Альфа-Банк и Gaskar Group создали первую в России блокчейн-платформу для застройщиков

Модуль банкинга на основе технологий блокчейна поможет автоматизировать оплаты и эффективно контролировать целевое использование средств в стройке, в том числе кредитных, рассказали разработчики.

Альфа-Банк и разработчик IT-решений для строительства Gaskar Group при участии ФНС провели пилотирование новой цифровой системы для взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиками по строительно-монтажным работам на базе блокчейн-платформы. Комплекс решений ускоряет процедуру согласования актов выполненных работ и оплаты с 25 до 2 дней, при этом первая транзакция в рамках пилота прошла моментально, отметили в банке. Учитывая, что один день простоя на стройке может обойтись в миллионы рублей, решение позволяет значительно сократить издержки из-за подобных ситуаций, считают разработчики.

Для проекта разработана информационная система, которая через блокчейн-технологию передает в модуль банкинга основание для оплаты в рамках конкретного строительного контракта между клиентами платформы — данные из платформы управления строительством (российское ПО Exon). Ранее платежи между участниками платформы проходили за ее пределами, а платежные и юридические документы загружались дополнительно.

Модуль банкинга на основе технологий блокчейна — важная инновация на рынке. Он поможет автоматизировать оплаты и в дальнейшем максимально эффективно контролировать целевое использование средств в стройке, в том числе кредитных, — прокомментировала руководитель департамента кредитования, заместитель директора корпоративного и инвестиционного банка Альфа-Банка Евгения Фомина.

Работа на платформе безопасна благодаря собственному ПО Gaskar Group, блокчейн-технологии Альфа-Банка и данным, полученным от ФНС, отметили разработчики. Перед каждой оплатой платформа проверит принадлежность лица к организации и его полномочия распоряжаться средствами с банковского счета на основе данных из машиночитаемой доверенности (МЧД). Если система видит, что срок доверенности подходит к концу, то платформа не даст заказчику произвести оплату.

Нам важно, чтобы разрабатываемые нами технологии находили применение для решения реальных задач бизнеса. Использование МЧД для работы платформы — прекрасный пример. В ближайшее время будут зарегистрированы приказы по утверждению форматов КС-2 и КС-3, которые также могут быть использованы в рамках документооборота на платформе и при необходимости в неизменном виде представляться в налоговые органы, — пояснил начальник Управления электронного документооборота ФНС России Федор Новиков. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.