Параллельный импорт и закупки по новой схеме. Эксперты Авито сделали шпаргалку

Как все это работает и какие есть риски для предпринимателей, которые планируют закупку по новым правилам?

С конца февраля 2022 г. многие зарубежные компании приостановили поставки своих товаров в Россию или перестали официально их продавать. В ответ правительство РФ легализовало параллельный импорт (ПИ) и утвердило список товаров, которые можно ввозить по такой схеме. Как все это работает и какие есть риски для предпринимателей, которые планируют закупку по новым правилам — рассказал адвокат для бизнеса Данил Шундрик.

— Параллельный импорт (ПИ) — это ввоз в страну оригинальной продукции без согласия правообладателя.

Когда компания производит продукцию под зарегистрированным товарным знаком, это автоматически защищает бренд от нелегальных продаж. Если кто-то в другой стране хочет официально продавать товар, ему нужно получить разрешение от правообладателя. Без него не получится пройти таможню: партию товара либо задержат, либо потребуют ее уничтожить и выплатить компенсацию производителю до 5 млн руб.

(ГК РФ, статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака).

Параллельный импорт позволяет избежать проблем с таможней, потому что для ввоза не понадобится разрешение правообладателя бренда. Закупать продукцию и провозить ее через границу может кто угодно, а не только официальные дилеры.

В 90-е годы в России практиковали такую схему: челноки ездили за границу, закупали иностранные джинсы, кожаные куртки и другие товары, а потом перепродавали их в России. Это позволяло получить доступ к заграничным товарам, которые было не достать. В 2002 г. от параллельного импорта отказались, чтобы компании открывали представительства и фабрики в России и инвестировали в экономику.

Сейчас параллельный импорт нужен для того, чтобы привычные товары не пропали с полок магазинов после ухода иностранных компаний с рынка. Несмотря на то, что у многих продавцов еще есть остатки на складах, в новых условиях официально пополнить запасы невозможно.

Параллельный импорт разрешен не для всех товаров, а лишь для определенных групп. Они указаны в приказе Минпромторга РФ: среди них — электроника, бытовая техника и автомобили.

(Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19.04.2022 № 1532).

Благодаря параллельному импорту продукция зарубежных брендов может стать доступнее для потребителей. Но многие покупатели опасаются, что такая схема наводнит российский рынок подделками, и вместо кроссовок Adidas полстраны будет покупать реплики, например Abibas, как в 90-х.

Переживать по поводу подделок не стоит: качество и происхождение товара все еще проверяют на таможне. Специалисты следят, чтобы дилер предоставил сведения о происхождении товара, иначе его не разрешат ввезти в страну. В договоре о таможенном союзе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) указано, что для прохождения таможни понадобится декларация или сертификат.

Декларацией считается любой коммерческий документ от изготовителя, продавца или отправителя. Это значит, что для отправки товара в Россию будет достаточно счета-фактуры на партию или упаковочного листа.

Сертификат о происхождении оформляют государственные органы или уполномоченные организации в стране отправителя. Чтобы оформить документ, понадобится целый пакет документов, в том числе договор поставки с условиями сделки, товарные накладные, упаковочный лист, реквизиты экспортера.

В ФАС заявили, что легализация параллельного импорта способствует снижению цен на товары.

Вот несколько следствий параллельного импорта, на которые предпринимателям стоит обратить внимание:

— ПИ упростит расширение ассортимента, если до сих пор не удавалось заключить договор с официальным поставщиком. Даже до 24 февраля 2022 г. не со всеми производителями было легко заключить договор поставки. Насколько я знаю, некоторые из них требовали фиксировать в документе обязательный план продаж, который мог быть неподъемным для малого и среднего бизнеса. Теперь товары можно продавать без соблюдения таких условий.

— ПИ поможет отстроиться от рекомендованных розничных цен правообладателя. Например, по моим данным, некоторым дилерам нельзя было продавать машины дороже рекомендованной розничной цены. Это грозило расторжением дилерского соглашения. Теперь таких ограничений не будет.

— ПИ может повлиять на рост цен и возможное снижение спроса. Из-за изменения в цепочках поставок расходы компаний на ввоз по ПИ вырастут. Это повлияет на цены в целом — они станут выше привычных для покупателей.

— Некоторые зарубежные марки авто собирали в России, поэтому дилерам не приходилось переплачивать за доставку машин из-за границы. Теперь авто будут пригонять с зарубежных заводов, и расходы на логистику вырастут. Это значит, что цена тоже станет выше, и не факт, что люди будут после этого покупать машину.

— Постановление правительства о параллельном импорте защищает предпринимателей от претензий правообладателей. Допустим, компания Apple узнала, что предприниматель продает ее технику в Саратове без разрешения, и направила ему официальную претензию. Раньше предпринимателю пришлось бы убрать с полок устройства от компании. Сейчас он может ничего не делать, ведь он не нарушил российский закон.

— Ввозить товары по параллельному импорту можно самостоятельно или через посредников. Особенности закупки по параллельному импорту зависят от того, как предприниматель раньше работал с производителем. Если компания заказывала товар через посредников, предпринимателю стоит у них уточнить, наладили ли они поставку по новой схеме. Если бизнес получал товар напрямую от производителя, то придется искать варианты:

1) Найти посредника и возить через него. Подойдет, если не хотите думать о логистике и растаможке и готовы платить комиссию другой компании.

2) Продумать цепочку поставки самостоятельно. Подойдет, если хочется самостоятельно контролировать логистику и сэкономить на комиссиях.

Россия входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) вместе с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном. Параллельный импорт оттуда проще наладить, потому что между странами действуют упрощенные схемы прохождения таможни.

Инструкция для предпринимателей, которые выбирают последний вариант, но не знают, с чего начать:

— Выясните, в какие страны официальный производитель поставляет товары. Например, iPhone все еще можно покупать в других странах ЕАЭС. Смартфоны из этих стран можно активировать в России. Если вы не планируете продавать электронику, товары можно завозить из других стран, например Китая или Турции.

— Убедитесь, что из выбранной страны можно ввозить товары в Россию. Если будете закупать товары в странах ЕАЭС, скорее всего, без проблем пройдете таможню. Единственный риск — производитель может отслеживать поставки в соседние с Россией страны, которые могут отказать в сотрудничестве, опасаясь санкций.

Найдите в этой стране организацию, которая купит и отгрузит для вас партию товара. Это можно сделать в интернете по ключевым словам — «закупщик» или «посредник» — и названию страны, откуда планируете везти товар.

— Запросите документы на товар, чтобы убедиться, что это не подделка. Для стран ЕАЭС это может быть декларация или сертификат о происхождении товаров.

— Заключите договор поставки с покупателем товара. В нем важно прописать наименование позиций и их стоимость, сроки поставки, порядок приемки-передачи, условия оплаты услуг — сумму и валюту. Если рассчитываетесь с поставщиком в иностранной валюте, нужно открыть валютный счет в банке. Обязательно предусмотрите ответственность за срыв сроков, бракованный или испорченный товар.

— Подумайте, какой транспортной компанией вы повезете товар в Россию. Российские перевозчики работают в странах ЕАЭС, а также в Китае, Турции, ОАЭ. Документы для таможни они обычно оформляют сами, но стоит уточнить этот момент перед заключением договора.

— Заплатите пошлину за ввоз на таможне. Размер пошлины определяется решением совета Евразийской экономической комиссии и зависит от товара, который ввозится. Например, за каждый легковой автомобиль придется заплатить 5-15% от стоимости.

Памятка о правилах определения происхождения товаров при импорте в Евразийский экономический союз

(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 № 80).

Когда товар пройдет таможенное оформление, его можно привезти в свой магазин или перепродать другим предпринимателям.

Вот что стоит запомнить о параллельном импорте, прежде чем ввозить товар в Россию по такой схеме:

— Параллельный импорт легализовали, чтобы не допустить дефицита товаров от брендов, которые ушли с российского рынка.

— Закупка по параллельному импорту позволяет ввозить товар в Россию без разрешения от производителя. Претензий от него можно не опасаться, ведь российское законодательство не нарушено.

— Параллельный импорт разрешен только для товаров из Приказа Минпромторга от 16.04.2022 № 1532. Товары не из списка по такой схеме ввозить нельзя.

— Происхождение товаров, ввезенных по серой схеме, будет контролироваться на таможне. Это поможет обезопасить потребителей от подделок.

— Параллельный импорт поможет малому и среднему бизнесу расширить свой ассортимент и отстроиться от рекомендованных брендом розничных цен.

— Конкуренция между продавцами может вырасти, потому что теперь кто угодно имеет право ввозить товары из списка Минпромторга для перепродажи.

— При параллельном импорте усложняются цепочки поставок, поэтому цена товара для покупателя будет выше.

— Если и раньше закупали товар через посредника, спросите, работает ли он по серым схемам. Вполне возможно, что сотрудничество можно будет продолжить.

— Если работали с производителем и закупали товар официально, придется подумать, как теперь будет выгоднее его ввозить: через посредника или самостоятельно.

— Если решили ввозить товар самостоятельно, стоит рассчитать примерную стоимость для покупателя с учетом всех расходов на закупку, доставку и растаможку.

— Чтобы ввезти товар по параллельному импорту самостоятельно, нужно выбрать страну, где будете делать закупку, найти там поставщика и заключить с ним договор, найти транспортную компанию и оплатить таможенные пошлины.

Эксперт — адвокат для бизнеса Данил Шундрик

Автор: Дарья Телятникова. Редактор: Андрей Горелов

Источник

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.