О самозанятых: «Это хорошая возможность легально пробовать себя в новых сферах»

Нюансы статуса самозанятого, перспективы и трудности. Об этом рассказал начальник отдела электронной коммерции ЮKassa Никита Савельев.

Как рассказал порталу Om1.ru Никита Савельев (занимается продуктами для самозанятых в ЮKassa (сервис финтех-компании ЮMoney)), ставка налога на профессиональный доход (НПД), который платят самозанятые, «это хорошая возможность легально пробовать себя в новых сферах», а также протестировать бизнес-гипотезы или подработать на своих увлечениях.
Офисный работник может, например, фотографировать свадьбы или вести мероприятия в свободное время. А домохозяйка в декрете — печь торты на заказ. Опций очень много, — рассказал начальник отдела электронной коммерции ЮKassa Никита Савельев Om1.ru.
К тому же выбирать какой-то один вид деятельности необязательно: в 2022 г. одним из трендов стала одновременная подработка в двух и более категориях.
 
Ставка налога на профессиональный доход (НПД), который платят самозанятые, составляет 4% при расчетах с физическими лицами и 6% — при расчетах с компаниями или индивидуальными предпринимателями. Причем НПД начисляется только тогда, когда есть доход. Такой налоговый режим для самозанятых действует в России с 2019 г
 
Ограничения:
  • самозанятые не могут торговать подакцизными товарами;
  • заниматься добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • сдавать в аренду нежилые помещения и т.д.
Как рассказал Савельев, опираясь на данные аналитиков ЮMoney, в первом полугодии максимальный оборот оказался у самозанятых, которые делают аудио- и видеоконтент и оказывают услуги дизайна. На втором месте — авторы мастер-классов и тренингов, на третьем — продавцы сувениров и аксессуаров. Самый большой рост количества самозанятых (в пять раз), по мнению эксперта, произошел в сфере образования.
 
Существенно возросшую активность самозанятых на маркетплейсах (их стало в 5 раз больше), эксперт объяснил «высоким уровнем свободы». По его мнению, самозанятые почти ничем не ограничены и сами решают, сколько сил и времени им тратить на деятельность в этом статусе:
Самозанятость не привязывает вас к конкретному месту, а это важно для современных людей, которые привыкли к удаленной работе и свободному графику.
Также, как считает Савельев, самозанятость подходит ИП, которые работают без наемных сотрудников и укладываются в годовой лимит по доходу (2,4 млн руб.): для них это возможность снизить налоговую нагрузку и упростить работу. Юрлицам выгодно сотрудничать с самозанятыми, что обеспечивает последних клиентами и заработком.
Государству выгодно, чтобы самозанятые работали официально, платили налоги, предоставляли качественные услуги. И усилия, которые к этому прикладывают в последние несколько лет, дают свои плоды. А существующая динамика позволяет рассчитывать, что этот сегмент продолжит развиваться хорошими темпами, — рассказал эксперт.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.