Город должен знать об этих проектах

Город должен знать об этих проектах
Иллюстрация: МЁД

В Сибирском регионе проходит много разных событий, но есть два из них, которые являются для Новосибирска знаковыми.

Эти проекты сделали свой вклад в территориальный маркетинг и формирование имиджа Новосибирска как научного центра и медицинского кластера и продолжают работать в этом направлении. Поэтому город и должен знать о них.

Проект «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ»

Технически данный проект реализуется как научно-практические конференции, круглые столы, семинары, вебинары для врачей, главных врачей и руководителей медучреждений, научных организаций, органов власти и бизнеса, но «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» — образовательный проект, каждая активность которого направлена в первую очередь на врачей первичного звена — тех, к которым сначала приходят пациенты и которые потом маршрутизируют или назначают лечение. К таким специалистам относятся в первую очередь терапевты, врачи общей семейной практики и уже во вторую очередь узкие специалисты амбулаторного звена.

Город должен знать об этих проектах 1

С одной стороны, ничего удивительного, но таких проектов в стране более нет. Каждая проблема, вопрос здесь рассматривается в междисциплинарном формате — в тесной связке участкового специалиста и врача узкой специальности. Максимум можно встретить специализированные события, куда с большей долей вероятности обычный участковый терапевт или узкий специалист с участка не поедет: слишком сложно и практически мало применимо. Те же кардиологи, как и другие узкие специалисты, говорят обычно о своих, узких, темах, коллег по работе с пациентами других специальностей редко приглашают на свои события.

Между тем предварительный диагноз ставится в первичном звене (терапевт в тандеме с узким специалистом), прежде чем пациент попадет в руки очень узконаправленных специалистов. Профилактикой и реабилитацией после перенесенного заболевания также обычно занимаются в первичном звене. Так что, если в этом же первичном звене не знают, то и не применят, не назначат, не направят далее, где могут помочь и в рамках ОМС в первую очередь (ведь речь идет далеко не всегда о платных услугах). Поэтому и появился образовательный проект «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ», цель которого - повышение квалификации врачей первичного звена, расширение кругозора специалистов в отношении медицинских технологий и новых разработок.

Город должен знать об этих проектах 2

Стартовал образовательный проект «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» в 2018 году, а вырос из круглых столов про технологии в области сохранения здоровья.

Сегодня проект «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» работает в нескольких направлениях медицины. Важное преимущество проекта — секция для немедицинских научно-исследовательских институтов, бизнеса, где презентуются конкретные научные разработки, новое медицинское оборудование, исследования в области медицины, цифровые технологии по определенному медицинскому профилю. Проходит каждое событие проекта в онлайн-формате, а точнее в формате научно-практической телепередачи с модераторами, спикерами и ведущими из разных регионов страны. Для врачей всегда есть возможность получения баллов НМО по конкретным специальностям.

Город должен знать об этих проектах 3

Каждая научная организация, медицинское учреждение, инновационный бизнес может представить свои технологии и разработки. Впрочем, речь идет не только о распространении информации среди профсообщества, речь идет о возможности найти партнеров в профессиональной среде, клиническую базу, речь идет в целом о старте сотрудничества с медицинскими и научными учреждениями, с бизнесом, профсоюзами и органами власти.

Образовательный проект «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» — это маркетинговый инструмент для всех вовлеченных, который позволяет решить и персональные задачи про продвижению, и глобальные, если мы говорим об импортозамещении и выходе на российский рынок.

 

Какие направления образовательного проекта «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» сегодня активно работают:

  • Всероссийская научно-практическая конференция «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ: Неинфекционные заболевания». Программа данного мероприятия формируется по темам новых технологий, подходов и разработок в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, заболеваний органов дыхания. Средняя посещаемость таких конференций в онлайне — более 500 человек. 20 апреля 2023 года состоится ближайшее мероприятие. Участники конференции — терапевты, врачи общей семейной практики, кардиологи, пульмонологи, онкологи, главные врачи, руководители медучреждений, научные сотрудники, представители бизнеса и органов власти.
  • Всероссийская научно-практическая конференция «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ: Инфекционные заболевания». Данный проект стартовал в этом году с ключевой темой по постковидному синдрому. На сегодня данное событие посмотрели в онлайне и после около 700 специалистов. Кроме того, это было первое событие в стране в междисциплинарном формате. Последствия пандемии, как скажутся они на здоровье населения, обсуждали врачи разных специальностей: инфекционисты, терапевты, пульмонологи, урологи, кардиологи, гинекологи, онкологи, гастроэнтерологи, эндокринологи. Ученые представили на данном мероприятии свои исследования и разработки. 2 марта 2023 года состоится ближайшее мероприятие. Участники данной конференции — терапевты, врачи общей семейной практики и другие узкие специалисты, главные врачи, руководители медучреждений, научные сотрудники, представители бизнеса и органов власти.
  • Научно-практическая конференция «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ: Актуальные вопросы современной урологии». Данная тематика за время работы проекта сумела накопить достаточно тем и интересных и полезных разработок. В постковидном пространстве тема урологии с гинекологией привлекает все больше внимания, особенно когда речь идет о мочекаменной болезни и репродуктивной функции. Ученые уже прогнозируют рост МКБ в новой медицинской парадигме: об говорят и данные статистики. 4 октября 2022 года состоится ближайшее мероприятие, где специалисты обсудят это. Ожидаемое число участников – более 300 специалистов. Участники конференции — терапевты, врачи общей семейной практики, урологи, гинекологи, главные врачи, руководители медучреждений, научные сотрудники, представители бизнеса и органов власти.
  • Научно-практическая конференция «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ: неврология и терапия — в тесном тандеме». Этот профиль также привлекает много внимания, особенно в теме постковида. Распространение деменции — едва ли не самое простое, что прогнозируется. Есть еще масса других проблем, которых, вероятнее всего, меньше не станет. Их и обсудят специалисты на ближайшем мероприятии  29 ноября 2022 года. Ожидаемое число участников – более 300 специалистов. Участники конференции — терапевты, врачи общей семейной практики, неврологи, главные врачи, руководители медучреждений, научные сотрудники, представители бизнеса и органов власти.
  • В рамках данного проекта стартовали и небольшие семинары и вебинары в формате круглых столов-лекториев по очень узким тематикам. Небольшое число докладов и специализация позволяют специалистам более продуктивно прокачать отдельные темы.

С 2019 года Образовательный проект «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» реализуется в тандеме с Новосибирской областной ассоциацией врачей. Научно-практическая конференция по неинфекционным заболеваниям с постоянной секцией о разработках молодых ученых поддерживается Сибирским отделением науки и Министерством науки и инновационной политики НСО.

Авторами и основными организаторами проекта является Медицинское маркетинговое агентство «Мёд» в лице Овдиной Ирины Николаевны, медицинского маркетолога и руководителя агентства.

Сегодня образовательный проект «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» — это авторитетная площадка, куда за информацией и решениями приходят врачи разных специальностей, научные сотрудники, а также другие организации и даже пациенты.

 

Какие результаты имеет проект к 2022 году:

  • Образовательная площадка с постоянной аудиторией, аудитория проекта прирастает с каждым новым направлением.
  • География спикеров от Москвы до Владивостока. По мнению участников, программа позволяет расширить кругозор и получить новую информацию
  • Участие молодых ученых в проекте положительно сказывается на известности и развитии их проектов.
  • Медучреждения и медицинские организации имеют возможность представить свои наработки и технологии, что также положительно сказывается на их развитии.

Все права на реализацию и масштабирование проекта принадлежат ООО ММА «Мёд».

Проект активно развивается и готов принять новых партнеров.

Сайт мероприятия https://science-medicine.bitrix24.site

Проект «Здоровый субботник»

Город должен знать об этих проектах 4

Здоровый субботник — это интерактивная выставка возможностей и технологий для здоровья (медицинских технологий, медучреждений города и технология для сохранения здоровья) для жителей города.

Здоровый субботник проводится в торговых центрах города в течение дня и это одно из самых ярких событий, рожденных в Новосибирске с перспективой роста в проект федерального масштаба.

Город должен знать об этих проектах 5

Главная задача субботников — познакомить с врачами и медучреждениями города и технологиями для сохранения здоровья. Но здоровье — это не всегда только про медицину. Когда мы говорим про сохранение здоровья, то имеем в виду все, что с этим связано: наш быт, образ жизни, что мы едим, на чем спим, что носим и даже где живем и не только. Здоровый субботник нацелен прокачать в целом знания по сохранению здоровья.

Медицина, конечно, в центре внимания и всегда на субботнике с акцентом на профилактику. Поэтому во время интерактивной выставки реально можно пройти профосмотр, поговорить с врачом еще, так сказать, до официальной встречи с ним в медучреждении. Это особенно важно, когда есть сомнения: надо или не надо, то это или не то, куда пойти и к какому врачу именно пойти.

Город должен знать об этих проектах 6

Пройти флюорографию, проверить зрение, сделать УЗИ, проверить основные показатели здоровья, пройти скрининг вен ног, проверить здоровье позвоночника, легкие (функцию дыхания после перенесенного заболевания), проверить родинки, получить консультацию различных врачей и пройти приятные процедуры — это далеко не полной перечень программы обычного Здорового субботника. Кроме того, каждый участник субботника может не только пройти экспресс-диагностику, обсудить с врачом мучающий его вопрос, но и сразу записаться на прием, получить направление на персональное обследование.

Но все активности субботника проходят в формате информационной услуги, то есть заключения не выдаются. Встреча с врачом предварительна для реальных назначений, но и это прекрасная возможность для участников субботника узнать о своем здоровье больше, задуматься о здоровье, принять решение — идти к врачу и куда именно. Каждый участник субботник может выбрать врача и медучреждение и пойти туда, куда хочет или может, выбрав, соответственно, государственное или частное медучреждение.

Главная цель Здорового субботника — через знакомство с технологиями, врачами и медучреждениями сформировать культуру заботиться о своем здоровье, повышать грамотность населения в отношении технологий сохранения здоровья, информировать о профилактике заболеваний и знакомить с реальными медицинскими технологиями.

Что касается технологий в области сохранения здоровья, то к последним относятся: товары для здоровья (например, стельки для обуви, ортопедическая обувь, матрасы и не только), здоровые продукты питания, цифровые решения (ПО, приложения) и тому подобное, и даже объекты жилой недвижимости в экологически чистых местах (экология сегодня много значит для сохранения здоровья).

Город должен знать об этих проектах 7

Здоровый субботник — зарегистрированная торговая марка и отличный маркетинговый инструмент для компаний из самых разных отраслей, включая банки и IT-компании. Позиционироваться через здоровье сегодня в тренде. Формат коммуникации с потенциальной целевой аудиторией позволяет запомниться эффективнее, запечатлеться в самой социально значимой теме — теме сохранения здоровья.

Автор Здорового субботника — Овдина Ирина Николаевна, медицинский маркетолог и руководитель ММА «МЁД». Куратор  Здорового субботника — Попова Наталья Викторовна,  project-менеджер ММА «МЁД».

Сегодня проект «Здоровый субботник» реализуется при активной поддержке Министерства НСО в лице ГКУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Результаты проекта к 2022 году:

  • Здоровый субботник как маркетинговый инструмент подтвердил свою эффективность. У проекта есть постоянные партнеры.
  • Здоровый субботник подтвердил свою полезность и социальную направленность. Эффективность такого события отмечает каждый второй опрошенный участник Здорового субботника (замеры проводятся в момент проведения мероприятий, в каждом опросе принимают участие порядка 100 человек).
  • Здоровый субботник формирует положительное отношение к медицине и сохранению здоровья в целом. Это отмечает каждый второй опрошенный специалист, принимающий участие в Здоровом субботнике. В рамках Здорового субботника была также проведена акция «Скажи врачу «Спасибо!», в рамках которой участники события оставляли пожелания врачам на День медицинского работника.
  • С 2018 года прошло десять Здоровых субботников в разных торговых центрах города Новосибирска.
  • С 2018 по 2022 год Здоровый субботник посетили более 10 000 новосибирцев.
  • Данный проект готов к масштабированию как бизнес-проект и проведению в других городах.

Проект активно развивается и готов принять новых партнеров.

Город должен знать об этих проектах 8

Сайт мероприятия https://zdorovsubbotnik.bitrix24.site

О Здоровом субботнике https://vk.com/zdorovsubbotnik?z=video-166139742_456239067%2F2f7019f5a201ccb783%2Fpl_wall_-166139742

https://www.nsktv.ru/news/medicine/poleznaya_peredacha_zdorovyy_subbotnik/

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.