Новый микрорайон построят между «Родниками» и «Снегирями» в Новосибирске

В Калининском районе Новосибирска планируется массовая застройка — здесь появится большой микрорайон «Клюквенный». Его строительство анонсировал мэр города Анатолий Локоть.

Как рассказал мэр, площадка между микрорайонами «Родники» и «Снегири» — одна из немногих, где еще возможна подобная застройка. Известно, что территорией нового микрорайона занимается «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области».
 
Застроить планируется более 200 га земли. На территории возведут жилье площадью около 1 млн кв. м., рассчитанное на 34 тыс. человек. Также там появится пять детских садов (1235 мест) и три школы (4,1 тыс. мест). Строительство пройдет в три этапа: первая очередь (2025–2026 гг.), вторая (до 2027–2028 гг.) и третья (до 2033 г.).
 
Также к 2033 г. предполагается постройка трамвайной линии до «Клюквенного», запуск «городской электрички» и новых автобусных маршрутов по запланированным к постройке дорогам.
 
Кстати, тоже на «Родниках» ГК «Райдекс» анонсировала отрытие нового торгового центра (ул. Кочубея). Проект редевелопмента уже готовится к сдаче в эксплуатацию. Якорным арендатором нового ТЦ станет сеть магазинов низких цен «Светофор».
 
Одноэтажное здание площадью 1 472,10 кв. м будет оформлено в стиле лофт — так сообщает девелопер и называет стиль, помимо прочего, пижонским ретро. На фотографиях проекта видно, что на фасаде здания и внутри планируется ностальгическая вывеска «Сельпо». В аренду будут сдаваться помещения по 25 кв. м. Всего в торговом центре планируется 17 магазинов площадью от 12 до 70 кв. м.
 
Объект расположен на земельном участке 4114 кв. м, находящимся в собственности ГК «Райдекс». Возле ТЦ будет организована большая парковка.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.