Парк как личный адрес

Парк как личный адрес
Иллюстрация: Никольский парк

Зелёное градостроительство — из истории в сегодняшний день

ГК «Химметалл» возвращает Новосибирску идею города-сада — позитивную концепцию двадцатых годов прошлого столетия.

Многие десятилетия жилая инфраструктуры «торопилась» вслед за скоростным развитием городской промышленности. Гордую архитектуру «сталинок» сменили однотипные «хрущевки» и «брежневки», построенные на скорую руку. Быстрое типовое строительство, исторически оправданное и необходимое, стало формирующей основой мегаполиса. И после непростых 90-х, когда строительство стало оживать, начали применяться новые подходы и материалы, оно еще долгое время несло былые черты. И сейчас многие городские проекты развития территорий продолжают идти по такому пути.

Парк как личный адрес                         1

Строительство жилого комплекса «Никольский парк» в Октябрьском районе Новосибирска — новый масштабный проект компании и одновременно пример «зеленого» архитектурного модернизма, украшающего город.  Его идея — пример возрожденной концепции города-сада, владевшей умами архитекторов-новаторов в начале прошлого столетия.

Замысел состоял в том, что на смену городу-сетке, расчерченному каменными линиями кварталов и улиц, придёт город-«букет» — ансамбль свободно скомпонованных комплексов, связанных нитями зелёных проспектов, бульваров и аллей. А сердцем и ядром каждого комплекса должен был стать собственный парк.

Парк как личный адрес                         2

ЖК «Никольский парк» воплощает идею города-сада, квартала-сада, в современной реальности и на новом технологическом уровне через столетие после ее появления.

Семь домов в свободной расстановке образуют открытый квартал. Расположение домов тщательно продумано так, чтобы солнца и свежего воздуха было много. Дополнительный визуальный комфорт создает и дизайн фасадов: в нём доведена до максимума доля полузеркального стекла.

Парк как личный адрес                         3

Большие объёмы балконов и лоджий дают эффектную магию: даже монументальные здания не выглядят тяжелыми. В образе квартала они не доминируют, а словно гостят, уступая зрительное лидерство деревьям, кустарникам и цветам.

Двор-парк площадью около одного гектара — не дополнение к зданиям, как часто бывает в современной застройке, а автономный серьёзный арт-проект.

Замысел разработчиков концепции благоустройства жилого комплекса воссоздать природную среду, используя пейзажный стиль озеленения. Каждый прогулочный маршрут продуман таким образом, чтобы на всем его протяжении хотелось остановиться для того, чтобы получить удовольствие от открывающегося вида. Ландшафтный дизайн и высадка зеленых насаждений задуманы таким образом, чтобы эмоционально согревать и дарить визуальное удовольствие в любое время года. Деревья и кустарники специально подобранных пород будут давать долгий цикл цветения: когда один вид отцвёл, другой подхватит эстафету. Даже на ежедневной прогулке градиентный рельеф не даст заскучать: зелёные холмы и изогнутые дорожки смотрятся живописно и естественно — словно уголок живой природы в объятиях города. Для того, чтобы отдых был активным, предусмотрено функциональное зонирование.

Парк как личный адрес                         4

Детские игровые площадки, спортивные зоны для любителей work out, тихие места для мамочек с колясками и тех, кто просто хочет побыть в одиночестве, — все эти локации сделают уютными и окружат живыми изгородями из кустарников. Всего во дворе-парке будет высажено более 200 крупных растений. Из сибирских питомников на новое место жительства переедут ели, липы, рябины, яблони, кизильник, сирень, альпийская смородина, спирея, ивы. Ковровые посадки многолетних растений будут радовать глаз обилием цвета, начиная с весны и заканчивая поздней осенью.

Появится на территории и муниципальный детский сад с собственными выделенными прогулочными площадками. Он откроется в пристройке одного из домов.

Внутри жилого комплекса не будет автомобильных проездов, чтобы прогулки были безопасными и комфортными. Наземный паркинг вокруг квартала и два подземных обеспечат достаточное количество мест для автомобилистов.

Чтобы реализовать такие проекты, ГК «Химметал» сознательно уменьшает плотность застройки.  «Наша задача не просто строить больше и быстрее, а создавать именно комфортную среду. На 3,5 га мы строим менее 60 тысяч кв метров жилья, хотя могли бы сделать все 90, — не хотим жертвовать ценной парковой территорией», — говорит Евгений Гаврилов, генеральный директор ГК «Химметалл». — И не хотим механистично следовать законам рынка. Нужно иметь смелость иногда этим законам возражать. Думаю, мы своё право на такую смелость уже заслужили. Тем более, что экономика проекта вполне уверенная, — мы получили масштабное проектное финансирование от «Альфа-Банка». А для финансистов, в свою очередь, убедителен наш уровень: группа компаний «Химметалл» — это большой серьезный холдинг с 25-летней историей, и как застройщик мы совершенной самодостаточны».

Важно и то, что для строительства жилых комплексов компания использует материалы, произведенные на собственных заводах, — трехслойные монолитные конструкции. 

Проектирование зданий ведется по современным BIM-технологиям, когда архитекторы и инженеры одновременно работают в одной программе и совместно создают цифровую модель жилого дома. «Это надежность, продуманность, любые возможные неточности сведены к минимуму. И в дальнейшем — большой плюс при эксплуатации домов», — отмечает Гаврилов. По тем же принципам удобства и функциональности продуманы планировочные решения. В рамках жилого комплекса уже возведены два дома (№1 И №7), идёт активное строительство дома №3. И во всех трех домах активно продаются квартиры.

Парк как личный адрес                         5

Первый 17-этажный дом комплекса на 176 квартир планируется сдать в 2022-м, а законченный вид весь ансамбль обретёт за три года. Более того, у «Никольского парка» появится ещё и парк-«прихожая» — бывший Воинский сквер. В его реконструкции компания приняла активное участие — благоустроила входную зону, обустроив автомобильный проезд и парковку, пешеходные асфальтовые дорожки и тротуары из брусчатки. До конца октября вдоль главной аллеи у входа компания высадит деревья и кустарники.

«Сквер мы рассматриваем как органическую составляющую ансамбля, — подчеркнул Евгений Гаврилов. — Он будет как бы зелёной «прихожей» Никольского парка. А в идейном смысле он тоже олицетворение нашей концепции impact investments: мы не просто создаём новые здания, мы улучшаем жизненное пространство вокруг них, весь уклад, эмоцию места. В этом и есть суть социально-ответственного градостроительства».

Реклама. https://никольскийпарк.рф/

Проектная декларация на сайте https://www.дом.рф/ 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.