Евгений Дячкин: «Рынок ипотеки по-прежнему один из самых «здоровых» в российской рознице»

Замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ рассказал, что впервые в истории российского розничного рынка портфель ипотечных кредитов в этом году превысил портфель кредитов наличными.

По итогам года доля ипотечного портфеля составит более половины в общем портфеле кредитов физлиц, отметил Евгений Дячкин в рамках выступления на Международном жилищном конгрессе.

По прогнозам ВТБ, в 2022 г. общий размер ипотечного портфеля в России с учетом приобретенных прав и секьюритизации может увеличиться на 18% и достигнет 15,2 трлн руб., что станет рекордным показателем за всю историю ипотечного рынка. Основными факторами роста, по мнению экспертов банка, станут активное развитие государственных и региональных программ поддержки ипотечных заемщиков, снижение ключевой ставки в весенне-летний период, а также совместные проекты банков и застройщиков по поддержке строительной отрасли.

Как отметили аналитики, рынок необеспеченных кредитов (потребительские и автокредиты) в России в этом году развивается медленнее, чем в прошлом — во многом за счет сокращения продаж в первом полугодии на фоне высоких ставок. Значительного роста портфеля неипотечных кредитов эксперты не ожидают — по итогам года он останется на уровне около 13 трлн руб., считают они.

В этом году рынок ипотеки в России впервые превысил рынок неипотечного кредитования. Люди хотят улучшать свои жилищные условия: кто-то хочет жить самостоятельно, кто-то расширяет семьи, кто-то приобретает недвижимость в целях инвестиций или аренды. Рынок ипотеки по-прежнему один из самых «здоровых» в российской рознице, здесь уровень просрочки не превышает 1%. Клиенты берут ипотеку осознанно и рассчитывают свою платежную нагрузку, поэтому сектор жилищных кредитов развивается органично, — заключил Евгений Дячкин.

Самое читаемое
  • В России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сиреныВ России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сирены
  • «Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
  • Что делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкцияЧто делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкция
  • Что можно и чего нельзя делать, когда звучат сиреныЧто можно и чего нельзя делать, когда звучат сирены
  • Бизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисеБизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.