Экс-главе новосибирского отделения Samsung дали три года колонии

Советский райсуд Новосибирска признал виновным экс-главу новосибирского отделения Samsung Максима Куликова. Его осудили на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Советским районным судом Новосибирска провозглашен приговор по уголовному делу в отношении Максима Куликова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Максим Куликов обвинялся в том что, в период с апреля 2013 г. и по март 2014 г., используя свое служебное положение руководителя структурного подразделения «Новосибирского офиса» иностранной Корпорации, осознавая, что в связи с занимаемой им должностью, его никто не контролирует, желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в особо крупном размере, принадлежащие иностранной Корпорации, которые организацией направлялись на выплаты компаниям-партнерам, зарегистрированным в системе «MCS-бонус» за реализованный товар Корпорации в качестве бонусов — стимулирующих выплат, путем введения заведомо недостоверной информации посредством сети «Интернет» в систему «MCS-бонус» о реализации товаров данной торговой марки юридическими лицами, подконтрольными Куликову М., — говорится в документах суда.
Куликов и «неустановленное лицо» подыскивали юрлица, зарегистрированные на граждан, фактически не руководящих этими организациями. Их регистрировали в системе «MCS-бонус» в качестве компаний-партнеров, продающих продукцию общества. Но по факту эти организации ничего не продавали, а зарегистрированная о них информация не соответствовала действительности. Введенная ими информация в системе «MCS-бонус» о продукции в действительности была реализована другими компаниями-партнерами.
Таким образом, Куликов М. и неустановленное в ходе следствия лицо, получили реальную возможность распоряжаться денежными средствами, проступившими на расчетные счета юрлиц, в качестве стимулирующих выплат по программе мотивации «МСS-бонус», похитили их, обратив в свою пользу, после чего совместно и согласованно распорядились ими по собственному усмотрению, — говорится в документе.
В результате Куликов причинил Корпорации имущественный ущерб в особо крупном размере, он похитил 27 498 916 руб. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на три года в исправительной колонии общего режима.
 
Требования гражданского иска судом были удовлетворены в полном объеме. Приговор в законную силу еще не вступил.
 
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.