятие сможет перерабатывать 1,15 тыс. тонн сырого молока в сутки. Завод в Маслянино должен был стать крупнейшим в РФ предприятием по производству широкого ассортимента молочной продукции. Он будет выпускать твердые и полутвердые сыры, ультрапастеризованные молочные и кисломолочные продукты для поставок в регионы России и на экспорт.

В ноябре 2021 г. «ЭкоНива» сообщала, что ее вложения в восстановление замороженного проекта завода составили 7 млрд руб. По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, на эти средства было закуплено почти все оборудование для предприятия, но в течение 2021 г. проект никак не реализовывался, и кредитная линия не была возобновлена. 

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.