Что готовит государство покупателям жилья? Разбор экспертов

Специалисты «Новосибирской Ассоциации Риэлтеров» прокомментировали инициативы и законодательные изменения на рынке жилой недвижимости.

Ряд российских СМИ ранее сообщил, что заемщики смогут покупать вторичную недвижимость по льготной ипотеке под 6%, но не все. Уточнялось, что будет расширена программа «Семейная ипотека», в рамках которой Минфин России разрешит семьям с детьми-инвалидами покупать вторичку. Предлагалось установить эту норму на один год. Такой документ даже появился на портале проектов нормативно-правовых актов. Спустя некоторое время Минфин опроверг эту информацию, сославшись на ошибочную публикацию проекта документа.

Программа работает с 2018 г. и является господдержкой семей с детьми. Ставка может быть снижена по программе до 6%, а разницу с обычной ставкой банкам субсидирует государство. Приобрести жилье по этой программе можно лишь на первичном рынке или построить самостоятельно.

В августе 2022 г. в Госдуму внесли законопроект, в задачи которого входит дополнительное усиление гарантий прав покупателей недвижимости.

Инициатива позволяет закрепить кадастровую стоимость объекта, которая указана в едином госреестре недвижимости на дату подачи заявления о предоставлении услуги. Это сделано для обеспечения прав покупателей. Бывает так, что в ходе оформления соответствующих документов на объект его кадастровая стоимость меняется, а это влияет на размер платы или цену договора. Речь идет о случаях приобретения объектов из государственной или муниципальной собственности.

Депутат Павел Крашенинников отметил, что инициатива своевременна и поможет большому количеству граждан, так как в 2022 -2023 годы должна быть проведена переоценка государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машиномест. Тот же законопроект учитывает ситуации, когда кадастровая цена снизилась. В этом случае применяется сниженная кадастровая стоимость этой недвижимости.

Накануне Федеральная нотариальная палата выпустила важные разъяснения. В них речь шла о ситуации, когда супруги, оформившие ипотеку в период брака, разводятся. В этой ситуации, по данным ФНП, они обязаны заранее предупредить банк. Последний в этом случае может предложить один из сценариев: выплата долга досрочно, выделение долей созаемщиков и последующее погашение ипотеки каждым из супругов по отдельности, и, наконец, оформление недвижимости в собственность того супруга, который будет гасить долг.

Важно напомнить, что в брачном союзе все приобретаемое имущество является совместным, даже если в договоре не прописаны данные второго супруга. Исключение составляют лишь случаи, когда до получения кредита супруги оформили брачный договор. При этом его можно подписать как до брака, так и после регистрации. Более того, договор можно заключить как на все имущество в целом, так и на отдельную недвижимость, например, приобретаемую в ипотеку.

Нужно помнить, что брачный договор подлежит нотариальному заверению. Если такой документ есть, то при расторжении брака супруг-заемщик продолжает выплачивать долг, а для второго, теперь уже бывшего супруга, ничего не меняется.

Росреестр анонсировал создание на портале госуслуг суперсервиса «Мое жилье», разработкой которого займется рабочая группа под председательством Росреестра.

Этот проект предполагается запустить для удобства и безопасности сделок с недвижимостью. Сервис будет доступен на едином портале госуслуг и позволит приобретать объект, регистрировать права на него. Также планируется обеспечить интеграцию с агрегаторами и банками, запустить конструктор договоров, который поможет превентивно исключать потенциальные причины приостановлений.

Замглавы ведомства Елена Мартынова отметила, что такой формат сократит сроки на всех этапах сделки, а обмен информацией между покупателем и продавцом, формирование пакетов документов будет происходить в специально создаваемой единой цифровой среде — «виртуальной комнате сделки». Обо всех изменениях в процессе регистрации будут уведомлять участников «комнаты». За счет сервиса пользователи также смогут направлять запросы в органы опеки и попечительства для получения разрешения на сделку (при такой необходимости) и заключать договоры с управляющими и снабжающими организациями.

Одна из депутатских фракций Госдумы внесла законопроект, который затрагивает вопросы налогообложения владельцев дорогой недвижимости. Повышенный налог предложено взыскивать с собственников недвижимости стоимостью от 50 миллионов рублей.

Автор отмечает, что состоятельные люди, «которые могут позволить себе купить дорогостоящую недвижимость и прочие атрибуты сытой и богатой жизни, должны платить повышенные налоги на недвижимость». Законопроект по вопросу налога на роскошь направлен на заключение в правительство России.

Источник: «Новосибирская Ассоциация Риэлтеров»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.