Ростех выпустил ИТ-решение для моделирования промышленных взрывов

Горно-геологическая информационная система (ГГИС) от «ГЕОМИКС» с функцией моделирования взрывов способна повысить эффективность добычных работ на 5-15% и заместить иностранные программные продукты.

Решение для разработки месторождений твердых полезных ископаемых применяется российскими компаниями, специализирующимися на добыче железа, золота, алюминия и каменного угля.

Программное обеспечение помогает оценить и подсчитать запас полезного компонента в месторождении и на основе анализа выбрать оптимальный сценарий его освоения. При помощи системы, состоящей из семи модулей, можно создавать цифровые модели карьеров, а также осуществлять подсчет запасов и оценку ресурсов. 

Благодаря цифровой технологии ГГИС способна моделировать взрывы: система формирует конструкции зарядов, прогнозирует качество дробления горной массы и последствия взрывных работ. Она позволяет проводить оценку взрывного разрушения горных пород и прогнозировать содержание полезного компонента в высвобожденной после детонации массе. Технология также помогает предупреждать нештатные ситуации, которые могут повлечь за собой повреждения оборудования или человеческие жертвы, рассказали в Ростехе. 

Применение системы «ГЕОМИКС» при разработке месторождений помогает решить ряд задач по выемке породы при помощи цифрового моделирования взрывов, что приводит к значительной экономии. Так, например, точность прогнозов позволяет сократить расходы на взрывчатку. Помимо этого, взрыв становится полностью управляемым, поскольку сетка размещения зарядов проектируется заранее и учитывает особенности ландшафта и породы. Разрушенный материал, получаемый в результате подрывных работ, имеет оптимальные для дальнейшей эксплуатации размеры и практически не смешивается с породой, не имеющей в составе полезного компонента. Все это повышает качество буровзрывных работ на 5-15% и позволяет компаниям более эффективно и быстро осваивать месторождения, — рассказал технический директор ООО «ГЕОМИКС» Андрей Герасимов. 

ООО «ГЕОМИКС» (входит в контур Госкорпорации Ростех) — разработчик отечественной одноименной горно–геологической информационной системы, предназначенной для комплексной автоматизации горнодобывающего производства, в том числе оптимизации и повышения эффективности геолого-маркшейдерских работ, 3D-моделирования буровзрывных работ, проектирования, планирования и цифровизации горно-графического документооборота. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая в России промышленная компания, работающая на рынке 15 лет. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и пр. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Читайте также: Боец невидимого фронта. Как в Новосибирске производят щебень

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.