Запуск вентиляционных систем начался в строящейся ледовой арене

Строители новой ледовой арены в Новосибирске начали пуско-наладочные работы систем противодымной и общеобменной вентиляции. Об этом сообщили в министерстве строительства Новосибирской области

По информации подрядной организации ООО «ЭлинАльфа», на стройплощадке ледового дворца также активно идут внутренние отделочные работы: строители начали монтаж потолков в административно-производственных помещениях, продолжают установку кресел, декорирование стен, на финишной прямой — установка видеооборудования и монтаж медиакуба. Продолжается благоустройство прилегающей территории: высажены первые саженцы, расстилают газоны, продолжается завоз плодородного грунта. Всего на площадке планируется высадить несколько тысяч деревьев и кустарников.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что цена строительства новосибирской ледовой арены поднялась до 14,4 млрд руб. Как рассказал и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, она увеличилась на 1,4 млрд руб. с начала 2022 г. Причиной Колмаков назвал повышение цен на стройматериалы.

Также он добавил, что стройка может подорожать еще, так как проектно-сметная документация (по требованию силовых структур и Федерации хоккея РФ) все еще в процессе корректировки. Потом ее отправят на главгосэкспертизу. Готовность объекта на данный момент — 73%.  Достроить ЛДС предполагается в четвертом квартале 2022 г.
 
Как уточнил и.о. министра, сроки строительства пришлось сдвинуть из-за того, что, например, некоторое инженерное и спортоборудование либо сняли с производства, либо оно оказалось недоступным из-за санкций.
 
По информации заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина, сейчас прокуратура проводит повторную проверку, чтобы разобрать все нарушения. По мнению ведомства, контроль со стороны правительства региона оказался недостаточным.
 
Справка:
Строительство ледовой арены осуществляется в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Шестиэтажный комплекс ледовой арены высотой 38,2 м и общей площадью 55 тыс. кв. м предусматривает основную арену на 10,5 тыс. зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. Также здесь будет спортивный, тренажерный залы, спортивные раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения. Планируется использование ледовой арены в качестве основного домашнего стадиона хоккейного клуба «Сибирь».
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.