Новосибирцы с улицы Малыгина снова подали иск к мэрии

Жители левого берега подали иск в Калининский районный суд Новосибирска с требованием исключить земельные участки с домами 3, 5, 8/1, 9 и 9а по ул. Хилокской из перечня мест проведения ярмарок.

Перечь утвержден постановлением от 29 октября 2021 г. за подписью первого заместителя мэра Новосибирска Геннадия Захарова. 

Заявители указывают, что ярмарки, где продают пищевые продукты, организованы в непосредственной близости от кладбища «Клещихинское», относящегося ко второму классу опасности (высокоопасные) с нормативной санитарно-защитной зоной (ССЗ) 500 метров. 

ССЗ — специальная территория с особым режимом использования, по сути, барьер, обеспечивающий уменьшение вредного влияния объекта на здоровье населения до приемлемых значений. Хранить сельскохозяйственную продукцию и торговать ей в границах ССЗ запрещено, отметили в региональной общественной организации «Центр правовых инициатив потребителей».

Процессы, происходящие в почве кладбищ, могут приводить к загрязнению воздуха токсичными газами, в том числе аммиаком и сероводородом. Кроме того, есть вероятность попадания продуктов разложения в грунтовые воды, и это будет способствовать распространению болезнетворных микроорганизмов. 

В ноябре 2021 года Ленинский районный суд Новосибирска удовлетворил иск городской прокуратуры к мэрии, обязав разработать и установить ССЗ для кладбища в должном порядке. Ответчик обжаловал решение, однако 19 июля оно вступило в силу — суд апелляционной инстанции вновь поддержал позицию надзорного органа. Бездействие мэрии в отношении установления ССЗ для «Клещихи» признано незаконным. По мнению истцов, обратившихся в Калининский райсуд, бездействие мэрии, не предпринимающей мер к исключению участков по вышеуказанным адресам из перечня мест проведения ярмарок, также противоречит законодательству, нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья, — заявил председатель РОО «Центр правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов.

Читайте также: По обращению жителей ул. Малыгина возбудили уголовное дело

Самое читаемое
  • Минимальный размер оплаты труда в России составит почти 29 тыс. рублейМинимальный размер оплаты труда в России составит почти 29 тыс. рублей
  • Эксперты выбрали четырех номинантов на «Ресторатора года»-2026 в НовосибирскеЭксперты выбрали четырех номинантов на «Ресторатора года»-2026 в Новосибирске
  • Владельца единственного новосибирского НПЗ признали банкротомВладельца единственного новосибирского НПЗ признали банкротом
  • Мэрия назвала точные адреса новых платных парковок в НовосибирскеМэрия назвала точные адреса новых платных парковок в Новосибирске
  • И. о. главы управления капстроительства Новосибирска обвинили во взяточничествеИ. о. главы управления капстроительства Новосибирска обвинили во взяточничестве
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.