Пианист Мацуев, алтайские шаманы, ХАОС — афиша октября в Новосибирске

Концерты, фестивали, выставки, спектакли — культурная жизнь в городе идет своим чередом. Совместно с региональным Минкультом «Деловой квартал» представляет события октября.

6-8 октября. Государственный концертный зал им. А.М. Каца (Красный просп., 18/1), Камерный зал филармонии (Красный проспект, 32). Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений».

Музыкальный фестиваль соединит на одной сцене новое поколение отечественной исполнительской школы и всемирно известных звезд. Художественный руководитель музыкального проекта — народный артист России Денис Мацуев. С 6 по 8 октября в Новосибирске будут звучать лучшие образцы академической музыки и джазовые программы. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пианист Мацуев, алтайские шаманы, ХАОС — афиша октября в Новосибирске 1

9 октября, 18:00. ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ». Закрытие I Всероссийского фестиваля-форума «Сибирская национальная коллекция».

Выступлением нескольких знаковых коллективов и исполнителей, представляющих традиционное искусство коренных народов Сибири, завершится I Всероссийский фестиваль-форум «Сибирская национальная коллекция». В этот вечер в одной концертной программе вместе с Государственным академическим Сибирским русским народным хором на площадку выйдут артисты из Республик Тыва, Хакасия, Алтай.

Виртуозы горлового пения, народная группа «АлтайКай», искусно владеющие всеми стилями, разновидностями кая и традиционными музыкальными инструментами, погрузят зрителей в мир традиционной алтайской культуры. В их исполнении прозвучат песни о родной Земле, ее красоте, шаманские мистерии, шуточные наигрыши, танцевальные мелодии.

Чалтыс Таннагашева — талантливая исполнительница и первая женщина-шорианка, профессионально овладевшая уникальным искусством горлового пения (хоомей). Она исполнит аутентичные шаманские напевы и песни собственного сочинения, познакомит зрительскую аудиторию с искусством сказительства и откроет публике необычное звучание древних национальных инструментов.

Руслан Ивакин — поэт и композитор, выступающий под творческим псевдонимом GURUDE, представит зрителям ярчайшее этническое выступление, в котором умело сочетаются сибирская экзотика (горловое пение), неоклассика и кельтские мотивы.

Дуэт солистки симфонического оркестра им. В. Тока Тувинской государственной филармонии Дамырак Монгуш и артиста Духового оркестра им. Т.Д.Дулуша Правительства Республики Тыва Белека Бавуу погрузят зрителей в мир тюркской культуры.

Ансамбль «Чалдоны» как носитель аутентичного коренного бренда представит зрителям самобытность и многообразие сибирской территории.

Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. Организатором выступает ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ». Доступно по программе «Пушкинская карта».

Пианист Мацуев, алтайские шаманы, ХАОС — афиша октября в Новосибирске 2

12 октября, 20:00. Государственный концертный зал им. А.М. Каца (Красный просп., 18/1). Гала-концерт с участием отечественных джазовых музыкантов.

Век российского джаза отмечает вся страна. Центральным событием празднования 100-летия российского джаза в Новосибирске станет Гала-концерт с участием выдающихся отечественных джазовых музыкантов. 12 октября на сцену Новосибирской филармонии выйдут Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Даниил Крамер, Андрей Кондаков, Вадим Эйленкринг, Евгений Побожий, а также Лариса Долина, Олег Аккуратов, Fantine. К ним присоединятся представители новосибирской джазовой сцены.

С 13 октября. Театр «Старый дом». Превью-программа «ХАОС. Сезон движения».

Новосибирск известен как культурный центр с хорошо развитой театральной инфраструктурой. Этот образ базируется на традиционных жанрах и видах театра. В то же время в городе есть потенциал для развития новых точек роста в области современного танца и физического театра. Есть коллективы, способные реализовать это направление, есть местные хореографы, хорошо известные российскому театральному сообществу, есть замыслы, которые ждут своего воплощения. Проектом «ХАОС. Сезон движения» команда международного театрального фестиваля актуального театра «ХАОС», который пройдёт в 2023 году, создает прецедент проката спектаклей физического театра в Новосибирске, объединив показы городских движенческих коллективов и привозных спектаклей из разных городов страны. Каждый месяц с октября по декабрь театр будет знакомить зрителей с театральными компаниями, которые умеют рассказывать истории на языке тела.

Пианист Мацуев, алтайские шаманы, ХАОС — афиша октября в Новосибирске 3

С 19 октября. Театр кукол. Спектакль «Умка» 0+ по мотивам сказки Ю. Яковлева.

Это красивая северная история о познании мира и себя. Это очень теплая сердечная история о дружбе двоих детей среди северных льдов. Медвежонок Умка и мальчик познают мир и учатся дружить.

«Мне давно хотелось поставить интересную северную сказку о тепле и дружбе среди льдов, где мир животных и мир людей сближаются вопреки всем представлениям и опасениям. Человеческий детеныш знает, что хищник может его съесть. Медвежонок знает, что человек пахнет дымом и может его застрелить. И по всему, им нужно держаться друг от друга подальше. Но дети не верят стереотипам и смело могут изменить мир: ведь дружба — это когда вместе весело и совсем-совсем нестрашно. Можно общаться, играть, поддерживать и заботиться друг о друге. И, даже если придется расстаться, дружба навсегда сохранится в сердцах. Для современных детей, пропадающих в гаджетах и лишенных живого общения, это очень важная тема», — рассказала режиссер спектакля «Умка» Ольга Гущина. 

Пианист Мацуев, алтайские шаманы, ХАОС — афиша октября в Новосибирске 4

20 октября. Новосибирский музыкальный театр. Мюзикл в 2-х действиях «Безымянная звезда».

Спектакль пройдет с тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих зрителей при поддержке программы «Особый взгляд». В 2018 г. спектакль был удостоен двух премий Российского Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» в номинациях «Лучшая работа дирижера» (Александр Новиков) и «Лучшая роль второго плана» (Евгения Огнева).

Однажды на перроне вокзала захолустного городка, жизнь в котором так сера и неприглядна, что сам вокзал и есть его главная достопримечательность, останавливается столичный экспресс, всегда пролетавший мимо. Контролер высаживает безбилетную пассажирку, в изящной дамской сумочке которой совсем нет денег, а есть лишь несколько фишек из казино. Прекрасную незнакомку, словно сошедшую с киноэкрана, приглашает в свой дом местный учитель астрономии. Ночью провинциальный ученый вдохновенно рассказывает гостье о своей тайне: он открыл новую, безымянную звезду. Герои влюбляются друг в друга, мечтают больше не расставаться, но... Реальные миры оказываются более жестокими, чем звездные и романтические.

25 октября. Театр «Красный факел». Спектакль «Достоевский»

Не только бессмертные произведения — сама личность Федора Достоевского уже давно превратилась в интереснейший предмет для художественного осмысления. Муки творчества, болезненное переживание неудач, размолвки с близкими — ему выпал нелегкий, полный испытаний путь, опорой в котором стала родная и любящая душа. 
Пьеса Алексея Куралеха, основанная на дневниках и воспоминаниях второй жены и преданной помощницы Достоевского — Анны Сниткиной, — предлагает взглянуть на биографию писателя с непривычного ракурса. Через частную историю знаменитой супружеской пары режиссер Владимир Золотарь исследует темы жертвенной любви и жизни с великим человеком. Ведь быть женой гения — это не только гордиться, но и терпеть, не только восторгаться, но и страдать, не только вдохновлять, но и спасать. И еще сотни разных «но» — которые, однако, не в силах перечеркнуть абсолютное, всепрощающее, поистине искупительное чувство.

Пианист Мацуев, алтайские шаманы, ХАОС — афиша октября в Новосибирске 5

С 26 октября. Художественный музей. Выставка «Михаил Омбыш-Кузнецов. К 75-летию со дня рождения».

На выставке будут представлены живописные произведения разных лет из коллекций Новосибирского государственного художественного музея, Кемеровского музея изобразительных искусств и частных коллекций, отражающие различные этапы творчества автора.

Почти вся жизнь художника связана с Новосибирском, а его искусство — явление далеко не местного масштаба. За пятьдесят пять лет творческой деятельности Омбыш-Кузнецов создал сотни произведений живописи и графики, участвовал более чем в трехстах восьмидесяти выставках разного уровня в стране и за рубежом. Стилевой диапазон его произведений — от стиля, своеобразно интерпретирующего суровый стиль 60-годов до гиперреализма и абстрактных композиций. Произведения конца 70-х и 80-х сегодня звучат по-особому, наряду с высоким мастерством и неординарностью, приобретая дыхание ушедшего времени, историчность.

Пианист Мацуев, алтайские шаманы, ХАОС — афиша октября в Новосибирске 6

Весь октябрь. Новосибирский государственный краеведческий музей. Выставка «Недоступная красота».

На выставке представлены минералы и скульптурные композиции из коллекции Дмитрия Терешкова. Коллекция, представленная на выставке «Недоступная красота», формировалась более 30 лет. В зале показаны несколько сотен экземпляров редчайших образцов минералов, самоцветов, уникальных древесных образований. Коллекция складывалась в результате десятков экспедиций в самые труднодоступные районы Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Все эти годы коллекцию сопровождал и курировал известный сибирский геолог Анатолий Пучков. Кроме этого, в выставку включены работы скульптора и художника Андрея Макарского, искусно работающего с деревом, металлом и натуральными камнями и много лет сотрудничающего с Дмитрием Терешковым.

Пианист Мацуев, алтайские шаманы, ХАОС — афиша октября в Новосибирске 7

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.