Эксперт по недвижимости: в сентябре цены вырастут еще на 8-10%

Циан.Аналитика исследовала ситуацию на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов РФ. С приближением делового сезона и учебного года аренда стала расти,а объем предложения — корректироваться.

Как рассказали в Циан, на фоне роста объема предложения на рынке долгосрочной аренды весной ставки в крупнейших городах РФ к июню снизились в среднем на 4% относительно февраля. С июня рынок долгосрочной аренды перешел к росту.
 
Только за последний месяц ставки аренды в среднем по крупнейшим городам РФ выросли на 4,3% для однокомнатных квартир и на 6,6% для двухкомнатных.
 
Рост ставок в последние месяцы связан с увеличением спроса на аренду, так как впереди – начало учебного года и делового сезона, а значит, активизации рынка недвижимости. Причина роста средних цен предложения в том, что быстрее разбирают более доступные лоты. 
 
В результате роста ставок аренды в большинстве городов удалось компенсировать весеннее снижение цен — в среднем по анализируемым локациям ставки на 2,3% выше, чем в феврале 2022 г. для однушек и на 6,3% для двушек.
 
В 14 локациях цены в августе все еще ниже, чем в феврале: в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, Хабаровске и Владивостоке, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Воронеже, Красноярске и др. В Новосибирске, напротив, ставки показали рост: +4,3% и +4,9% — за однушки и двушки соответственно.
 
По сравнению с августом 2021 г. ставки аренды сейчас на 10% выше и в однушках, и в двушках. В Новосибирске — 9,1% и 3,5% соответственно.
 
С февраля по июнь потенциальный спрос на рынке долгосрочной аренды менялся незначительно. Начиная с июля активность пользователей стала возрастать. За первые 20 дней августа показатель на 30% был выше, чем за аналогичный период в июле, и на 20% — фоновых значений 2021 г.
 
С конца февраля и до начала лета на рынке долгосрочной аренды стремительно рос объем предложения. Среди причин:
  • сезонность;
  • переток из сегмента продажи квартир на вторичке;
  • появление на рынке лотов от тех жителей крупных городов, которые решили переехать в другие страны и регионы на период неопределенности;
  • переток из сегмента аренды квартир посуточно;
  • рост срока экспозиции.
В начале лета среди причин снижения объема предложения были переток спроса с покупки квартир на аренду, а также возвращение лотов из аренды в продажу. К августу добавилась сезонность.
 
Возросшая активность арендаторов ведет к корректировке объема предложения после его стремительного роста весной. В августе на рынке доступно на 21% меньше лотов, чем месяц назад. Сейчас выбор на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов РФ на четверть больше, чем полгода назад (в феврале 2022 г.) и на 60% больше, чем в августе 2021 г., т.е. снижение числа лотов последние три месяца пока что не компенсировало весенний рост. 
 
В 17 городах из 38 объем предложения сейчас все же ниже, чем полгода назад. Среди них в основном локации с небольшим объемом предложения, поэтому в целом по крупнейшим городам РФ выбор сейчас все еще больше, чем зимой. 
В конце лета и начале осени на рынке долгосрочной аренды традиционно высокий сезон: ищут жилье студенты, заканчивается сезон отпусков, те, кто по причине отсутствия в городе откладывал переезд, возвращаются в город и активнее занимаются поиском недвижимости. Сейчас мы фиксируем рост спроса и арендных ставок на фоне сокращения объема предложения. В течение нескольких следующих недель текущая динамика сохранится, вероятно в сентябре цены вырастут еще на 8-10%. Произойдет это на фоне ухода дешевых лотов из активного предложения (в дальнейшем часть этого роста скорректируется за счет появления в предложении новых недорогих квартир). Будет ли системный рост рынка в дальнейшие месяцы — зависит от ситуации в макроэкономике и на рынке труда, а также от развития эпидемиологической ситуации, — прокомментировал руководитель Циан.Аналитика Алексей Попов.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.