Переносом дат строительства новосибирских объектов заинтересовались в Генпрокуратуре

Речь идет о переносах срока завершения строительства ЛДС «Новосибирск Арена» и нескольких поликлиник по ГЧП. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин.

Дмитрий Демешин сообщил об этом на заседании Совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе по вопросу реализации нацпроектов. Также он говорил об ослаблении контроля органов власти. По словам Демешина, в Сибири за первые шесть месяцев 2022 г. прокуратура выявила 5 тыс. нарушений. 
 
Как рассказали в полпредстве, сложности отмечаются при создании новых соцобъектов, ремонте и строительстве дорог, объектов коммунального хозяйства. В ряде случаев не обеспечивается своевременный ввод объектов в эксплуатацию. Также есть примеры, когда построенные в срок объекты образования и здравоохранения не работают из-за отсутствия оборудования или длительного оформления документов.
Это системные вопросы, которые требуют решения. Сегодня от всех органов власти, органов местного самоуправления требуется максимальная вовлеченность, оперативная скоординированная работа и личная ответственность каждого из руководителей за результаты, — прокомментировал полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев.
Напомним, в конце августа зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко раскритиковал ход работ по строительству новой ледовой арены в Новосибирске. Чиновник остался недоволен темпами работ после посещения стройплощадки. По его мнению, отставание от графика — 78 дней. Кроме того, регион запрашивал допсредства из федерального бюджета на завершение строительства в связи с конструктивными изменениями проекта.
 
Как напомнил Чернышенко во время визита, год назад было обещано сдать объект в сентябре 2022 г. Тем не менее, сейчас готовность его не превышает 70%.
В какой-то момент на стройке случилось расслабление. Мы констатируем срыв сроков и необоснованное завышение сметы! Заявлена потребность в миллиардах рублей на достройку. Я могу понять, когда дело в санкциях и удорожании материалов. В этих случаях правительство всегда старается идти навстречу субъекту. Но дополнительно сумма в связи с конструктивными изменениями проекта на его завершающей стадии — не принимается, — цитирует ТАСС Чернышенко.
Также зампред уверил, что на деньги, выделенные на строительство арены (6 млрд руб.) можно построить 30 физкультурно-оздоровительных комплексов по всей стране. Чиновник уверен, что в данном случае есть персональная ответственность главы субъекта и должностных лиц министерства спорта перед жителями региона. Он потребовал проведения служебной проверки на предмет причин подорожания.

Читайте также: «Тяжстанкогидропресс» продаст филиал в Тогучине

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.