Ошибки реализации дизайнерского интерьера, и стоит ли вникать в этот процесс?

Что происходит после того, как дизайн-проект оказался у вас на руках? Эксперт в области архитектуры и дизайна рассказал, с чем могут столкнуться те, кто решил самостоятельно воплотить проект.

Архитектор-декоратор, руководитель студии DREZGLOV Владимир Дрезглов

— Может показаться, что несколько месяцев плодотворной работы и ожидания проекта позади, и теперь осталось дело за малым — реализовать интерьер согласно проекту, который предоставила дизайн-студия.

Однако дизайн-проект — это только начало на пути к реализации интерьера, где скрывается множество мелочей.

Рассмотрим вариант, где вы приняли решение реализовать проект самостоятельно.

Первое, что вы должны сделать, — запастись временем и желательно стойкими нервами. Все начинается с поиска хорошей и проверенной бригады. Если она у вас есть — это прекрасно.  Каким бы ни был замечательным дизайн-проект, ждите от строителей постоянных звонков с вопросами. Звонки прекращаться не будут, и звонить будут не только вам, но и вы — поиск поставщиков занимает много времени. Желательно доверять компании, которой вы отдаете свои деньги, чтобы получить ожидаемый результат.

Далее с салонами нужно все согласовать и перепроверить — бывает, даже не по одному разу — передать всю необходимую информацию по проекту и подписать документы. Как снежный ком — задач становится все больше.

К общению с двумя ранее описанными группами добавляется логистика. В хороших ЖК и КП въезд на территорию — по пропускам. Можно сказать, что вы охранник на въезде — вам каждый раз необходимо будет вносить данные «доставщиков». Лайфхак: если у вас хорошие взаимоотношения со строителями, им можно делегировать часть приемки материала.

В лучшем случае вам необходимо встречать доставку самостоятельно во избежание недокомплектации, своевременного обнаружения дефектов и прочих казусов — за это строители не возьмут на себя ответственность. Рекламации бывают почти всегда, а это уже не только время, но и нервы.

Контроль соответствия реализации и дизайн-проекта — работа сложная, так как она выполнялась третьими лицами (дизайнерами). Можно не обратить внимание на какую-то деталь, которая в дальнейшем приведет к более серьезным изменениям. Повышается риск совершения дорогостоящих ошибок или изменения концепции интерьера.

Мы разобрали техническую часть реализации, которую еще как-то можно выполнить самостоятельно. Что касается творческой, то все становится сложнее, ведь вы же не зря заказали проект в студии дизайна или у дизайнера — чтобы они своим профессиональным виденьем продумали ваш будущий интерьер. Какие основные сложности могут возникнуть?

Сложность №1

Раскладка керамогранита с выразительным рисунком с точки зрения композиции: важно понимать, как впоследствии соберется «картина» целиком.

Сложность №2

Заложенные в проект отделочные материалы и мебель вышли из ассортимента, нужно самостоятельно искать им замену — а точно подойдет? Важно подобрать гармонично оттенки материалов и сочетания их между собой.

Сложность №3

Итоговая комплектация. Необходимо сделать выкрас и выбрать цвет стен, или, например, ткань для дивана, что сложно реализовать непрофессиональным взглядом — цвет может по итогу смотреться грязным, а ткань не гармонировать с другими оттенками.

Сложность №4

Подбор текстиля, декора, посуды — эти детали очень важны при общем впечатлении и завершенности интерьера. Интерьер — это не шоу-рум отделочных материалов, его нужно наполнить жизнью, душой. Иначе дом не будет комфортным.

Итог: только автор проекта видит всю картину целиком и понимает, к какому результату должен прийти интерьер.

Теперь разберем, как можно освободить себя от лишних забот на время реализации дизайн-проекта.

Комплектация. Часто входит в разработку дизайн-проекта или заказывается дополнительно. Подбор и закуп отделочных материалов, сантехники, освещения, мебели и оборудования происходит в процессе разработки проекта.

Авторский надзор. Закроет вопрос соответствия ситуации на объекте дизайн-проекту и максимально уменьшит дорогостоящие ошибки. В него входят систематические посещения объекта и своевременное внесение корректировок в чертежи, исходя из сложившейся ситуации на стройке. Корректировки есть всегда, например, выравнивание кривых стен приведет к тому, что размеры могут измениться относительно первоначальных обмеров, соответственно, изменения будут и в проекте. Сюда же относится оперативная замена материалов в случае прекращения их производства.

Менеджмент проекта. Студия или частный дизайнер выступают в роли вашего агента, что включает работу с менеджерами, смежниками, контроль реализации проекта, контроль графика поставок, приемку товара, составление рекламаций, заказ технадзора при желании клиента.

Считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Вместо того, чтобы разбираться со строительной суетой, вы можете съездить в отпуск или заработать больше денег за это время.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.