Эксперт по недвижимости: в сентябре цены вырастут еще на 8-10%
Циан.Аналитика исследовала ситуацию на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов РФ. С приближением делового сезона и учебного года аренда стала расти,а объем предложения — корректироваться.
- сезонность;
- переток из сегмента продажи квартир на вторичке;
- появление на рынке лотов от тех жителей крупных городов, которые решили переехать в другие страны и регионы на период неопределенности;
- переток из сегмента аренды квартир посуточно;
- рост срока экспозиции.
В конце лета и начале осени на рынке долгосрочной аренды традиционно высокий сезон: ищут жилье студенты, заканчивается сезон отпусков, те, кто по причине отсутствия в городе откладывал переезд, возвращаются в город и активнее занимаются поиском недвижимости. Сейчас мы фиксируем рост спроса и арендных ставок на фоне сокращения объема предложения. В течение нескольких следующих недель текущая динамика сохранится, вероятно в сентябре цены вырастут еще на 8-10%. Произойдет это на фоне ухода дешевых лотов из активного предложения (в дальнейшем часть этого роста скорректируется за счет появления в предложении новых недорогих квартир). Будет ли системный рост рынка в дальнейшие месяцы — зависит от ситуации в макроэкономике и на рынке труда, а также от развития эпидемиологической ситуации, — прокомментировал руководитель Циан.Аналитика Алексей Попов.









