Эксперт банка «Открытие» дал позитивный прогноз поведения российского ВВП

«По оценкам «Открытие Research», снижение ВВП в России по итогам 2022 г. может составить чуть менее 4%, что существенно ниже первоначальных оценок (от -8 до -12%)».

Старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич

— По оценкам «Открытие Research», снижение ВВП в России по итогам 2022 г. может составить чуть менее 4%, что существенно ниже первоначальных оценок (от -8 до -12%). Наиболее важным фактором столь существенного изменения стали высокие экспортные доходы.

В марте-июле объем добычи нефти против ожидания сохранился на высоких уровнях: немногим ниже пиковых точек, достигнутых в феврале 2022 г., и при этом даже чуть выше, чем в марте-июле 2021 г. Впрочем, до конца года добыча нефти еще может существенно сократиться, вызвав заметный (до 7-9% г/г) спад ВВП в четвертом квартале. Наблюдаемое падение ВВП значительно уступает по амплитуде периоду кризиса 2020 г., вызванного коронавирусом, когда снижение достигало -10,3% г/г и -6,3% г/г в мае и июне соответственно. Неплохая в нынешних условиях динамика первых трех кварталов позволит показать не слишком большое падение ВВП в среднем за год.

Несмотря на восстановление объемов добычи нефти в мае-июне, падение российского ВВП в июне продолжилось в силу падения добычи газа (-9,8% г/г), что отразилось на ухудшении динамики оптовой торговли и трубопроводного транспорта. В то же время положительная динамика в сельском хозяйстве, ряде обрабатывающих производств, ориентированных на внутренний рынок (пищевой промышленности, фармацевтике), платных услугах населению поддержала экономическую активность в июне. Более глубокому падению также препятствовало замедление темпов снижения розничной торговли на фоне роста кредитования, поддержавшего потребительскую активность.

Сохранение высоких объемов экспортных доходов, помимо прямого эффекта на рост ВВП, позволило Минфину нарастить программы поддержки экономики и населения. Банку России это дало возможность смягчить денежно-кредитную политику на фоне укрепления рубля и снижения инфляции и инфляционных ожиданий. Согласно последним данным Frank RG, кредитование наличными в августе уже превысило уровни начала 2021 г., а выдачи ипотеки сравнялись с уровнями годичной давности. Это поддерживает потребительский спрос со стороны населения и рынок жилищного строительства.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.