Кто не в Едином реестре малого и среднего бизнеса, тому не будет поддержки?

Новосибирские налоговики напоминают, что большинство мер поддержки бизнеса от правительства РФ распространяется на субъекты малого и среднего бизнеса, сведения о которых включены в Единый реестр.

В состав реестра МСП входит обширный объем данных не только о категории субъекта МСП (микро-, малое или среднее предприятие), но и о видах деятельности и производимых товарах, работах, услугах, лицензиях, участии в государственных закупках. Статус субъекта малого предпринимательства присваивается автоматически и при обращении за мерами поддержки не требует прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов.

В то же время сами субъекты могут размещать часть сведений в реестре МСП в добровольно-заявительном порядке. Например, сведения о производимой продукции; сведения о включении участников программ партнерства между юридическими лицами, являющимися заказчиками товаров, работ, услуг; сведения о наличии контрактов, заключенных в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, реестр МСП позволяет быстро и бесплатно проверить статус хозяйствующего субъекта, упростить процесс получения кредита или гарантийной поддержки для бизнеса.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Новосибирской области Резеда Хасанова отмечает, что реестр МСП представляет собой открытую базу данных о субъектах малого и среднего предпринимательства (юридических лицах и индивидуальных предпринимателях), соответствующих определенным критериям по составу участников, среднесписочной численности и доходу (среднесписочная численность работников и доход за предшествующий календарный год не должны превышать установленные предельные значения).

При ежегодном формировании 10 июля в реестр МСП не включаются хозяйствующие субъекты, не представившие до 1 июля в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников и налоговую отчетность за предшествующий календарный год, а также организации, не соответствующие условиям по составу участников по состоянию на 1 июля.

В случае отсутствия в реестре сведений о налогоплательщике необходимо проверить, представлена ли им налоговая отчетность и сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Если хозяйствующий субъект удовлетворяет всем условиям субъекта МСП, но не включен в реестр, он может обратиться с соответствующей заявкой. Для этого на сайте ФНС России в разделе «Сервисы» необходимо зайти в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и далее перейти по ссылке «Вас нет в реестре или данные некорректны?».

Сведения, содержащиеся в реестре МСП, актуализируются десятого числа каждого месяца. Информацию по всем мерам поддержки бизнеса и граждан можно узнать на промо-странице «Меры поддержки-2022» на официальном сайте ФНС России.

По состоянию на 10 августа 2022 г., количество ЮЛ/ИП, зарегистрированных на территории Новосибирской области, сведения о которых содержатся в реестре МСП, составило 139 тыс., сообщает УФНС России по Новосибирской области. Из них 64 тыс. ЮЛ и 74 тыс. — ИП, что составило 73% от общего количества зарегистрированных организаций и 92% от общего количества зарегистрированных ИП.

По сравнению с 10 июля 2022 г. количество хозяйствующих субъектов МСП увеличилось на 1,6 тыс. (на 721 ЮЛ и 960 ИП).

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.