Новосибирская область — в первой десятке топа инновационности регионов по итогам 2020 г.

Топ составили и опубликовали специалисты Национальной информационно-аналитической системы «Мониторинг инновационной инфраструктуры и региональных инновационных систем».

Первую тройку регионов-лидеров рейтинга по уровню инновационного развития субъектов Российской Федерации составили: Москва, Республика Татарстан и Томская область. Замыкают рейтинг Республика Адыгея (83 место), Республика Тыва (84 место), Еврейская автономная область (85 место). Новосибирская область попала на 11 место из 85, в категорию «Относительно высокий уровень инновационного развития», с показателем 0,438. По итогам рейтинга за пять лет, с 2016 по 2020 г., регион занял 10 место.

Существующие статистические данные отражают отдельные стороны инновационного потенциала и развития субъектов РФ. Для комплексной оценки необходимо сведение к единому показателю. Для этого ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ на основании данных НИАС МИИРИС (www.miiris.ru) разработана методика расчета интегрального показателя научного и инновационного развития субъектов РФ.

При разработке методики учитывались методологические принципы:

— отсутствие мультиколлинеарности у факторов оценки;

— использование для расчета сопоставимых значений показателей;

— лучшее значение показателя в периоде принимается за единицу, остальные рассчитываются как часть от него;

—  результаты по каждому фактору и субъекту сводятся в интегральную оценку, получение итоговой оценки факторов по каждому субъекту производится путем их суммирования и приведению к среднеарифметическому значению.

В разработку были включены 30 показателей, разделенные на 6 групп: потенциал для развития инноваций, инфраструктурный потенциал, кадровый потенциал, финансовое обеспечение инноваций, результативность инновационной деятельности, организационно-экономические условия развития инноваций.

Для сопоставимости все рассмотренные натуральные показатели соотносились со среднегодовой численностью населения, численностью занятых или численностью работников, занимающихся исследованиями и разработками в соответствующем субъекте Российской Федерации. Рассчитывались частные индексы и интегральная оценка по каждому субъекту. Интегральная оценка как по каждой группе показателей, так и итоговая рассчитывалась как среднеарифметическое значение от суммы частных индексов. Лучший показатель в году среди них принимался за единицу, а остальные брались как часть от него по определенной формуле, отметили исследователи.

Национальная информационно-аналитическая система «Мониторинг инновационной инфраструктуры и региональных инновационных систем» разработана ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ в рамках государственного задания министерства науки и высшего образования РФ в 2020-2021 г. В 2022 г. финансирование дальнейших разработок со стороны министерства прекращено. Сейчас НИАС МИИРИС — самый полный и актуальный информационный ресурс, консолидирующий данные о разных аспектах научной и инновационной деятельности в Российской Федерации, а также в разрезе федеральных округов и субъектов РФ.

Информация представлена в формате интернет-сайта www.miiris.ru. Ресурс предоставляет возможность работать с данными в онлайн-режиме или скачивать их для проведения дальнейших исследований.

Массив данных НИАС МИИРИС включает статистическую информацию (показатели, таблицы, графики, аналитические справки) о состоянии и потенциале развития инновационного комплекса; более 600 объектов инновационной инфраструктуры с указанием их управляющих органов, нормативно-правового регулирования, кратким описанием деятельности (ОЭЗ, ТОР, технопарки, кластеры, наукограды, бизнес-инкубаторы и др.); более 3 тыс. субъектов инновационной деятельности; федеральные и региональные нормативные правовые акты, позволяющие отслеживать законодательные инициативы в сфере развития науки и инноваций; региональные научные центры РАН, государственные научные центры, федеральные исследовательские центры; ведущие высшие исследовательские, опорные университеты); научные центра мирового уровня, создаваемые во исполнение Указа президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204; сведения о структурах, проводящих инновационную политику в субъектах РФ.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.