Травников: новые поликлиники в Новосибирске изменят «карту» здравоохранения

«В ближайшие пять лет нам предстоит ввести такие мощности первичного звена в медицинской сфере, какие в лучшие советские времена в нашем регионе вводили за две пятилетки».

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, до конца сентября в Октябрьском районе Новосибирска на ул. Татьяны Снежиной завершат строительство монолитного каркаса здания поликлиники №2. Сейчас готовность объекта выше 35%: работы ведутся на уровне четвертого этажа. 
 
Поликлиника №2 рассчитана на 939 посещений в смену и сможет обслуживать более 50 тыс. жителей Октябрьского района. На прилегающей территории будет устроено 90 парковочных мест. В поликлинике будут работать взрослое и детское отделения, оборудованные более 520 единицами основной медтехники: комплексами компьютерной томографии и МРТ, маммографии, рентгена и ФЛГ, аппаратами УЗИ. Всего на объекте предусмотрено свыше 6,5 тыс. ед. технологического оборудования.
 
Поликлиника №22 площадью почти 13 тыс. кв. м будет обслуживать 60 тыс. жителей Кировского района. Будущее пятиэтажное здание рассчитано на 907 посещений в смену, рядом будет устроено 89 парковочных мест. В поликлинике предусмотрено взрослое и детское отделения, планируется оборудование медучреждения почти 600 ед. основной медтехники: комплексы компьютерной томографии и МРТ, маммографии, рентгена и ФЛГ, аппараты УЗИ. Всего на объекте предусмотрено свыше 7,8 тыс. ед. оборудования.
В ближайшие пять лет нам предстоит ввести такие мощности первичного звена в медицинской сфере, какие в лучшие советские времена в нашем регионе вводили за две пятилетки. Это кардинально поменяет «карту» нашего здравоохранения. <...> В районных центрах области мы уже видим ЦАОПы и сосудистые центры с лабораториями и диагностическим оборудованием. <...> Такого же принципа мы придерживаемся при строительстве в Новосибирске того, что по старинке еще называем «поликлиниками», хотя это уже — крупные амбулаторные центры. Они совмещают в себе функционал поликлиники и других направлений медицинской работы — круглосуточных травмпунктов, женских консультаций, специализированных отделений, которые будут обслуживать население нескольких районов города, — прокомментировал глава региона Андрей Травников.
Как уточнил губернатор, большая часть объектов возводится по схеме ГЧП, что позволяет начинать реализацию проекта сразу, а дополнительное финансирование привлекать по ходу работ.
 
Напомним, в начале августа «Седьмая концессионная компания» объяснила, почему новосибирский Минздрав подал к ней многомиллионный иск (54,6 млн руб.), о котором ранее писал ДК Новосибирск. Он относится к соблюдению промежуточных сроков получения заключений госэкспертизы проектов поликлиник 7, 13, 16, 18, 22, сообщили в ГК «ВИС» (входит «Седьмая концессионная компания»). По мнению представителей компании, публичный партнер нарушил порядок разрешения споров, а заминка с заключением госэкспертизы произошла по объективным причинам.
 
Как рассказали в компании-ответчике, сроки проектирования этих пяти поликлиник сдвинулись из-за внесенных публичным партнером изменений в задание на проектирование

Читайте также: Право реконструкции новосибирских муниципальных бань выставили на торги

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.