Сибиряки активнее стали искать дома за рубежом

За 7 месяцев в Сибири спрос на недвижимость за рубежом в сравнении с прошлым годом вырос на 33%, согласно базе данных каталога Tranio.

Сибиряки выбирают страны с доступными ценами: за это же время медианный бюджет снизился на 20% и составил 192 000 €, отметили аналитики Tranio.

Сибиряки активнее стали искать дома за рубежом  1

По их данным, ранее в Сибири чаще, чем в других регионах РФ, выбирали локации северного полушария: в США, Канаде, Финляндии и Прибалтике. В январе-июле 2022 г. спрос сместился в теплые страны: доля заявок по Турции выросла в четыре раза, по Таиланду — в полтора раза, Черногории — почти в два.

В январе-июле 2022 г. два субъекта Сибирского федерального округа вошли в топ-10 регионов России по спросу на недвижимость за рубежом: Красноярский край на третьем месте с долей 6,8% и Новосибирская область на 7-м месте с долей 2,3%. Покупатели из Сибири искали объекты по доступной цене: медианный бюджет снизился на 20% — до 192 000 €.

По данным Tranio, больше всех в СФО на недвижимость за границей готовы тратить в Томской области, где медианный бюджет за 7 месяцев этого года составил 717 000 евро. Самыми экономными оказались клиенты из Кемеровской области, где медианный бюджет составил всего 70 000 евро.

Несмотря на относительную близость, в Сибири не так часто интересуются Юго-Восточной Азией: лишь недвижимость в Таиланде пользуется заметным спросом, выяснили аналитики. Сибирякам пока больше интересна Европа: при сохранении спроса по Италии, Франции, Германии и Испании в этом году набирают популярность Словения и Венгрия.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.