«Нарушена внутренняя гидроизоляция». Подрядчик — о переносе открытия моста на Сибревкома

Пешеходный мост через ул. Ипподромскую планировали завершить к 15 октября, но из-за обнаруженных нарушений запуск перенесли на конец месяца. Стоимость ремонта — 50 млн руб.

Протяженность моста на ул. Сибревкома составляет 151 м, ширина — 19 м. На основании технического обследования специалисты СГУПС в 2020 признали мост аварийным. Контракт на ремонт с подрядиком ООО «СУ Сибстрой» заключили 18 октября 2021 г., работы стартовали 15 апреля 2022 г. Стоимость ремонта по документам — 50 млн рублей.

В этом году исполнится 96 лет со дня запуска моста в эксплуатацию. Его появление стало для новосибирцев тогда большим событием. В то время здесь протекала река Каменка, был глубокий лог, и перебираться с одного берега на другой было сложно. Появление моста решило насущную транспортную проблему, связав Октябрьский район с центром города. Мы с большим вниманием подошли к ремонту этого объекта. Задача была не только вернуть его в строй, но и сделать более привлекательным, чтобы и новосибирцы, и туристы заинтересовались его историей. Сегодня пешеходная зона выкладывается тротуарной плиткой, устанавливаются декоративные перила, освещение будет организовано особым образом, чтобы подчеркнуть архитектурные особенности моста. У обоих выходов на мост будут установлены стенды с архивными фотографиями, которые будут рассказывать об истории его создания, — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Завершение работ было запланировано на 15 октября 2022 г., но, по словам коммерческого директора ООО «СУ Сибстрой» Вахида Заманова, в ходе ремонта обнаружились дефекты, не учтенные в проекте:

Здесь была нарушена внутренняя гидроизоляция — мы обнаружили это после заливки верхнего слоя бетона, когда приступили к работам с нижней стороны моста. Было решено вскрывать все и ремонтировать. Из-за внеплановых работ произошло отставание по срокам, но незначительное, около 10 дней. Кроме того, долго согласовывали перенос кабелей связи. Сроки переносились четыре раза, потратили примерно месяц. Из-за этого сдвинулись штукатурные работы.

Сейчас на объекте завершен ремонт опор и пролетных строений моста, смонтированы новые деформационные швы. Начались работы по благоустройству: укладывается тротуарная плитка, устанавливаются опоры освещения, монтируются ограждения. В дальнейшем появятся скамейки и урны. Работы планируется завершить до конца октября.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.