Искитимское предприятие переделало печь за 350 миллионов

АО «Искитимцемент» (управляющая компания — АО «ХК «Сибцем») завершило масштабный инвестпроект. Закончена реконструкция вращающейся печи в рамках программы повышения экологической эффективности.

Как рассказали в компании, закончена реконструкция вращающейся печи №9 с установкой новой газовой горелки и современного рукавного фильтра на колосниковом холодильнике. Техперевооружение прошло в рамках программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ), являющейся неотъемлемой частью комплексного экологического разрешения (КЭР).
 
Как рассказал управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун, печь ввели в строй в 1966 г. Раньше аспирация колосникового холодильника осуществлялась при помощи циклонной установки отечественного производства, теперь вместо нее смонтирован современный рукавный фильтр. Он отличается от прежней системы более высокими показателями эффективности и надежностью эксплуатации. Теперь в воздух попадает меньше 10 мг пыли на 1 куб. м отходящих газов, так как оборудование способно улавливать до 99,99% загрязняющих веществ.
 
Замена газовой горелки выполнена для сокращения выбросов оксидов азота (NOx). Принцип действия новой системы основан на использовании эжекционного эффекта <...>. Такая концепция формирования факела обеспечивает полное сгорание газообразного топлива и экономию энергии.
 
По мнению компании, запуск обновленной печи позволит значительно снизить воздействие на атмосферный воздух. Затраты на реализацию двух проектов — 350 млн руб.
 
Самое читаемое
  • В России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сиреныВ России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сирены
  • «Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
  • Что делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкцияЧто делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкция
  • Что можно и чего нельзя делать, когда звучат сиреныЧто можно и чего нельзя делать, когда звучат сирены
  • Бизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисеБизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.