«Никакие одноэтажные кемпинги и ИЖС нас не спасут»

Производители пиломатериала потеряли часть экспорта в 2022 г. Но, чтобы переработать этот объем продукции на внутреннем рынке, необходимо увеличить объемы ИЖС на 70%.

Директор по работе с государственными органами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров на форуме и выставке 100+ TechnoBuild рассказал, что в ассоциацию стали часто обращаться промышленники, которые традиционно не поставляли на внутренний рынок пиломатериалы, а отправляли на экспорт, с просьбой подсказать, куда можно переработать выпавший объем от экспорта (порядка 5 млн куб. м.)

Сегодня в России из дерева в основном возводят объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Для того чтобы переработать этот объем пиломатериала на внутреннем рынке, необходимо увеличить объемы ИЖС на 70%. Думаю, что лет через 10-15 возможно достижение таких объемов строительства, но в моменте это нереально, — отметил Вадим Фидаров.

Он считает, что точками роста для деревянного строения может стать реконструкция ветхого аварийного жилья, возведение коммерческих зданий, туристических объектов, большепролетных конструкций, а также многоэтажное строительство.

С ним согласился директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин. По его словам, производители CLT-плит считают, что единственный способ выжить для них — это уйти в многоэтажное жилое строительство:

Никакие одноэтажные кемпинги и ИЖС нас не спасут — только многоэтажка может покрыть те расходы, которые они вложили в свое производство.

Директор по научно-техническому развитию Ассоциации деревянного домостроения Владимир Стоянов добавил, что из-за отсутствия общей стратегии в деревянном домостроении Россия отстает от западных стран, в частности, по возведению многоэтажных домов.

Широкому внедрению деревянных строений мешают вопросы обеспечения пожарной безопасности, обеспечение теплотехнических и звукоизоляционных характеристик объектов, их ремонтопригодность, строительство деревянных многоэтажных домов в сейсмических районах, добавил Копытин. Для решения этих проблем Минстрой России, МЧС РФ и Ассоциация деревянного домостроения разработали дорожную карту, которая будет реализовываться с 2022 по 2024 г.

Естественно, она должна постоянно обновляться, ее нельзя запускать. Потому что это новые материалы, например, по крепежу у нас сейчас много проблем. Сейчас упор на CLT сделали, но есть и другие направления, в том числе деревянные мосты. Очень важно разработать пособие в помощь проектировщикам в дополнение к нормативным документам, — добавил президент Ассоциации деревянного домостроения Александр Черных.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.