Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске

Культура возвращается в сезон — в сентябре город оживится множеством премьер и театрально-музыкальных событий.

Совместно с министерством культуры Новосибирской области «Деловой квартал» представляет самые интересные события сентября.

С 31 августа. Музей природы (Вокзальная магистраль, 11, филиал Новосибирского государственного краеведческого музея). Выставка «Природа в деталях».

Выставка, посвященная важным, но малозаметным деталям окружающего мира. Экспозиция призвана обратить внимание посетителя на некоторые интересные и значимые детали объектов мира природы. Они проявляются в особенностях строения животных и растений, в сложении минералов и горных пород, в характерных чертах природных ландшафтов. Подобным деталям люди зачастую не придают значения, не обращают на них внимания или не подозревают о них вовсе. Между тем, знание их ценности позволяет лучше понимать окружающий мир.

В легкой, научно-популярной форме на выставке рассказывают о смысле природных деталей. Некоторые сведения не просто познавательны, но и полезны в практическом плане. На выставке можно узнать, почему пчелиные соты шестиугольные, зачем мотылькам «шуба», а утке — «зубы», где у сов уши, и зачем зверям усики и бровки. А еще — откуда у мухомора белые крапинки, каким растением можно пользоваться как пилкой для ногтей, почему самцы красивые, у кого язык в носу, и у кого из животных есть зеркало заднего вида и зеркало на крыле.  

Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске 1

1 сентября. «Первый театр». Праздник для тех, кто только пошел в школу, и для старших классов.

12:00. Развлекательная программа и спектакли «Лёля и Минька» по рассказам Михаила Зощенко.

Заработать денег на мороженое, разыграть случайного прохожего, избежать наказания за единицу по русскому языку, отправиться в кругосветное путешествие — в детстве полным-полно важных дел, о которых взрослые уже совсем не помнят. Поэтому посмотреть на шалости брата и сестры в новом спектакле «Леля и Минька», поставленном «Первым театром», будет интересно и большим, и маленьким. А если вдруг вы еще не встречались с одноименным циклом рассказов Михаила Зощенко — вас ждет чудесное открытие шедевра детской литературы.

Этот спектакль — о приключениях и переживаниях юных героев, о воспитательных методах их родителей, об уроках, вынесенных всеми персонажами из курьезных ситуаций, в которые они попадают.

Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске 2

Фото: https://1-teatr.ru/performance/ljolja-i-minka/

19:00. Остросюжетный детектив «Ромео и Джульетта».

Хотели как лучше — получилось как всегда. Ставили драму Шекспира — получили комедию и детектив. Сюжет всем известен, но держит зрителя в напряжении до самого финала. Он, кстати, тот же — герои погибают один за другим. 

Наши Ромео и Джульетта не похожи голливудских красавцев. Смешные и неуклюжие, скорые на поступки — это обычные подростки. Какими они были 400 лет назад, такими остаются и сейчас. Теперь они играют в настолки, носят очки и не понимают родителей. Но сердца так же горячи, как и 4 века назад — на залитых кровью улицах Вероны.

Итак, дети враждующих семей полюбили друг друга. Кажется, весь мир против них. Стремясь быть вместе, они обращаются за помощью к друзьям. Действие разворачивается стремительно, как в остросюжетном детективе. Но, как в любой хорошей комедии, что-то пошло не так. Цепь нелепых, абсурдных и порядком забавных поступков приводит к катастрофе.

Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске 3

Фото: https://1-teatr.ru/performance/romeo-i-dzhuletta/

Со 2 сентября. Новосибирский государственный художественный музей. Выставка «Город солнца» из собрания музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Живопись, графика и скульптура из собрания музейно-выставочного центра «РОСИЗО». В экспозиции отражены основные темы, характерные для социалистического реализма.

Выставка не призвана демонстрировать искусство 1930–1950-х гг. во всем его многообразии — она показывает феномен такого мировоззренческого метода художественного творчества, как социалистический реализм.

Тридцатые годы были временем, когда социалистический реализм переживал свой подлинный триумф. Яркое динамичное искусство несло мощный оптимистический заряд, но постепенно утратило жизненную силу. Произведения социалистического реализма, хотя и преобладали количественно в последующие годы, постепенно оттеснялись с авансцены художественного процесса нарождающимися новыми течениями.

Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске 4

10 и 11 сентября, 18:00. Театр «Старый дом». Премьера спектакля Андрея Прикотенко «Пульчинелла».

Петрушка, Пульчинелла, Панч, Полишенель — этот обжора, притворщик, повеса и органический обыватель вот уже несколько столетий живет в разных странах и культурах. В своем спектакле Андрей Прикотенко и труппа «Старого дома» обратятся к итальянцу Пульчинелле, самому загадочному персонажу в этом ряду. Маска комедии дель арте встретится с нашей реальностью, и возникнет абсолютно новая вселенная — со своими законами, течением времени и атмосферой. Как и положено, Пульчинелла появится на свет, влюбится, станет родителем, освоит множество ремесел, попадет под арест, получит смертный приговор, подвергнется расстрелу и повешению, умрет, и, наконец, задумчиво посмотрит на собственную могилу.

Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске 5

11 сентября, 18:00. Государственный концертный зал им. А.М. Каца (Красный проспект, 18/1). Программа «Главного – представляем!»

67-ой концертный сезон Новосибирский академический симфонический оркестр открывает долгожданным событием — публике будет представлен новый художественный руководитель и главный дирижер. В программе концерта — музыка Шопена, Дебюсси, Скрябина. Солист — лауреат третьей премии XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского (Москва) Константин Емельянов (фортепиано).

С 15 по 23 сентября. Новосибирский музыкальный театр. IV Всероссийский театральный фестиваль новых музыкальных проектов «Другие берега».

Панорама лучших российских музыкальных спектаклей современных авторов будет представлена на сцене организатора фестиваля — Новосибирского музыкального театра — а также на сцене Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» и Камерного зала Новосибирской филармонии.

Открытие фестиваля ознаменует показ нового мюзикла новосибирских авторов — Нонны и Андрея Кротовых. Мюзикл «Доходное место» по Островскому был поставлен в апреле 2022 г. на сцене Алтайского музыкального театра.

Московский продюсер, композитор, автор либретто и режиссер Александр Рагулин покажет на сцене Музыкального театра новый рок-мюзикл «Графиня де Ла Фер» — увлекательную музыкальную версию загадочного прошлого героев романа А. Дюма.

Особым гостем новосибирского театра станет Театр музыкальной комедии Узбекистана, который представит музыкальный спектакль «Интервью с легендой».

Молодой московский «Рэп-Театр» впервые побывает в Новосибирске и покажет новый рэп-спектакль «Преступление и наказание» (премьера состоялась в мае 2022 г.). Основная идея спектакля — переработать классическое произведение в современном стиле, понятном и близком молодежи, оставляя при этом оригинальный текст Ф.М. Достоевского и фабулу романа.

Иркутский музыкальный театр также впервые приезжает в Новосибирск представит премьеру мюзикла Владимира Баскина «Ищите женщину».

Один из фаворитов программы — масштабный мюзикл «Семейка Аддамс» из Тюмени — будет показан на сцене Новосибирского молодежного театра «Глобус». Сюжет и герои спектакля известны по ярким экранизациям и нашумевшему бродвейскому мюзиклу.

Ярким событием фестиваля станет показ оперы для драматических артистов «Антигона» Пермского академического Театра-Театра в постановке Романа Феодори. Сценарий спектакля, его задумка — совместный замысел театра, режисснра и авторов, попытка по-своему рассказать историю великой дочери царя Эдипа.

В рамках фестиваля «Другие берега» на сцене Камерного зала филармонии состоится моноспектакль-откровение звезды российского мюзикла Лики Руллы, известной зрителям яркими и разноплановыми работами в мюзиклах «Чикаго», «Ромео и Джульетта», «Zorro», «Граф Орлов», «Голливудская дива», «Анна Каренина» и других.

Второй раз подряд в фестивале «Другие берега» принимает участие прославленный коллектив Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. «Музыкальное мошенничество в двух действиях» по мотивам комедии Жана Ануя «Бал воров» написал композитор Александр Пантыкин — основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера», лауреат премии «Золотая Маска», «дедушка уральского рока».

Новосибирский музыкальный театр представлен в фестивальной афише премьерным мюзиклом Владимира Баскина «Великий Гэтсби».

Закрытие фестиваля организаторы доверили Санкт-Петербургскому детскому музыкальному театру «Карамболь» с постановкой первой российской версии бродвейского мюзикла «Иосиф и его удивительный плащ снов» (режиссер Алексей Франдетти).

 

Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске 6

20 сентября, 19:00. Государственный концертный зал им. А.М. Каца (Красный просп., 18/1). Концерт «Французский джаз с карибскими ритмами».

На сцене — Мистер Мелвин, вокал (Франция) и Квартет Алексея Черемизова (Санкт-Петербург). Известный во всем мире вокалист и композитор Мелвин Трэвис обучался в «Black Music School» в Париже, работал с джазовой исполнительницей Мишель Хендрикс, дочерью великого Джона Хендрикса и другими именитыми джазменами. Сопровождение и аранжировки концерта представляет Квартет Алексея Черемизова — джазового пианиста-виртуоза, яркого представителя петербургского мейнстрима.

Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске 7

22, 23 сентября, 18.30. Театр «Глобус». Спектакль «Звездный час по местному времени» по киносценарию советского российского драматурга Георгия Николаева.

Произведение известно российскому зрителю по кинофильму режиссера Николая Досталя «Облако-рай», снятому в 1990 г. Картина не получила тогда широкого проката, но в определенных кругах стала культовой. Незамысловатая, на первый взгляд, история о шалопае Коле обрела на экране форму трагифарса. Благодаря случайному слову Колька становится кумиром провинциального городка, обретая свой «звездный час», пусть и длиною в один воскресный день. Выдуманный отъезд в дальние края переворачивает с ног на голову привычную жизнь соседей, и вот уже все со слезами радости провожают чудака с гитарой в «новую счастливую жизнь». Проблема состоит лишь в том, что ехать Коле некуда. Несмотря на то, что «Звездный час по местному времени» Георгий Николаев написал в 1978 г., современный театр обращается к нему довольно часто. Пожалуй, самая известная версия — поставленный в легендарном Театре Табакова спектакль режиссера Владимира Машкова с Евгением Мироновым в главной роли.

В театре «Глобус» премьеру выпускает Артем Терехин, известный новосибирскому зрителю по спектаклю «Мальчики» Владислава Крапивина. Творческая команда «Звездного часа...» переносит действие в апрель 1961 г., когда Гагарин полетел в космос. Режиссер рассказывает: «Тема отъезда Коли воспринимается буквально как выход в открытый космос. Соответственно, он становится «локальным Гагариным» для окружающих. Но главный вопрос, который меня сильно беспокоит в этой истории: меняется ли Коля? Изменение, произошедшее с ним, — случайно, конструктивно или деструктивно? Хочется разобраться: модный сегодня тезис о выходе из зоны комфорта всегда ли работает в плюс?»

Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске 8

25 сентября, 18:00. ГАУК НСО «Сибирь-концерт» (ул. Селезнева, 46). Открытие I Всероссийского фестиваля-форума «Сибирская национальная коллекция».

Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура». На одной концертной площадке выступят ведущие творческие коллективы и отдельные исполнители из Тывы и Хакасии, представители малочисленного народа Сибири из Красноярского края. Ведущий коллектив фестиваля — Государственный академический Сибирский русский народный хор. Участником программы, наряду с профессиональными артистами, станет Академический любительский хор молодежи и студентов «Сибирь-концерта». Этническая группа «Отукен» — сибирские аборигены из состава малочисленных народов (чулымцы, кето, селькупы). Коллектив представит зрителям выступление на чулымском, хакасском и русском языках. Заслуженный артист Алтая и Хакасии баритон Артур Марлужоков в сопровождении оркестра Сибирского хора исполнит сольные художественные произведения русских, алтайских и хакасских авторов. Также в программе — выступления Тувинского национального театра музыки и танца «Саяны», представляющего самобытный фольклор.

Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске 9

С 29 сентября по 2 октября. «Первый театр». Фестиваль новой драматургии для детей и подростков «Маленькая ремарка» 2022: студенты театрального института сделают эскизы спектаклей по пьесам «Маленькой ремарки».

30 сентября, 18:30. Новосибирский областной театр кукол. Премьера спектакля «Моцарт и Сальери».

«Маленькая трагедия» Александра Сергеевича Пушкина знакома каждому школьнику, жители и гости региона смогут увидеть ее в Театре кукол. Режиссер — Ролан Боннин.

О том, что Сальери отравил Моцарта из ревности, мы знаем с детства. Но все ли так просто в этой истории? Ведь Сальери был одним из самых уважаемых музыкантов в Вене, окружающие считали его благородным человеком, наставником. Что же произошло, почему прекрасный музыкант и хороший человек ступил на темную сторону, выбрал путь зависти, цинизма, интриг, ненависти? Авторы определяют жанр как музыкальную трагедию. И это неслучайно: музыка в этой истории играет роль очень важную, а возможно, и главную. Музыка завораживает и ведет за собой, заставляя стремиться все к новым и новым вершинам. Музыка капризна, как всякое творчество. Сегодня она звучит в тебе, а назавтра исчезает — и остается лишь ловить ее отголоски и завидовать коллегам.

Два фестиваля, много музыки и переосмысленной классики. Афиша сентября в Новосибирске 10

Иллюстрации предоставлены министерством культуры Новосибирской области

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.