Бизнес — это командная работа

Бизнес — это командная работа
Иллюстрация: https://business-trener.ru

Андрей Тилькунов, бизнес-тренер, консультант тренинговой компании SOVA и спикер Sales Forum, рассказывает о ценности командной работы в сфере продаж и технологии создания эффективных команд.

- Кажется, что сегодня технологии продаж уже достигли совершенства — так или это?

Модели продаж в первую очередь зависят от ожиданий клиентов. Если они изменяются — необходимо менять технологии продаж. Например, мы заметили это во время пандемии, когда рынок резко ушёл в онлайн.  И если прогнозировать развитие рынка, становится очевидно — такой тренд будет продолжаться и дальше. Мне видится два магистральных пути развития продаж: цифровые продажи (массовые продукты и услуги, боты, онлайн продажи), и сложные индивидуальные продажи, требующие знаний болей клиента и закрывающих их решений.

У японцев есть философия Кайдзен. Первый иероглиф Кай означает Совершенство. Второй Дзен — Путь. В совокупности это означает — абсолютно всё все в мире, даже если это сделано хорошо, можно сделать лучше. Такой принцип очень хорошо подходит и к продажам - они все время улучшаются. Мы замечаем это как эксперты, и как клиенты.

- Обеспечивают ли действующие технологии продаж современные потребности бизнеса?

Здесь важно понимать, что рынок не однороден. Есть рынки опережающие и отстающие, есть конкурентные и монопольные. Где-то существующие технологии продаж вполне устраивают клиентов, но не устраивают бизнес, где-то происходит наоборот. Поэтому всегда есть рынки и компании, которые показывают отличные от других модели — управления, развития, продаж. Именно они тестируют новые подходы и технологии, которые и делают их лидерами в своих отраслях.

- Есть ли возможность не просто улучшать ту или иную технологию продаж, но создать совершенно новую sales-реальность?

В музыке всего семь нот, но разные люди создают из них абсолютно разные произведения. Так и в бизнесе: важным инструментом является умение формировать новую реальность, а не подстраиваться под ожидания клиента. Например, если бы нас спросили лет десять назад про прокат самокатов, дистанционное обучение, рестораны для веганов, мы бы рассмеялись. Но кто-то и тогда задумывался над этим. Всегда есть креативные лидеры, создающие новые рынки, ниши, категории продуктов и услуг — а значит и новые реальности продаж.

- Что вы считаете основным качеством эффективной команды по продажам?

Устойчивость в любой реальности развития продаж. Вне зависимости от колебаний рынка и уровня конкуренции такая команда на любых бизнес-проектах добивается результата. У такой команды есть стабильно растущая клиентская база, обеспечено точное прогнозирование продаж, выстроены рабочие отношения с другими командами компании.

- Каков критерий эффективности работы команды на конкретном бизнес-проекте?

Тут все просто. Это достижение результата. И если мы замечаем снижение результативности, это первый триггер необходимости её пересборки.

– Каковы ранние симптомы снижения результативности команды, указывающие на необходимость её модернизации?

У любой проблемы есть ранние проявления. Некоторые называют их знаками.

Из ранних симптомов можно выделить:

  • Потерю доверия, и как следствие открытости в обсуждении проблем команды
  • Уменьшение взаимопомощи
  • Раздутое Эго отдельных членов команды
  • Отдаление лидера от команды

- Как выстроить идеальную современную команду?

Этой теме посвящено несколько мастер-классов на нашем очередном ежегодном Forum – 25 октября в Новосибирске. Подробнее вся информация по участию есть на нашем сайте https://business-trener.ru/sales-forum-2022/ Присоединяйтесь!

У нас есть такой инструмент из Синектики. Он называется Метафорическое решение. Суть инструмента: в метафоре найти решение вашей задачи, а затем провести бизнес-мостики к своей команде.

Например, вы хотите из наших футболистов, любителей кальянов, сделать чемпионов мира. Что для этого нужно сделать?

  1. Поставить амбициозную цель
  2. Найти людей, которые верят и хотят того же
  3. Распределить роли, договориться о правилах
  4. Выработать стратегию и тактику игры, все время проверяя её на практике
  5. Упорно тренироваться, играть получая от этого удовольствие
  6. Смотреть как играют другие, перенимая у них лучшее
  7. Делать разбор своих игр
  8. Заменить кальян, на другие приятные вещи

Мне кажется бизнес мостики очевидны.

Реклама. https://business-trener.ru

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.