Эксперт рассказала о причинах карьерных тупиков у топ-менеджеров

Часто топ-менеджеры на определенном этапе заходят в карьерный тупик: им начинает казаться, что развиваться больше некуда. К состоянию может добавиться ухудшение здоровья, расстройство сна и аппетита.

Ресурсный и карьерный консультант Жанна Перкова

Многие топ-менеджеры на определенном этапе заходят в карьерный тупик: им начинает казаться, что развиваться больше некуда. Все варианты, которые им видятся, — либо неинтересные, либо нереалистичные. На текущем месте работы начинается апатия: задачи не вызывают прежнего интереса, нет энергии и желания улучшать рабочий процесс. Иногда к такому состоянию может добавиться ухудшение здоровья, расстройство сна и аппетита.

Причин может быть несколько.

1. Хроническая усталость или эмоциональное выгорание. Человек, каким бы он ни был сильным и выносливым, как бы ему ни нравилось решать рабочие задачи и преодолевать трудности, нуждается в отдыхе. И это должен быть настоящий отдых, а не вариант «Да, я отдыхаю, но всегда на связи, и ноутбук у меня под рукой». В отдыхе важно, чтобы нервная система могла перезагрузиться, чтобы мозг перестал работать в режиме многозадачности, чтобы можно было отпустить контроль, чтобы было полное (насколько возможно) выключение из рабочих процессов. Это позволит «соскучиться» по рабочим процессам, по-новому посмотреть на происходящее в профессиональной деятельности. Такой отдых нужно заранее подготовить, распределить рабочие задачи, назначить ответственных за ключевые участки и проверить, как они справляются.

2. Став топ-менеджером, обретаешь риск рано или поздно упереться в так называемый «стеклянный потолок»: в компании расти некуда, а подходящих вакансий в других местах — мало. Что делать? Если компания нравится, корпоративная культура «отзывается», с коллегами прекрасный контакт, и хочется продолжать там работать, то одним из вариантов может быть вхождение в новую зону ответственности. Когда рабочие процессы отлажены, сотрудники четко выполняют задачи и функции, система управления всеми понята и принята, тогда высвобождаются время и возможности для управления дополнительным проектом. Польза от такой карьеры «вширь» очевидна: вы показываете руководителю, что с нуля можете развивать новое направление, и это может раскрыть вас с новых сторон.

3. Бывают ситуации, в которых даже самые талантливые и выдающиеся топ-менеджеры сомневаются, достойны ли они повышения, справятся ли с амбициозными задачами на новой позиции, не самозванцы ли они. Прежние успехи в карьере и профессии их не успокаивают, не дают дополнительной уверенности в себе, а только усиливают ограничивающее убеждение, что «это случайно получилось» или «так сложились обстоятельства, а моей заслуги в этом нет». В результате возникает сильнейший внутренний конфликт между «хочу расти» и «у меня не получится». Что делать? Обратиться к фактам. Подробно вспомнить все свои успехи и понять, что статистически так много везения быть не может — это дело собственных рук и талантов.

4. В этой компании вам стало неинтересно, или там изменилась и перестала вам нравиться корпоративная культура, но признаться себе в этом сложно, потому что после признания должны следовать шаги по изменению ситуации. К таким шагам человек не всегда бывает готов и продолжает находиться в напряжении, надеясь, что все само пройдет или что ему показалось, и скоро все опять станет как было. Но как было, скорее всего, уже не станет. Если цели личные и корпоративные перестали совпадать, то нужно делать решительные шаги.

Карьерный тупик — это нормально! Потому что со временем меняетесь вы, ваши интересы и предпочтения, меняется рынок. Совершенно нормально, когда что-то перестало интересовать и вдохновлять. А еще нормально сомневаться и волноваться за будущее и задавать себе вопрос: «А что дальше?». Карьерный тупик — это сигнал к изменениям, к поиску новых возможностей и открытию в себе новых качеств и способностей, чтобы снова начать радоваться своему делу.

Есть еще один совет, который пригодится, если вы в карьерном тупике, — проконсультироваться со специалистом. Встреча с карьерным консультантом поможет разобраться в причинах тупика и обозначить действия, которые сейчас актуальнее, чтобы как можно легче и без последствий пройти этот этап жизни.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.