В Новосибирске — самая высокая конкуренция за работу среди крупных сибирских городов

На одну вакансию в нашем городе приходится 4,6 активных резюме, подсчитали аналитики hh.ru. А лидером по простоте трудоустройства среди 25 крупнейших городов страны стал Красноярск.

Эксперты hh.ru проанализировали уровень конкуренции за рабочие места в 25 крупнейших городах страны и узнали, что в Красноярске, по данным за сентябрь 2022 г., на одну вакансию приходится всего 3,6 активных резюме, и это самый маленький показатель среди исследованных городов. Второе место занял Хабаровск (3,7), третье — Иркутск (3,8). Наиболее сложно найти работу в Краснодаре (6,2), Санкт-Петербурге (6,4) и Москве (7,1).

Новосибирск находится в середине рейтинга — на одну вакансию в городе приходится 4,6 активных резюме — это, как отметили аналитики, говорит о том, что рынок труда остается соискательским. При этом здесь самая высокая конкуренция за работу среди крупных сибирских городов.

В среднем по России на одну вакансию приходится 4,9 резюме, что свидетельствует об умеренной конкуренции среди соискателей, сообщили эксперты.

Для оценки сложности трудоустройства использовался уровень конкуренции, который рассчитывается как отношение количества резюме к количеству вакансий. Чем ниже индекс, тем ниже конкуренция среди соискателей. Если на одну вакансию приходится более семи активных резюме, мы имеем рынок работодателя: вакансий мало, резюме много, а значит, компании имеют большой выбор потенциальных кандидатов, тогда как соискатели испытывают сложности с поиском работы. Если же на одну вакансию приходится менее пяти резюме, перед нами — рынок соискателя: вакансий много, а резюме мало, и работодателям непросто находить людей, а вот соискатели, наоборот, имеют значительный выбор. Когда количество активных резюме на одну вакансию не превышает трех, рынок труда находится в состоянии выраженного дефицита кадров. Наиболее комфортным показателем и для компаний, и для кандидатов считается 6 резюме на вакансию — это нормальная здоровая конкуренция за рабочие места, — пояснила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.  

В Новосибирске — самая высокая конкуренция за работу среди крупных сибирских городов 1

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.