Новые меры поддержки IT-отрасли

Новые меры поддержки IT-отрасли
Иллюстрация: https://taxlab.ru/

Что нового? Обо всем по порядку.

14 июля 2022 года Президентом РФ был подписан закон об улучшении условий для работы IT-отрасли. Подобные законы в последнее время принимаются с завидной регулярностью, что неудивительно, ведь в условиях бесконечных санкций государству сильно требуется собственное программное обеспечение и разработки. Поэтому программистам предоставляется полный карт-бланш для реализации своих навыков и идей.

На сегодняшний день компаниям, работающим в IT-отрасли, предоставлены следующие льготы:

- понижен процент уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды по работникам:  с 30% до 7.6%;

- ставка налога на прибыль компаний, применяющих классическую систему налогообложения, составляет 0%.

Однако, не все имеют право на применение этих льгот. Счастливчиками оказались следующие IT-компании, соответствующие измененным критериям, согласно НК РФ:

-  аккредитованные в Минцифры;

Новые меры поддержки IT-отрасли            1- имеющие долю дохода от реализации программного обеспечения не менее 70% от общей суммы выручки.

Что еще нового? Также расширили перечень IT-организаций, которые могут быть аккредитованы Министерством цифрового развития РФ. В него попали:

- компании, занимающиеся продажей онлайн-рекламы на базе своих платформ;

- компании, оказывающие образовательные услуги с использованием  собственных программ (но только при наличии образовательной лицензии);

Таким образом, остается всего  два критерия, которым должны соответствовать компании, применяющие льготы.  Убрали условие о количестве сотрудников – теперь не нужно иметь 7 человек работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода на пониженные тарифы по взносам

Однако, есть и исключения: в новом законе прописали перечень компаний, которые не могут применять данные льготы, даже если занимаются соответствующей деятельностью. В него попали: 

- организации, прямое и косвенное участие в которых имеет РФ с долей участия не менее 50%;

- компании, прошедшие процедуру реорганизации – любой, кроме преобразования. 

Отметим, что компании, начавшие процедуру реорганизации или закончившие ее после 01.07.2022 г., все перечисленные льготы применять, увы, не могут. Не касается это только аккредитованных в 2021 г. организаций, уже применяющих льготы IT-компаний в 2022 г.

Также стоит отметить новые условия ускоренной амортизации некоторых основных средств: исключительные права на программы для ЭВМ, базы данных из единого реестра российских программ, амортизируемые основные средства из единого реестра российской радиоэлектронной продукции.

Вступают в законную силу данные изменения с 01 января 2023 года. И это, безусловно, необходимые и важные изменения, которые помогут IT-отрасли еще более активно и продуктивно развиваться. Единственный момент по отмене критерия численности работников: сейчас действующая IT-компания не может воспользоваться льготами, поскольку не имела ранее необходимого числа трудоустроенных сотрудников, а в 2023 году сможет, но критерий этот уже отменят. С нашей точки зрения для реальной помощи работодателям данный закон мог бы вступить в силу уже в этом году. Но, к сожалению, ждем начала 2023 года. Но  все так, как есть. Как говорится, спасибо и на этом.

Автор: Вящикова Ольга

Руководитель отдела корпоративного права ГК Umbrella Group

Телефон: +7 (383) 202-15-82

Сайт: taxlab.ru

Почта: main.contact@taxlab.ru

Реклама. https://taxlab.ru/

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.