В регионе может появиться еще одна школа креативных индустрий

Первую школу креативных индустрий планируют открыть 22 сентября 2022 г. Также региональные власти собираются участвовать в конкурсе Минкульта РФ для создания в Новосибирске еще одной.

Как рассказал и. о. министра культуры региона Юрий Зимняков, Новосибирская область будет участвовать в конкурсе. Власти уже занялись подбором подходящего учреждения, необходимого для создания в нем школы креативных индустрий.

Напомним, в феврале 2022 г. 370 организаций вошли в первичный реестр субъектов креативных индустрий региона. Постановлением губернатора Андрея Травникова было утверждено решение о создании Координационного совета.

Вопросам развития креативных индустрий, начиная с 2021 г., когда в Новосибирской области была принята соответствующая концепция, уделяется достаточно большое внимание. В настоящее время в связи с разработкой федеральной правовой базы требуются определенные изменения форм развития данной сферы в нашем регионе, — прокомментировал тогда первый замгубернатора Юрий ПетуховЮрий Петухов.
По словам руководителя центра компетенций в сфере креативных индустрий Лады Юрченко, уникальным конкурентным преимуществом региона в сфере креативных индустрий определена наукоемкая высокотехнологичная продукция, программное обеспечение и платформенные решения в сфере медиа и предметного дизайна. Как уточнила Юрченко, речь идет об экономических результатах, повышении показателей ВРП, налогов, рабочих мест, росте инфраструктуры и увеличении объемов экономики на базе интеллектуального и культурного творчества. Уже разработаны проекты программных документов, составлен первичный реестр субъектов креативных индустрий в Новосибирской области.
 
С 2022 г. регионы получают субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Регионы, которые получают субсидии на создание таких школ, определяет Минкультуры России по результатам конкурсного отбора.
 
В ноябре прошлjго года выяснилось, что минкульт РФ в 2022 г. выделит Новосибирской области 53 млн руб. на создание первой в регионе школы креативных индустрий. На оборудование для школы из федерального и областного бюджета было потрачено более 70 млн руб. Открытие запланировано на 22 сентября 2022 г. на базе колледжа культуры и искусств.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.